Приговор в отношении Шлеминой Натальи Павловны осужденной за причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-223/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Октябрьское                                                    7 октября 2011 год

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К.,

подсудимой Шлеминой Натальи Павловны,

защитника подсудимой - адвоката Козаевой З.М., представившей удостоверение №607 и ордер №000451 от 03.10.2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании <адрес> Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шлемина Наталья Павловна совершила причинение смерти по неосторожности.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Так, она 4 июня 2011 года находилась на территории сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>», расположенного в 3,5 км юго-восточнее <адрес>, где осуществляла работы, связанные с дойкой коз и коров. Тогда же, примерно, в 22 часа по окончании работ, Шлемина Н.П. решила перегнать к корпусу , находящегося на территории <данные изъяты> между корпусами 2 и 3, трактор «<данные изъяты>». Осознавая, что трактор не имеет осветительных приборов, предназначенных для управления в темное время суток, самонадеянно рассчитывая проехать по неосвещенной территории <данные изъяты>, Шлемина Н.П. завела трактор «<данные изъяты>» и, управляя им, направилась к корпусу . Управляя трактором в ночное время без осветительных приборов, проявляя преступное легкомыслие, Шлемина Н.П., проехав на тракторе около 4 метров, совершила наезд на лежащего на земле М. В результате преступных действий Шлеминой Н.П., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, М. получил телесные повреждения в виде перелома 5-го ребра по переднеподмышечной линии справа со смещением отломков, перелом 2-9 ребер по лопаточной линии справа со смещением отломков и нарушением целостности пристеночной плевры; оскольчатый перелом левой ключицы с кровоизлиянием в окружающие ткани; перелом 2-3 ребер по переднеподмышечной линии слева без смещения отломков; перелом 4-12 ребер по лопаточной линии слева со смещением отломков и нарушением целостности пристеночной плевры; разрывы ткани задних поверхностей обоих легких; множественные разрывы ткани селезенки, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. В результате преступных действий Шлеминой Н.П. смерть М. наступила 5.06.2011 года в 1 час в результате тупой закрытой травмы грудной клетки и живота, сопровождавшихся множественными переломами ребер, множественными разрывами ткани обоих легких, селезенки, осложнившихся впоследствии комбинированным травматическим и геморрагическим шоком.

В ходе судебного заседания подсудимая Шлемина Н.П. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признала полностью и выразила согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что оно ей понятно, и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с нею.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимой своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения ею преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Шлеминой Н.П. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении Шлеминой Н.П. допущено не было.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимой Шлеминой Н.П. преступления, и полагает, что по факту причинения смерти по неосторожности действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ.

При назначении Шлеминой Н.П. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику ее личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновной, и на условия жизни ее семьи.

Так, подсудимая Шлемина Н.П. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Помимо этого суд учитывает то, что подсудимая не судима, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается.

Преступление Шлеминой Н.П. совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой степени тяжести.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Шлеминой Н.П. наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и считает возможным применить в отношении Шлеминой Н.П. положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.       

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимой, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденной возложенных на нее обязанностей либо если она скроется от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.       

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: трактор «<данные изъяты>» считать возвращенным по принадлежности, бейсболку, изъятую на месте происшествия, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шлемину Наталью Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресеченияШлеминой Наталье Павловне - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Шлемину Наталью Павловну не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты> <адрес> и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Контроль над поведением Шлеминой Натальей Павловной на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию <данные изъяты> <адрес>, осуществляющую исправление условно осужденной.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: трактор «<данные изъяты>» считать возвращенным по принадлежности, бейсболку, изъятую на месте происшествия, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.Г. ТОКАЗОВ