Дело № 1-203/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Октябрьское 27 сентября 2011 год Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г., при секретаре Коченовой В.В., с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К., подсудимой Боженко Ирины Владимировны, защитника подсудимой - адвоката Свиридоновой Р.М., представившей удостоверение №312 и ордер №002858 от 16.09.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боженко Ирины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Боженко Ирина Владимировна совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. Так, она ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 12 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном на территории <данные изъяты> <адрес> путем <данные изъяты> для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрела наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере весом 133,0 грамм. В тот же день, в 18 часов на <адрес> в непосредственной близости с домовладением № в <адрес> она была задержана сотрудниками милиции, и у нее при личном досмотре в левой руке было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» весом 133 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, и которое Боженко И.В., в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранила при себе без цели сбыта. В ходе судебного заседания подсудимая Боженко И.В. виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признала полностью и выразила согласие с предъявленным обвинением, указав, что оно ей понятно, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Свиридонова Р.М. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимой своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения ею преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ. Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимая Боженко И.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Боженко И.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соотвествии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Боженко И.В. органами предварительного расследования допущено не было. Боженко И.В., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрела и хранила наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом, подсудимая осознавала, что хранимое вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранила его при себе. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимой Боженко И.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, и полагает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении Боженко И.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Так, подсудимая Боженко И.В. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой. Помимо этого, при назначении Боженко И.В. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимая не судима, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и не наблюдается. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Боженко И.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимой, что у нее малолетний ребенок, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа. При этом, с учетом личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, применяя принцип гуманизма, закрепленный в ст.7 УК РФ, заключающий в себе установление уголовным законом минимума мер уголовно-правового принуждения и их направленности на достижение цели социализации человека, совершившего преступление, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, и считает возможным применить в отношении Боженко И.В. положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимой, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 132,2 грамм, изъятое у Боженко И.В., а также ватные тампоны по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Боженко Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресеченияБоженко Ирине Владимировне - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Обязать Боженко Ирину Владимировну не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию. Контроль над поведением Боженко Ириной Владимировной на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по <адрес>, осуществляющую исправление условно осужденных. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 132,2 грамм, изъятое у Боженко И.В., ватные тампоны, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.Г. ТОКАЗОВ