№ 1-195/2011 Приговор в отношении Ногаева А.И. осужденного по ч.1ст.228 УК РФ от 12.09.2011 года



                                                                                                                         Дело № 1-195/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                            12 сентября 2011 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием сторон:

государственных обвинителей - помощника прокурора Пригородного района                   РСО - Алания Гадзаова З.Т., помощника прокурора Пригородного района                            РСО - Алания Дзансолова С.Е., помощника прокурора Пригородного района                 РСО - Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Ногаева А.И.,

защитника подсудимого - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от .....г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении: Ногаева Артура Ирбековича, .....г года рождения, уроженца ....., ....., гражданина ...., со .... образованием, ...., ...., ранее судимого .....г ...., с .... .....г ...., зарегистрированного в ....., ....., фактически проживавшего в ....., .....,                 ....., ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Ногаев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        .....г, примерно в 23 часа 30 минут, Ногаев А.И. был задержан сотрудниками милиции на северной окраине ..... .....              ....., в районе .... . Там же на месте был произведён личный досмотр Ногаева А.И., в ходе которого, в правом кармане надетой на нём спортивной куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с листьями растения конопля, которые согласно заключение эксперта от .....г являются наркотическим средством - «марихуана», массой 92 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации .... утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Ногаев А.И. незаконно приобрел в августе 2010 года, на поле, расположенное на северной окраине ст. ..... ....., в районе .... путем срывания листьев дикорастущей конопли и хранил его с целью личного употребления.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ногаев А.И. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в .....г примерно в 14 часов он со своим знакомым Х, на ....., ....., ..... ..... распивали спиртные напитки. При распитии спиртных напитков у него произошла словесная ссора с Х, в ходе которой последний нанес ему удар рукой по лицу, от чего он упал на землю и ударился головой об камень и потерял сознание. Очнулся он в карете скорой помощи, рядом с ним сидел милиционер и медсестра, потом он опять потерял сознание и очнулся в больнице ....., потом он опять потерял сознание, когда очнулся, то его везли на коляске к автомашине скорой помощи. После чего его привезли в отдел милиции в ...... В отделе милиции сотрудники налили ему 200 грамм водки, которой он выпил. После чего, он спросил сотрудников милиции, для чего его привезли в отдел милиции, на что ему объяснили, что его привезли из-за драки с Х. Также сотрудники милиции спросили его, имеет ли он к Х, какие-либо претензии, на что он ответил, что к последнему никаких претензий не имеет. Под утро его отвезли в отдел милиции в               ..... и завели в камеру, где он увидел Х. Он спросил Х, что он здесь делает, на что последний ответил, что сотрудники милиции подложили ему «анашу». Однако через несколько часов, Х, отпустили домой, а его завели в кабинет к дознавателю. Он спросил дознавателя, для чего его доставили в УВД по ....., на что последний ответил, что сотрудники обнаружили у него в районе фермы на окраине ..... в кармане пакет с анашой. Он спросил его, что ему делать и как теперь быть, на что дознаватель ему сказал, что лучше признать себя виновным и тогда он отпустит его домой. Дознаватель дал ему документы, в которых он расписался, после чего его отпустили домой. Наркотическое средство он не хранил и считает, что уголовное дело против него полностью сфабриковано.

       Несмотря на то, что подсудимый Ногаев А.И., вину не признал, вина его в объеме                описательно - мотивировочной части настоящего приговора подтверждается добытыми в ходе дознания, исследованными и оцененными в судебном заседании доказательствами.

        Так из показаний подозреваемого Ногаева А.И., данных им в ходе дознания и исследованных в судебном заседании следует, что .....г примерно в 23 часа 30 минут он находился в состоянии алкогольного опьянения на окраине ....., в районе .... . В это время к нему подошли двое сотрудников милиции, предъявили удостоверения и попросили его показать документы. Документов у него при себе не оказалось, он представился Ногаевым Артуром Ирбековичем .....г рождения. После чего сотрудники милиции пригласили двух молодых людей, в качестве представителей общественности и в их присутствии, предложили ему добровольно выдать, незаконно хранящиеся при нём предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, если таковые у него есть. Он ответил, что у него ничего нет. Тогда сотрудники милиции в присутствии приглашенных участвующих лиц досмотрели его и в ходе досмотра, в правом кармане надетой на нём синей спортивной куртки, нашли и изъяли чёрный полиэтиленовый пакет с коноплёй. На вопрос сотрудников милиции, что это, откуда это у него и кому принадлежит, он пояснил, что это конопля, которую он нарвал в районе .... , расположенной на окраине ....., в августе 2010 года, для личного употребления. Указанный свёрток с коноплёй в его присутствии и присутствии участвующих лиц, милиционеры упаковали в чёрный полиэтиленовый пакет и опечатали печатью , на которой расписался он и участвующие лица. Так же у него сняли смывы с рук ватными тампонами, смоченными в водке и ватные тампоны со смывами, которые упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, на которой так же расписались он и двое участвующих лиц. В ходе проведения личного досмотра сотрудники милиции заполнили акт изъятия вещей и предметов, а так же акт смывов с рук, которые он так же подписал. Какого-либо давления на него никто не оказывал, свою вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается (л.д. 32-24).

