№ 1-215/2011 Приговор в отношении Тасоева Р.В. осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ от 22.09.2011 года



                                                                                                                                                                                                                

                                                                                                                          Дело № 1-215/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                             22 сентября 2011 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                    РСО - Алания Сергеева В.В.,

подсудимого Тасоева Р.В.,

защитника подсудимого Тасоева Р.В. - адвоката Адвокатского кабинета «Законность» Адвокатской палаты РСО - Алания Джабиева А.А., представившего удостоверение и ордер от ....г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Тасоева Руслана Валериевича, ....г года рождения, уроженца ...., гражданина ...., с .... образованием, ...., ...., ...., ...., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Тасоев Р.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

        ....г, Тасоев Р.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана» для личного употребления, приехал на своей автомашине марки .... с государственным регистрационным знаком на восточную окраину ..... Там он в районе .... нарвал листья дикорастущей конопли, сложив их в полимерный пакет. В тот же день примерно в 16 часов 00 минут, Тасоев Р.В. был задержан на восточной окраине .... в районе ...., сотрудниками ОМВД РФ по .... и сотрудниками ..... В ходе проведенного личного досмотра в левой руке у Тасоева Р.В. был изъят вышеуказанный полимерный пакет с указанным веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ....г, является наркотическим средством - «марихуана», массой 39 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

       

        В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораТасоев Р.В. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, защитник подсудимого - адвокат Джабиев А.А. и государственный обвинитель Сергеев В.В..

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Тасоев Р.В.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Тасоева Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

       При назначении Тасоеву Р.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,63, УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства Тасоев Р.В. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ...., ранее не судим.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Тасоев Р.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Тасоеву Р.В. предусмотренных ст.63            УК РФ, судом не установлено.

        В соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ суд, находит необходимым назначить наказание подсудимому Тасоеву Р.В.в виде штрафа.

        Меру пресечения Тасоеву Р.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - «марихуана» остаточным весом 37,688 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Тасоева Р.В., подлежат уничтожению.                             

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Тасоеву Р.В. в порядке            ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Джабиева А.А., за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Тасоева Руслана Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

        Меру пресечения Тасоеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - «марихуана» остаточным весом 37,688 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Тасоева Р.В., уничтожить.

        Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд                РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,                  содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

     

Председательствующий                                                                                    С.К. Карацев