ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Октябрьское 22 сентября 2011 год Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г., при секретаре Коченовой В.В., с участием сторон - государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Дзансолова С.Е., подсудимого - Гаглоева Альберта Суликоевича, защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета «Ваше право» Адвокатской палаты РСО-Алания Губаевой М.Н., представившей удостоверение №618 и ордер №0230 от 1.09.2011 года, потерпевших: Пот.1 и Пот.2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииГаглоева Альберта Суликоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору Мирового судьи судебного участка №15 Пригородного района РСО-Алания от 04.05.2011 года по ст.319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 10 % из заработка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Гаглоев Альберт Суликоевич совершил незаконное хранение и ношение боеприпаса и взрывного устройства. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Так, онв неустановленное дознанием время, из неустановленного дознанием источника, незаконно приобрел гранату «<данные изъяты>» и взрыватель «<данные изъяты>», которые незаконно хранил в собственном домовладении по адресу: <адрес>, до 26.07.2011 года, когда, примерно, в 11 часов 30 минут он был задержан сотрудниками УУМ УВД по Пригородному району РСО-Алания в ходе проведения оперативно - профилактических мероприятий на углу улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, где на месте задержания в ходе проведенного личного досмотра Гаглоева А.С. у него в левом наружном кармане надетых на нем брюк черного цвета были обнаружены указанная граната, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является ручной осколочной гранатой «<данные изъяты> - боеприпасом осколочно - фугасного действия промышленного изготовления, снаряженной 2,4,6 тринитротолуолом - бризантным взрывчатым веществом, пригодной к производству взрыва и поражению целей при наличии средств инициирования, и взрыватель, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является взрывателем ручных гранат «<данные изъяты>» - взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенным для инициирования детонации ручных осколочных гранат, моделей «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», и при взрыве которого без гранаты образуются осколки, способные наносить телесные повреждения различной степени тяжести, и которые Гаглоев А.С. до момента их изъятия незаконно хранил и носил при себе. Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Так, он 25.07.2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, устроил ссору с находящимися в это время в доме своим братом Пот.1, также проживающим в этом же доме и своей сестрой Пот.2, проживающей в <адрес>, которые стали делать ему замечания. Однако, Гаглоев А.С. не реагируя на их замечания, вышел во двор и через некоторое время зашел обратно в дом, при этом держа в руке гранату «<данные изъяты>» со взрывателем, и демонстрируя которую стал высказывать в адрес Пот.1 и Пот.2 угрозы убийством, которые, восприняли эти угрозы убийством реально и испугались за свою безопасность и здоровье, так как в момент высказывания угроз Гаглоев А.С. был в состоянии алкогольного опьянения, зол, и вел себя агрессивно. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаглоев А.С. вину свою в совершении преступления, указанного в описательно - мотивировочной части приговора не признал и показал, что у него гранаты не было, и потерпевшим он убийством не угрожал, и, воспользовавшись своим конституционным правом, отказался давать показания. В судебном заседании были в полном объеме исследованы доказательства, представленные стороной обвинения и защиты на условиях состязательности. При этом, суд пришел к выводу, что доводы подсудимого Гаглоева А.С. о том, что он не причастен к преступлениям, изложенных в пределах описательной части настоящего приговора, являются неубедительными, судом признаны несостоятельными, так как свидетельствуют о желании подсудимого избежать ответственности и наказания за совершенные преступления, поскольку его вина полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Пот.1 показал, что подсудимый Гаглоев А.С. является его родным братом. Последний сильно пьет, почти круглосуточно бывает в состоянии алкогольного опьянения, на протяжении 20 лет от последнего в их адрес поступали угрозы. Они пытались последнего лечить от алкоголизма, и бывали моменты, когда Гаглоев А.С. не употреблял алкогольные напитки, но продолжалось это недолго. В указанный день Гаглоев А.С. действительно угрожал им, но словесно, и у последнего гранаты не было, и он у Гаглоева А.