Дело № 1-210/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Октябрьское 27 сентября 2011 год Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г., при секретаре Коченовой В.В., с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Дзансолова С.Е., подсудимого Козырева Вадима Валерьевича, защитника подсудимого - адвоката Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № 157 и ордер № 000113 от 21.09.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козырева Вадима Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, судимого Пригородным районным судом РСО-Алания 11.03.2010 года по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Козырев Вадим Валерьевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, он в конце августа 2011 года, находясь на поле, прилегающем к территории <данные изъяты> расположенного на северо-западной окраине <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли. Указанное наркотическое средство Козырев В.В. хранил у себя в домовладении по адресу: <адрес>. 26.08.2011 года в 17 часов в ходе обследования данного домовладения в прихожей комнате за креслом было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство «марихуана» весом 186,0 грамм, которое Козырев В.В., в нарушение закона, незаконно хранил без цели сбыта, и которое, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. В ходе судебного заседания подсудимый Козырев В.В. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Гецаева Л.Г. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Дзансолов С.Е., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ. Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Козыреву В.В., своим размером не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении Козырева В.В. допущено не было. Козырев В.В., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым преступления, и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении Козыреву В.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Козырев В.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Помимо этого суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается. В тоже время, Козырев В.В. имеет непогашенную судимость по приговору Пригородным районным судом РСО-Алания 11.03.2010 года, которым он осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года. При этом, в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ, суд признаков рецидива преступлений не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В тоже время, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суду следует отменить условное осуждение Козыреву В.В. по предыдущему приговору суда, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Козырева В.В. возможно лишь в условия изоляции от общества, и, приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Козыреву В.В. наказание в виде реального лишения свободы. При этом, суд считает нецелесообразным назначать Козыреву В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Как установлено судом, Козырев В.В. совершил умышленное преступление, которое уголовный закон относит к категории тяжких. При назначении наказания по совокупности приговоров при определении вида исправительного учреждения следует учитывать тяжесть указанного преступления, связи с чем, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Козыреву В.В. в виде лишение свободы следует определить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы. Меру пресечения подсудимому следует изменить на заключение по стражу, и срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 185,8 грамм по вступлению приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Козырева Вадима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ Козыреву Вадиму Валерьевичу условное осуждение по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания 11.03.2010 года отменить. На основании ч.1 ст.70 УК РФ, в совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить Козыреву Вадиму Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресеченияКозыреву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому следует исчислять с 27.09.2011 года. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 185,8 грамм по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.Г. ТОКАЗОВ