        Свои показания Ногаев А.И., подтвердил и при проверки показаний на месте от .....г в ходе которой он показал место около фермы расположенной на окраине ....., где он летом 2010 года сорвал для личного употребления листья дикорастущей конопли (л.д.71-78).

        Показания Ногаева А.И. в ходе дознания были получены в строгом соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку они объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, являются достоверными и суд кладет их в основу приговора. Отказ же Ногаева А.И. в судебном заседании от этих показаний суд расценивает, как попытку уйти от уголовной ответственности.

       Помимо признательных показаний Ногаева А.И. данных в ходе дознания, вина его подтверждается показаниями свидетелей, а также исследованными и оцененными судом материалами уголовного дела.

       Так допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Б и М показали, что они являются сотрудниками .... по ..... РСО - Алания. .....г примерно в 23 часа они проводили оперативно - розыскные мероприятия на окраине ст. ..... ...... В районе фермы .... они заметили подсудимого Ногаева А.И., который шел со стороны фермы. Они остановились, подошли к Ногаеву А.И. и преставились. Ногаев А.И., стал сильно нервничать, они попросили его предъявить документы удостоверяющие личность, на что он ответил, что при себе у него документов нет. Тогда они решили доставить Ногаева А.И. в отдел милиции для установления личности, но предварительно его досмотреть, на наличие запрещенных предметов. Ими были приглашены двое участвующих лиц и перед началом проведения личного досмотра они предложили Ногаеву А.И., добровольно выдать запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, на что Ногаев А.И. пояснил, что у него при себе ничего нет. В ходе проведения личного досмотра, в правом кармане надетой на Ногаеве А.И. спортивной куртке был обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса. На их вопрос, что это за вещество и кому оно принадлежит, Ногаев А.И. пояснил, что это конопля, которую он летом в 2010 году нарвал на указанной ферме для личного употребления. Изъятый пакет упаковали в чёрный полиэтиленовый пакет, и опечатали бумажной биркой с печатью, на которой расписались участвующие лица и сам Ногаев А.И.. Там же на месте у Ногаева А.И. были сняты на ватные тампоны водно-спиртовым раствором смывы с рук, которые упаковали и опечатали бумажной биркой с печатью, на которой расписались понятые и сам Ногаев А.И.. После чего они доставили Ногаева А.И. в отдел милиции.          

        Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей Д и Ц показали, что .....г примерно в 23 часа 30 минут по просьбе сотрудников милиции не доезжая до ..... на автодороге .... в районе фермы, они присутствовали при личном досмотре Ногаева А.И.. Сотрудники милиции предложили Ногаеву А.И. добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы или вещества, на что последний ответил, что у него при себе ничего противозаконного нет. Тогда сотрудники милиции начали проводить личный досмотр Ногаева А.И. и обнаружили у него в правом кармане спортивной мастерки пакет чёрного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. На вопрос сотрудников милиции, что это за вещество и кому принадлежит, Ногаев А.И. пояснил, что это дикорастущая конопля, которую он хранит для личного употребления. Черный полимерный пакет с содержимым упаковали при них в другой черный полимерный пакет и опечатали бумажной биркой с печатью, на котором расписались они и Ногаев А.И.. Там же у Ногаева А.И., были сняты смывы с рук на ватные тампоны, которые упаковали в полимерный пакет и опечатали. Был составлен протокол, в котором они и Ногаев А.И., расписались.

        В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель             К, которая показала, что она работает .... ..... ...... .....г примерно в 19 часов в приемное отделение больницы позвонила женщина и сообщила, что на ..... ..... на земле лежит мужчина. Она вместе с фельдшером Т на карете скорой помощи выехали на указанное место. По приезду она увидела                Ногаева А.И., который лежал на земле, находился в сознании, но был в алкогольном опьянении. Так же там находились трое сотрудников милиции. У Ногаева А.И. на лбу были ссадины, он находился в адекватном состоянии, отвечал на вопросы. Она осмотрела Ногаева А.И., измерила ему артериальное давление, и так как давление было высокое, то Ногаеву А.И. сделали внутримышечный укол с лекарством «магния сульфат». На её вопрос, что произошло, Ногаев А.И. пояснил, что ударился головой об забор, также возле него лежала недопитая бутылка водки. Она отправила                    Ногаева А.И. в сопровождении фельдшера Т в .... ...... Так как Ногаев А.И. был сильно пьян и во избежание, того что по дороге, что ни-будь может произойти, она попросила сотрудников милиции сопроводить их. По возвращению из больницы от фельдшера Т ей стало известно, что в больнице Ногаеву А.И. сделали рентген, и диагноз сотрясения головного мозга не подтвердился.

