Дело № 1-197/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское 02 сентября 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К., при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К., подсудимой Хубецовой Р.М., защитника подсудимой Хубецовой Р.М. - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № 157 и ордер № 000093 от 26.08.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Хубецовой Риммы Матвеевны, ......г года рождения, уроженки ......, гражданки ......, ......, ......, ......, ......, зарегистрированной и проживающей в ...... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и ч.1 ст.292 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Хубецова Римма Матвеевна совершила служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений с целью иной личной заинтересованности. Преступление совершенно ею при следующих обстоятельствах. Хубецова Р.М. являясь ......, в соответствии со своими должностными обязанностями, утвержденными ......г осуществляла прием граждан по вопросам постановки на учет и назначения выплаты пособия, в ходе которого она устанавливала место жительства последних, согласно соответствующей регистрации в представляемых паспортах гражданин Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 года №1032- 1 «О занятости населения в Российской Федерации» государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице. ......г, примерно в 10 часов, житель ......, Н обратился к своей родственнице Хубецовой P.M. с просьбой о постановке его и его супруги Н2 на учет в центр занятости населения по ...... РСО - Алания в качестве безработных, с целью дальнейшего получения пособия по безработице. В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается службой занятости исключительно по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предоставления паспорта гражданина Российской Федерации. Хубецова P.M., ознакомившись с паспортом Н, достоверно зная, что он зарегистрирован и проживает по ...... РСО - Алания, в связи, с чем в постановке на учет в центре занятости населения по ...... не подлежит, действуя из иной личной заинтересованности, испытывая к Н доброжелательные родственные отношения и желая помочь ему, ......г, примерно в 10 часов 30 минут, в своем служебном кабинете, расположенном по ......, ...... ...... ......, умышленно с целью незаконной постановки на учет в центр занятости населения по ......, внесла в официальный документ - электронную карточку обратившегося за государственной услугой № заведомо ложные сведения о том, что Н фактически проживает по ...... ...... ...... ....... ......г Хубецова P.M., продолжая реализовывать свой преступный умысел, при помощи автоматизированной системы «......», алгоритм действий которой составлен с учетом требований указанных выше нормативно - правовых актов, составила приказы о признании Н безработным и о назначении ему пособия по безработице, после чего, введя в заблуждение директора Центра занятости населения ...... ...... А, попросила его подписать указанные приказы, на основании которых Н с ......г по ......г числился безработным в центре занятости населения по ...... РСО - Алания. Она же, совершила служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений с целью иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах: Хубецова Р.М. являясь ......, ......г ознакомившись с паспортом Н2, достоверно зная, что она зарегистрирована и проживает по ...... ......, в связи с чем в постановке на учет в центре занятости населения по ...... не подлежит, действуя из иной личной заинтересованности, испытывая к её супругу Н доброжелательные родственные отношения и желая помочь ей, примерно в 10 часов 40 минут, в своем служебном кабинете, расположенном по ...... сел. ...... ......, умышленно, с целью незаконной постановки на учет в центр занятости населения по ......, внесла в официальный документ - электронную карточку обратившегося за государственной услугой № заведомо ложные сведения о том, что Н2 фактически проживает по ......, сел. ...... РСО - Алания. ......г Хубецова P.M., продолжая реализовывать свой преступный умысел, при помощи автоматизированной системы «......», алгоритм действий которой составлен с учетом требований указанных выше нормативно - правовых актов, составила приказы о признании Н2 безработной и о назначении ей пособия по безработице, после чего, введя в заблуждение директора Центра занятости населения ...... РСО - Алания А, попросила его подписать указанные приказы, на основании которых Н2 с ......г по ......г числилась безработной в центре занятости населения по ...... РСО - Алания. В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораХубецова P.M., вину признала иподдержала своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с её защитником - адвокатом и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали защитник подсудимой - адвокат Гецаева Л.Г. и государственный обвинитель Бадтиев С.К.. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимая Хубецова P.M., осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Хубецовой P.M.,суд, квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, с целью иной личной заинтересованности и по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, с целью иной личной заинтересованности. При назначении Хубецовой P.M.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные характеризующие её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни её семьи. По месту жительства и работы Хубецова P.M., характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судима. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Хубецова P.M., полностью признала вину, в содеянном раскаялась. Обстоятельств, отягчающих наказание Хубецовой P.M., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с санкцией ч.1 ст.292 УК РФ суд, находит необходимым назначить наказание подсудимой Хубецовой P.M., в виде лишения свободы, хотя санкция данной нормы уголовного закона допускает применение и менее строгих мер наказания. При этом суд, беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные судом смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, находит возможным в силу ст.73 УК РФ применить к ней условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать своё исправление. Оснований предусмотренных ст.75 УК РФ для прекращения в отношении подсудимой Хубецовой Р.М. уголовного дела в связи с её деятельным раскаянием, о чем в ходе судебных прений просила подсудимая и её защитник-адвокат, судом не установлено. С учетом совершенных подсудимой Хубецовой Р.М. преступлений, с использованием своёго служебного положения из иной личной заинтересованности, суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ, применить к ней дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций в государственных органах, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. Меру пресечения подсудимой Хубецовой P.M., до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: карточки обратившихся за государственной услугой №, № от ......г и приказы № № от ......г, следует хранить в материалах уголовного дела. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимой Хубецовой P.M., в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г., за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Хубецову Римму Матвеевнувиновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции закона от ......г) и назначить ей наказание: по ч.1 ст.292 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.292 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы с лишением на 1 (один) год права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций в государственных органах, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хубецовой P.M. - 1 (один) год лишения свободы, с лишением на 1 (один) год права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций в государственных органах, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев. В период условного испытательного срока возложить на Хубецову P.M., обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту её жительства УИИ № (...... РСО - Алания) ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию. Контроль над поведением Хубецовой P.M., на период условного осуждения возложить на УИИ № (...... РСО - Алания) ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания. Меру пресечения Хубецовой P.M., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: карточки обратившихся за государственной услугой №,№ 2071/2010 от ......г и приказы №, № от ......г, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.К. Карацев