С. гранаты не видел. В этот момент в доме кроме него самого, Гаглоева А.С., и его сестры, которая как ему кажется, и вызвала милицию, больше никого не было. После произошедшего скандала его брат Гаглоев А.С. ушел из дома, но куда он направился, ему ничего не известно, так как они поссорились, и Гаглоев А.С. вышел во двор и на улицу, и после этого ушел. По поводу обнаруженной у Гаглоева А.С. гранаты ему ничего не известно, но в доме у них гранаты не было. Он был допрошен на предварительном следствии, но в указанный момент он был очень сильно зол на Гаглоева А.С., поэтому подписал свои показания, не прочитав их, и про гранату он узнал только в милиции, но сам он ничего такого не говорил. Он заявление в милицию на Гаглоева А.С. не писал. В связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего Пот.1, в соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны защиты, без возражений сторон участвующих в деле были оглашены показания Пот.1, данные им в ходе дознания в качестве потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. №), из которых следует, что утром 25.07.2011 года его сестра Пот.2 находилась у него дома, где также находился его брат Гаглоев Альберт, который был в алкогольном опьянении, и последний часто употребляет спиртные напитки, а когда бывает пьяным, начинает скандалить и бывает агрессивным. Гаглоев А.С. начал ссориться с сестрой Пот.2, которая сделала ему замечание, и сказала ему, чтобы он перестал пить и вести нормальный образ жизни. Его брат Гаглоев А.С. стал на нее кричать, и говоря, что это не ее дело, после этого, вышел из комнаты во двор, а через некоторое время зашел обратно в дом, и в руке у него находилась граната, которой он стал угрожать ему и его сестре Пот.2, и говорить при этом, что он взорвет их. Он и его сестра Пот.2, реально испугались за свою жизнь, и начали его успокаивать, после чего, Гаглоев А.С. действительно немного успокоился, положил гранату в свой карман, вышел на улицу, и с указанного времени он больше его не видел. Он и его сестра милицию не вызвали, так как боялись, что после будет хуже, и они боялись Гаглоева А.С. После этого, 26.07.2011 года от сотрудников милиции ему стало известно, что его брата Гаглоева Альберта Суликоевича задержали сотрудники милиции и обнаружили у него в кармане гранату. Его брат Гаглоев Альберт постоянно употребляет спиртные напитки, а после чего скандалит, и последнего, также сторонятся их соседи. О том, что его брат хранит гранату, он и члены его семьи не знали. Во время скандала кроме его сестры Пот.2, его самого, и его брата Альберта, в доме никого не было. В судебном заседании Пот.1 оглашенные показания подтвердил частично, и пояснил, что он у Гаглоева А.С. гранаты не видел, но не исключает того, что у последнего действительно она могла быть. В указанный день, он угрозы, исходившие от Гаглоева А.С. воспринял реально, и испугался, так как у него двое маленьких детей, но указанные угрозы, ничем не отличались от угроз поступавших ранее в их адрес от Гаглоева А.С., но в указанный день либо Гаглоев А.С. его убил бы, либо он сам это сделал с ним. При этом, он реально воспринял угрозу того, что Гаглоев А.С. мог напасть на него, потому что последний бывал в состоянии беспамятства, и мог сделать все что угодно. Обстоятельства указанного дня он вообще смутно помнит, так как когда он видит своего брата, его начинает трясти, он сильно нервничает, и гранаты у Гаглоева А.С. он не видел. Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшего Пот.2 показала, что Гаглоев А.С. приходится ей ее родным братом. На указанный период она проживала вместе с последним в одном доме, а теперь она приезжает только для того, чтобы проведать своего отца. Вместе с Гаглоевым А.С. также проживают в одном доме семья ее брата Пот.1, и ее младший брат лицо 1., но последний находится в отъезде. Ее брат постоянно бывает в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно и постоянно скандалит, и в том числе скандалит с соседями, которые периодически жалуются им на него, но они ничего не могут поделать. Ссора в указанный день произошла из-за того, что Гаглоев А.С. был пьян, при этом они постоянно ругаются по этому поводу, потому что Гаглоев А.С. становится агрессивным. Она вылила водку, и Гаглоев А.С. даже хотел ударить ее, но она отошла в сторону. При этом, она в руках у Гаглоева А.