        Допрошенная в судебном заедании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля Т показала, что работает фельдшером скорой помощи Архонской больницы ..... РСО - Алания. .....г примерно в 19 часов она вместе с врачом К, по вызову выезжала на ..... в ст.Архонская. Приехав на место, она увидела лежащего на земле её соседа                  Ногаева А.И., который находился в алкогольном опьянении. Так же возле                  Ногаева А.И. находились трое сотрудников милиции. У Ногаева А.И. на лице были ссадины, он находился в сознании и отвечал на их вопросы. Они с врачом К осмотрели Ногаева А.И., измерили ему артериальное давление, которое оказалось высоким, в связи, с чем они сделали ему внутримышечный укол лекарства «магния сульфат». Так же они поставили предварительный диагноз: «сотрясение головного мозга». Чтобы удостовериться, есть ли у Ногаева А.И. сотрясение головного мозга, они решили отвезти его в Республиканскую больницу ...... Так как                    Ногаев А.И., был в состоянии алкогольного опьянения, она попросила сотрудников милиции поехать с ней. Для сопровождения Ногаева А.И., был выделен один сотрудник милиции. В больнице Ногаеву А.И. сделали рентген, и врач сказала, что у Ногаева А.И. нет сотрясения головного мозга. Врач сделала Ногаеву А.И. назначение, после чего примерно в 20 часов 30 минут они привезли Ногаева А.И. в поселковое отделение милиции ст. Архонская.

        Свидетель С допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты показал, что он работает .... по ..... ...... .....г примерно в 19 часов в отдел милиции ..... поступил вызов о драке на                        ..... ...... Он в составе группы немедленного реагирования приехали на место, где увидели Ногаева А.И. лежащего на траве. От соседей им стало известно, что Ногаев А.И. подрался с Х. Тогда они вызвали скорую помощь. По приезду врачи осмотрели Ногаева А.И. и пояснили, что у последнего может быть сотрясение головного мозга и его необходимо отвезти в больницу ...... При этом врачи, в связи с тем, что Ногаев А.И., находился в алкогольном опьянении попросили его командира выделить, одного сотрудника милиции для сопровождения Ногаева А.И.. Тогда по указанию командира он поехал на карете скорой помощи вместе с медсестрой и Ногаевым А.И. в больницу ...... В .... ....., Ногаеву А.И. был сделан рентген и врач пояснил, что у последнего нет сотрясения головного мозга. После чего примерно в 20 часов 30 минут его подвезли в .... где он и Ногаев А.И., вышли и он занялся своей работой, а куда пошел Ногаев А.И. он не знает, в отделе милиции он его больше не видел.

        Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля А показал, что он как .... по ..... ....., в составе группы захвата .....г примерно в 19 часов выехал на ..... ...... На месте было установлено, что жители ..... Х и Ногаев А.И. подрались и последний лежал на траве, а Х уходил уже с места. Они задержали Х, а также вызвали бригаду скорой помощи. Когда приехала скорая помощь, врач осмотрела Ногаева А.И. и сказала, что у него может быть сотрясение головного мозга и его необходимо отвезти в больницу. По просьбе врача он выделил для сопровождения Ногаева А.И. в больницу сотрудника С. Больше он Ногаева А.И. не видел.

        Свидетели П2 и П, допрошенные в судебном заедании по ходатайству стороны защиты показали, что в .....г, они по просьбе сотрудников милиции участвовали при проверке показаний на месте с участием Ногаева А.И.. Они приехали на окраину ..... в районе ..... на автомашине марки УАЗ, где Ногаев А.И. что то показывал, но что именно они уже не помнят.

        Допрошенный по ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля Х показал что, .....г в обеденное время он встретился с Ногаевым А.И. на ..... в ст. ..... ...... Они стали распивать спиртные напитки, потом у них произошла словесная ссора, в ходе которой он ударил Ногаева А.И. и он упал на землю. После этого подъехали сотрудники милиции и забрали его в отдел милиции, а Ногаева А.И. отвезли в больницу на скорой помощи. В отделении милиции, его завели в кабинет, где сотрудники уголовного розыска сказали ему, чтобы он вывернул свои карманы. В этот момент сотрудники милиции «подкинули» ему маленький тетрадный лист, в который была завёрнута «анаша». Сотрудники милиции избили его и просили расписаться в документах, где было написано, что этот пакет принадлежит ему. Но он сказал, что этот пакет ему не принадлежит, после чего сотрудники отвезли его в УВД по ..... в ...... Примерно в 3-4 часа ночи, в камеру завели Ногаева А.И., он спросил Ногаева А.И., что ему тоже подкинули наркотик, на что он ответил, что да. Утром его отпустили сотрудники милиции и больше он Ногаева А.И. не видел.

