Приговор в отношении Мальсагова Башира Бекхановича осужденного за совершение незаконного хранения боеприпасов



Дело № 1-208/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Октябрьское                                                26 сентября 2011 год

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Мальсагова Башира Бекхановича,

защитника подсудимого - адвоката Цаллагова С.У., представившего удостоверение №545 и ордер №0239 от 14.09.2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальсагова Башира Бекхановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мальсагов Башир Бекханович совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 42 минуты сотрудниками полиции <данные изъяты> по <адрес> и сотрудниками <данные изъяты> <адрес> на основании постановления федерального судьи <адрес> <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было проведено обследование домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, используемого Мальсаговым Б.Б., в ходе которого в спальной комнате, расположенной напротив от входа в жилище стороне в тумбочке, расположенной рядом с кроватью, был обнаружен и изъят картонный короб желтого цвета, внутри которого находилось 15 патронов калибра 9 миллиметров, в тумбочке трельяжа расположенного справа от входа в указанную комнату, был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находилось 6 патронов калибра 9 миллиметров, а в платяном шкафу той же комнаты были обнаружены и изъяты 7 патронов калибра 7,62 миллиметра. Указанные боеприпасы в количестве 28 штук Мальсагов Б.Б. незаконно хранил у себя в жилище до момента их изъятия. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные и изъятые в жилище Мальсагова Б.Б. 21 патрон являются патронами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 миллиметров, пригодными к стрельбе, а 7 патронов - патронами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 миллиметра, пригодными к стрельбе.

В ходе судебного заседания подсудимый Мальсагов Б.Б. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Цаллагов С.У. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Мальсагова Б.Б., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Мальсагову Б.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом дознания в отношении Мальсагова Б.Б. допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Мальсаговым Б.Б. преступления, и полагает, что по факту незаконного хранения боеприпасов действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ.

При назначении Мальсагову Б.Б. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Мальсагов Б.Б. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Помимо этого суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается, прежде не судим.

Преступление Мальсаговым Б.Б. совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории средней степени тяжести.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Мальсагову Б.Б. наказание в виде лишения свободы. Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.222 ч.1 УК РФ, так как, по убеждению суда, назначение дополнительного наказания также обеспечит исправление подсудимого и профилактику совершения им новых преступлений.

При этом, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Мальсагова Б.Б. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.       

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.       

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - стреляные гильзы в количестве 21 шт. следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мальсагова Башира Бекхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресеченияМальсагову Баширу Бекхановичу - домашний арест после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Мальсагова Башира Бекхановича не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Контроль над поведением Мальсагова Башира Бекхановича на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <адрес>, осуществляющую исправление условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу - стреляные гильзы в количестве 21 шт. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                 А.Г. ТОКАЗОВ