С. гранаты не видела, но что-то в его руках было, и как ей кажется, последний держал в руках стакан. В связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшей Пот.2, в соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, без возражений сторон участвующих в деле были оглашены показания Пот.2, данные ею в ходе дознания в качестве потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. №), из которых следует, что 25 июля 2011 года, она и ее брат Пот.1 находились в родительском доме по указанному адресу, было примерно 09 часов утра, но ее брат Гаглоев Альберт был уже в алкогольном опьянении, и последний выпивает спиртные напитки каждый день, а когда он бывает пьяным, последний начинает скандалить и бывает агрессивным. Гаглоев А.С. начал с ней ссориться, и она сделала ему замечание, чтобы последний перестал пить и вести себя нормально, но последний стал на нее кричать, а после чего вышел, и через некоторое время зашел обратно в дом, и в руке у него находился предмет, похожий на гранату. Гаглоев А.С. начал угрожать им этой гранатой, говоря что взорвет их, а она и ее брат реально испугались физической расправы, испугались за свою жизнь, и вместе со своим братом Пот.1 начали успокаивать Альберта, который после этого немного успокоился, и, положив гранату в свой карман, ушел на улицу, и с этого времени последнего дома больше не было. Она и ее брат Пот.1 не вызвали милицию, так как боялись, что после им будет хуже, и боялись Альберта. После этого, 26.07.2011 года от сотрудников милиции ей стало известно, что ее брата Гаглоева Альберта Суликоевича задержали сотрудники милиции, и обнаружили у него в кармане гранату. Ее брат Гаглоев Альберт, не работает, постоянно выпивает спиртные напитки, а после чего скандалит, поэтому последнего сторонятся соседи. В судебном заседании Пот.2 оглашенные показания подтвердила, и показала, что она давала указанные показания, и перед тем как подписать протокол своего допроса, она его прочитала, и прекрасно понимала последствии этого для его брата. Также она пояснила, что на тот момент ей показалось, что в руках у Гаглоева А.С. была граната, но точно она не уверена, та как гранаты она не видела, но это трудно понять, так как для этого необходимо поставить себя на ее место, когда на протяжении длительного времени ее брат Гаглоев А.С. постоянно скандалит и угрожает их всех взорвать. До этого случая, Гаглоев А.С. им часто угрожал ножом, и один раз даже себя ранил, а после чего, лежал в больнице. Она в указанный день вызвала милицию, и сказала, что ее брат буянит, пьянствует, и в руках у последнего что-то находится. На следствии ей никто гранаты не показывал. О том, что в руках у Гаглоева А.С. была граната она не уверена, но последний говорил им, что он их всех зарежет и похоронит, а также взорвет их всех, и она реально испугалась его угроз. Гаглоев А.С. насилия к ней не применял, но он хотел ее ударить, но она отошла в сторону. Давая оценку показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевшего Пот.1 и потерпевшей Пот.2, суд считает, что они давали более правдивые показания на стадии дознания, будучи допрошенными в качестве потерпевших, так как именно указанные показания последовательны, логичны, и согласуются между собой, а причину указанных расхождений в своих показаниях в судебном заседании, и в частности касающихся того, что они не видели в руках у Гаглоева А.С. гранаты, которой он угрожал им расправой, последние не смогли мотивированно объяснить, постоянно путаясь в своих показаниях, и по убеждению суда, вызваны они тем, что, находясь в близком родстве с подсудимым Гаглоевым А.С., и по истечению времени, испытывая к нему снисхождение, а также сочувствие, что также ими было заявлено в судебном заседании, последние намеренно отрицают свои показания в этой части, из желания и стремления помочь подсудимому Гаглоеву А.С. избежать уголовной ответственности, а также смягчить его участь, в связи с чем, считает необходимым принять за основу их показания, данные ими на стадии дознания, которые помимо этого, согласуются также с показаниями свидетелей, а также иными материалами дела. Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля свид.5 показал, что точной даты он не помнит, но когда он находился на поле в районе <адрес>, к нему подъехала милицейская машина, из которой вышли сотрудники полиции и попросили его и его соседа поучаствовать в качестве понятых в производстве досмотра какого-то гражданина, который угрожал обществу и кидал гранату. Где именно находился Гаглоев А.С. он не знает, так как сотрудники милиции долго его искали, и не могли найти, а когда им по рации передали, что последний был найден на другой улице, они подъехали к указанному месту, где уже было много сотрудников милиции, окруживших со всех сторон Гаглоева А.С. Последний выглядел очень плохо, был небритый, лохматый, и как ему показалось был с похмелья. Галоев А.С. при этом, вел себя спокойно и разговаривал с милиционерами, среди которых, даже нашел своего родственника. У Гаглоева А.