        Свидетель К2 допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты показал, что он работает .... по ..... ...... .....г примерно в 19 часов от оперативного дежурного поступило сообщение о необходимости выехать на ....., ....., где произошла драка. Когда он приехали на место, то увидел Ногаева А.И. лежащего на земле. От соседей им стало известно, что Ногаев А.И. подрался с Х. Последний был задержан и доставлен в отдел милиции, а Ногаев А.И. отправлен в больницу. Он собрал административный материал в отношении Х о распитии им спиртных напитков в общественном месте и для принятия решения начальником милиции, Х был доставлен в УВД ..... в ...... Подсудимого Ногаева А.И., он .....г в отделе милиции ..... не видел.     

        Вина Ногаева А.И. также подтверждается:

        Актом изъятия вещей, предметов, документов находящихся при физическом лице, от .....г, из которого следует, что в 23 часа 40 минут у Ногаева А.И. на окраине ....., в районе ..... в правом кармане синей спортивной мастерки обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения с характерным запахом конопли. По факту изъятия Ногаев А.И. пояснил, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую он хранил для личного употребления. Указанный пакет был упакован в другой чёрный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью для пакетов МВД РСО - Алания (л.д.3-6).

        Согласно заключению эксперта от .....г, представленная на исследование, растительная масса, сухая на ощупь, зелёного цвета с семенами и характерным запахом растения конопля, изъятая у Ногаева А.И., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны после трёхкратного высушивания на момент осмотра составила - 91,0 грамм (с учётом израсходованного на исследование вещества). На момент первоначального исследования, согласно справке эксперта от .....г масса наркотического средства - марихуана в пересчёте на сухое вещество составляла - 92 грамма (л.д.54-57).

        Актом смывов с рук от .....г, согласно которому у Ногаева А.И., были произведены смывы с рук с использованием двух ватных тампонов, которые были упакованы в прозрачный целлофановый пакет и опечатаны печатью «для пакетов МВД     РСО - Алания» (л.д.7).

        Из заключения эксперта от .....г, следует, что на представленных, на исследование двух ватных тампонах со смывами с рук                    Ногаева А.И. следов наркотических средств не обнаружено (л.д. 48-49).

        Вещественными доказательствами, осмотренным в установленном законном порядке и исследованным в судебном заседании, наркотическим средством «марихуана» весом 90 грамм.

       Доказательства, представленные стороной обвинения, оценивая в их совокупности, с точки зрения относимости и достоверности, суд признаёт допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

         Суд считает, что доводы подсудимого и стороны защиты о том, что изъятое наркотическое средство у Ногаева А.И. ему не принадлежит и дело в отношении него полностью сфабриковано сотрудниками милиции, являются необоснованными, противоречащими собранным по делу доказательствам и фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

       Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Ногаев А.И., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

       При назначении Ногаеву А.И.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства Ногаев А.И., характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом учете не состоит, ...., .....

        Подсудимый Ногаев А.И., ранее судим приговором .... от .....г по .... УК РФ к .... году лишения свободы, с отбыванием наказания в ..... .....г Ногаев А.И. был освобожден по отбытию срока наказания.

        В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Ногаева А.И., имеется рецидив преступления, что суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающие наказание.

        Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ногаева А.И., судом не установлено.

        С учетом личности подсудимого, наличии рецидива преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Ногаева А.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и приходя к убеждению, о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Ногаеву А.И. наказание в виде реального лишения свободы.

        При этом суд, считает невозможным применить к Ногаеву А.И., условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

        Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

        В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Ногаеву А.И., в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.                

       Ногаев А.И., находясь в федеральном розыске, был задержан .....г сотрудниками .... по ..... ...... В связи с чем срок отбывания наказания Ногаеву А.И., надлежит исчислять с момента его фактического задержания, то есть с .....г.

       В связи с назначением Ногаеву А.И. наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 90 грамм, подлежит уничтожению.                              

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Ногаеву А.И., в порядке              ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        

        Признать Ногаева Артура Ирбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания Ногаеву А.И., исчислять с момента его фактического задержания, то есть с .....г.

        Меру пресечения Ногаеву А.И., в виде заключения под стражу оставить без изменения.

        Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 90 грамм по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

         Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд                РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,                  содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                   С.К. Карацев