С. спросили, что у него есть запрещенного в карманах, на что он ответил, что ничего у него нет. После этого, в левом кармане спортивных брюк надетых на Гаглоеве А.С., была обнаружена ржавая граната «<данные изъяты>», марку которой он узнал, так как служил в армии, и из которой сотрудниками был выкручен запал. У Гаглоева А.С. спросили кому принадлежит указанная граната, но Гаглоев А.С. ничего не говорил и молчал. Они сами также спрашивали последнего, но он все равно молчал. После этого, обнаруженную гранату положили в пакет и опечатали печатью. Кроме гранаты у Гаглоева А.С. ничего больше обнаружено не было. Впоследствии он был допрошен по указанным обстоятельствам. Когда у Гаглоева А.С, изъяли гранату, последний вел себя спокойно, но возмущался ли он, он уже не помнит. Второй понятой также спрашивал Гаглоева А.С.: «Тебе насунули?», но последний молчал. Учитывая неявку в суд свидетелей свид.1, свид.4, свид.2 в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя без возражений сторон, участвующих в деле, были оглашены показания, данные свидетелями на стадии дознания. Так из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свид.1 (т.1 л.д. №) следует, что он работает в должности УУМ ОМВД РФ по Пригородному району. 26 июля 2011года в ходе проведения оперативно - профилактических мероприятий в <адрес> на углу улиц <адрес> и <адрес> им совместно с УУМ ОМВД РФ по Пригородному району капитаном милиции свид.2 и УУМ ТПМ с.Куртат ОМВД РФ по Пригородному району лейтенантом милиции свид.3 был замечен нетрезвый гражданин, который представился им Гаглоевым Альбертом Суликоевичем проживающим в <адрес> Из левого кармана надетых на Гаглоеве А.С. брюк, выдавался круглый предмет, а на его вопрос, нет ли у него чего-нибудь незаконного, последний ответил, что ничего у него нет. После этого, ими было принято решение о досмотре Гаглоева А.С., а свид.3 и свид.2, пригласили двух граждан как участвующих лиц. Когда они подошли к тому месту, где стоял Гаглоев А.С. понятым были объявлены их права и обязанности. Гаглоеву А.С. было предложено назвать свое имя и фамилию, и предложено выдать все, что у него храниться незаконного. После этого Гаглоев А.С. представившись, ответил, что при нем ничего незаконно нет. После этого, в ходе досмотра Гаглоева А.С. из левого кармана надетых на нем черных брюк был изъят сверток светло - коричневой бумаги с завернутым в нее гранатой «<данные изъяты>» с запалом. На вопрос что это и откуда, Гаглоев А.С. ответил, что эта граната находится у него со времен осетино - ингушского конфликта, а также пояснил, что он ее то ли нашел, то ли выменял у военных. Обнаруженная у Гаглоева А.С. граната была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью № «Для пакетов МВД РСО-Алания», на котором расписались оба участвующих лиц и Гаглоев А.С. Так же обнаруженный у Гаглоева А.С. запал был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который тоже был опечатан печатью № «Для пакетов МВД РСО-Алания», и на котором также расписались Гаглоев А.С. и двое участвующих лиц. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свид.4 (т.1 л.д. №) следует, что 26.07.2011 года, примерно в 11 часов 30 минут он вместе со своим знакомым свид.5 проходили по <адрес> в <адрес>, когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили их присутствовать в качестве участвующих лиц при личном досмотре. Он и свид.5 согласились, и проследовали на угол улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, где находился гражданин представившийся им Гаглоевым Альбертом Суликоевичем, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающим в <адрес>. Перед досмотром сотрудники милиции спросили Гаглоева А.С., есть ли у него незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что Гаглоев А.С. ответил, что у него ничего нет. Во время досмотра у Гаглоева А.С. в левом наружном кармане черных брюк был обнаружен сверток светло-коричневой бумаги, в котором находилась граната и запал. Сотрудники милиции спросили у Гаглоева А.С., что это такое, на что Гаглоев А.С. пояснил, что это граната у него находится со времен осетино - ингушского конфликта. Обнаруженные у Гаглоева А.С. граната и запал были изъяты и упакованы в отдельные прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны печатью № «Для пакетов МВД РСО - Алания», где расписался он, другое участвующее лицо и сам Гаглоев А.С. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свид.2 (т.1 л.д. №) следует, что 26 июля 2011 года в ходе проведения оперативно - профилактических мероприятий в <адрес> на углу улиц <адрес> и <адрес> им совместно с УУМ ОМВД РФ по Пригородному району капитаном милиции свид.1 и УУМ ТПМ ОМВД РФ по Пригородному району лейтенантом милиции свид.3 был замечен нетрезвый гражданин, который представился им Гаглоевым Альбертом Суликоевичем, проживающим в <адрес> <адрес>. Из левого кармана надетых на нем брюк, выдавался круглый предмет, и на вопрос, нет ли у него чего-нибудь незаконного, последний ответил, что у него ничего нет. Ими было принято решение о досмотре Гаглоева А.С., после чего, он и свид.3 нашли двух граждан, для участия в личном досмотре Гаглоева А.С. Когда они подошли, Гаглоеву А.С. было предложено выдать незаконно хранящиеся у него предметы, на что последний снова ответил, что у него ничего нет. После этого, в ходе досмотра Гаглоева А.С. из левого наружного кармана надетых на нем черных брюк был изъят сверток светло - коричневого бумаги с завернутым в нее гранатой «<данные изъяты>» с запалом. На вопрос что это и откуда, Гаглоев А.С. ответил, что это граната находится у него со времен осетино - ингушского конфликта, и он ее либо нашел, либо выменял у военных, точно он не помнит. Обнаруженная у Гаглоева А.С. граната с запалом были изъяты и упакованы в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью № «Для пакетов МВД РСО - Алания», на которых расписались оба участвующих лиц и Гаглоев А.С. Вышеуказанные свидетельские показания, по убеждению суда являются достоверными, так как они согласуются между собой, и согласуются со следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, также подтверждающими виновность подсудимого Гаглоева А.С. в инкриминируемых ему деяниях: - рапортом участкового уполномоченного УВД по Пригородному району лейтенанта милиции свид.3 согласно, которого 26.07.2011 года примерно в 11 часов 30 минут совместно с УУМ УВД по Пригородному району капитаном милиции свид.1 и капитаном милиции свид.2 в ходе проведения оперативно - профилактических мероприятий в <адрес> на углу улиц <адрес> и <адрес> был задержан Гаглоев Альберт Суликоевич, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра которого, в левом наружном кармане черных брюк у Гаглоева А.С. была обнаружена и изъята граната «<данные изъяты>» и взрыватель «<данные изъяты>» (т.1 л.д.№), - актом изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице либо в транспортном средстве от 26.07.2011 года, согласно которого, примерно в 11 часов 30 минут на углу улиц <адрес> и <адрес> в <адрес> был досмотрен Гаглоев Альберт Суликоевич ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра которого, в левом наружном кармане его черных брюк была обнаружена и изъята граната «<данные изъяты>» и взрыватель «<данные изъяты>» (т.1 л.д. №), - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Гаглоев А.С. находился в состоянии опьянения (этанол в крови 2,4%) (т.1 л.д. №), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленный на исследование объект является взрывателем ручных гранат «<данные изъяты>» - взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенным для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат, моделей «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», и при взрыве взрывателя без гранаты образуются осколки, способные наносить телесные повреждения различной степени тяжести (т.1 л.д. №), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленный на исследование объект является ручной осколочной гранатой «<данные изъяты>» - боеприпасом осколочно - фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженной 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) - бризантным взрывчатым веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования (т.1 л.д. №), - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в служебном кабинете № ОМВД РФ по Пригородному району РСО-Алания был осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась граната «<данные изъяты>» и взрыватель «<данные изъяты>» (т.1 л.д. №), - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.08.2011 года, согласно которого, в качестве вещественных доказательств, признаны граната «<данные изъяты>» и взрыватель «<данные изъяты>», которые приобщены к материалам уголовного дела, и помещены в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> (т.1 л.д. №). Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными. При этом, суд считает возможным принять за основу показания потерпевших Пот.1 и Пот.2 и свидетелей свид.5, свид.1, свид.4, свид.2, подтверждающие виновность Гаглоева А.С. в незаконном хранении и ношении боеприпаса и взрывного устройства, а также совершения им угрозы убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, в совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других исследованных в суде доказательств, и считает, что они являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле,суд считает, что деяния, совершенные Гаглоевым А.С., являются преступлением, вина его в инкриминируемых ему преступлениях согласно описательной части настоящего приговора доказана, в связи с чем считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Гаглоева А.С. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпаса и взрывного устройства, и по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Гаглоева А.С. допущено не было. При назначении Гаглоеву А.С. вида и размера наказания за преступление, установленное судом, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Преступления Гаглоевым А.С. совершены умышленно, законом отнесены к категории преступлений средней тяжести (ч.1 ст.222 УК РФ) и небольшой тяжести (ч.1 ст.119 УК РФ). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гаглоева А.С., суд относит частичное признание последним своей вины в содеянном, а также его примирение с потерпевшими, просивших в судебном заседании строго его не наказывать. Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В тоже время Гаглоев А.С. имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка №15 Пригородного района РСО-Алания от 04.05.2011 года, которым Гаглоев А.С. осужден по ст.319 УК РФ, к 8 месяцам исправительных работ, с ежемесячным удержанием в доход государства 10 % из заработка, однако в силу п.«а,в» ч.4 ст.18 УК РФ, суд в действиях Гаглоева А.С. не признает рецидива преступлений. Помимо этого, суд учитывает то, что Гаглоев А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих вину подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гаглоева А.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Гаглоеву А.С. наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого Гаглоева А.С., то, что он не трудоустроен и не имеет постоянного заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Гаглоевым А.С. преступлений, то есть оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не находит. По тем же основаниям суд не считает возможным применения к Гаглоеву А.С. и условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ. Оснований для освобождения Гаглоева А.С. от назначаемого наказания в соответствии со ст.81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступлений психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезни, препятствующей отбыванию наказания. Кроме того, судом установлено, что Гаглоевым А.С. не отбыто наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №15 Пригородного района РСО-Алания от 04.05.2011 года, которым Гаглоев А.С. осужден по ст.319 УК РФ, к 8 месяцам исправительных работ, с ежемесячным удержанием в доход государства 10 % из заработка, в полном размере 8 месяцев, в связи с чем, по правилам назначения наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует частично присоединить неотбытое наказание в виде исправительных работ по предыдущему приговору из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Помимо этого, при назначении наказания по совокупности преступлений, суд учитывает нормы ч.2 ст.69 УК РФ, при которых, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, а окончательное наказание при этом, не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Отбывание наказания в виде лишения свободы Гаглоева А.С. следует назначить в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии поселении, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступлений Гаглоев А.С. был задержан 26.07.2011 года и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с указанного дня. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - граната «<данные изъяты>» и взрыватель «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлению приговора в законную силу следует передать в <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Гаглоева Альберта Суликоевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ в совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, наказание Гаглоеву А.С. назначить в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ч.1 ст.70 УК РФ, в совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №15 Пригородного района РСО-Алания от 04.05.2011 года, составляющую 2 (два) месяца 20 (двадцать) дней, и окончательно назначить Гаглоеву Альберту Суликоевичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресеченияГаглоеву Альберту Суликоевичу - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Гаглоеву Альберту Суликоевичу исчислять с 26.07.2011 года. Вещественные доказательства по делу - гранату «<данные изъяты>» и взрыватель «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлению приговора в законную силу передать в <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.Г. ТОКАЗОВ