Дело № 1-207/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Октябрьское 26 сентября 2011 год Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г., при секретаре Коченовой В.В., с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К., подсудимых Дадунашвили Бачуки Шалвовича и Дзгоева Тотраза Сослановича, защитника подсудимых - адвоката Цаллагова С.У., представившего удостоверение №545 и ордера №0236 и №0237 от 12.09.2011 года, потерпевших - потер.4 и потер.5, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дадунашвили Бачуки Шалвовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, судимого приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года по п.п.«а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в <данные изъяты> колонии, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,г» ч.2 ст. 161, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.228 УК РФ, Дзгоева Тотраза Сослановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, судимого приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в <данные изъяты> колонии, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Дадунашвили Бачуки Шалвович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление Дадунашвили Б.Ш. совершено при следующих обстоятельствах. Так, Дадунашвили Б.Ш. 8 мая 2011 года, примерно, в 22 часа на автомашине марки «<данные изъяты>» с неустановленными предварительным следствием государственным регистрационными номерами вместе с двумя неустановленными предварительным следствием лицами подъехал в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, №-ый километр автодороги «<данные изъяты>», где, предварительно вступив в преступный сговор с двумя неустановленными предварительным следствием лицами, направленный на открытое хищение чужого имущества, а в частности из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего потер.6, во исполнение задуманного и действуя группой лиц путем свободного доступа через незапертую дверь проник в помещение указанного магазина. После этого Дадунашвили Б.Ш., в полной мере осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя группой лиц с двумя неустановленными предварительным следствием лицами, в торговом помещении магазина, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потер.6 и потер.7, открыто похитил из-за прилавка денежные средства в сумме 7 000 рублей, которыми он, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей потер.6 значительный материальный ущерб. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Дадунашвили Б.Ш. совершено при следующих обстоятельствах. Так, Дадунашвили Б.Ш. 16.06.2011 года в неустановленное предварительным следствием время, находясь в <адрес> возле домовладения № по <адрес> в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, принадлежащего потер. 1. После этого, 18.06.2011 года, примерно, в 14 часов 30 минут во исполнение задуманного пришел по указанному адресу и, подойдя к дому с тыльной стороны, через имеющуюся брешь в заборе незаконно проник на территорию домовладения, а после чего через огород подошел к дому, где, действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и их общественную опасность, с целью реализации задуманного, через незапертое окно ванной комнаты незаконно проник в жилище. После этого, Дадунашвили Б.Ш., находясь в доме потер. 1, прошел в спальную комнату дома, где у стены справой стороны от входа обнаружил вещевой шкаф, на одной из полок которого обнаружил шкатулку, и из которой он похитил золотой кулон с изображением знака зодиака «<данные изъяты>» 583 пробы стоимостью 10 000 рублей, золотой кулон-крестик с изображением распятия «<данные изъяты>» 583 пробы стоимостью 12 000 рублей, золотые серьги с «английской» застежкой и тремя камнями «брианита» в вставке из белого золота 583 пробы стоимостью 30 000 рублей, золотое кольцо с «<данные изъяты>» белого цвета 583 пробы стоимостью 15 000 рублей, золотые серьги с камнями зеленого цвета и «<данные изъяты>» 583 пробы стоимостью 18 000 рублей, комплект золотых сережек с «английской» застежкой и золотого кольца 583 пробы стоимостью 28 000 рублей, золотой браслет из вязки «<данные изъяты>» 583 пробы стоимостью 16 000 рублей, и золотой кулон 583 пробы стоимостью 8 000 рублей. После этого, он в продолжение своего преступного умысла, прошел в помещение кухни дома, где в кухонном уголке внутри дивана, обнаружив женскую сумку, похитил из нее деньги в сумме 67 000 рублей, а после чего скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом, которым он распорядился впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей потер. 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 204 700 рублей. Он же, Дадунашвили Бачуки Шалвович, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление Дадунашвили Б.Ш. совершено при следующих обстоятельствах. Так, Дадунашвили Б.Ш. 18.07.2011 года, примерно, в 11 часов 00 минут во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, приехал на поле, расположенное на <адрес> окраине <адрес>, и примыкающее к территории СПК «<данные изъяты>», где сорвал листья дикорастущей конопли, произрастающей на указанном поле, и собрал их в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобретя для личного потребления без цели сбыта (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство «марихуана» весом 17,6 грамма, которое он впоследствии 22.07.2011 года, преследуя цели его употребления, взял его с собой и направился в <адрес>, где в указанный день, примерно, в 10 часов 00 минут на <адрес> в непосредственной близости к домовладению № он был задержан сотрудниками милиции и подвергнут личному досмотру, в ходе которого в левом кармане спортивных брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство «марихуана» весом 17,6 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер наркотического средства, и которое он, в нарушении Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления. Дзгоев Тотраз Сосланович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Дзгоевым Т.С. совершено при следующих обстоятельствах. Так, Дзгоев Т.С. 30.06.2011 года, примерно, 1 час 30 минут, преследуя цели тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию АЗС «<данные изъяты>», расположенную в <адрес> по <адрес> шоссе №, где, действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и их общественную опасность, подойдя к территории АЗС с правой стороны, перелез через забор из железобетонных плит, незаконно проникнув на территорию АЗС, и пройдя вглубь двора АЗС, обнаружил автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №., принадлежащую потер.3, после чего решил совершить кражу каких либо материальных ценностей с указанной автомашины. После этого, во исполнение своего преступного умысла, Дзгоев Т.С. подошел к кабине указанной автомашины с водительской стороны, сломал окно и открыв дверь, из салона указанной автомашины похитил стационарную автомобильную радиостанцию, неустановленной предварительным следствием модели и марки, стоимостью 4000 рублей. После этого, Дзгоев Т.С. подошел к аккумуляторному отсеку, расположенному позади кабины, откуда похитил четыре аккумулятора неустановленной предварительным следствием модели и марки стоимостью каждого по 6500 рублей, и после этого скрылся с места преступления вместе с похищенным, которым он впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив потер.3 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей. Он же, Дзгоев Тотраз Сосланович, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление Дзгоевым Т.С. совершено при следующих обстоятельствах. Так, Дзгоев Т.С. 18.07.2011 года, примерно, в 11 часов 00 минут во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, приехал на поле, расположенное на <адрес> окраине <адрес>, и примыкающее к территории СПК «<данные изъяты>», где сорвал листья дикорастущей конопли, произрастающей на указанном поле, и собрал их в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобретя для личного потребления без цели сбыта (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) наркотическое средство «марихуана» весом 18,3 грамма,которое он впоследствии 22.07.2011 года, преследуя цели его употребления, взял с собой и направился в <адрес>, где в указанный день, примерно, в 10 часов 00 минут на <адрес> в непосредственной близости к домовладению № он был задержан сотрудниками милиции и подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство «марихуана» весом 18,3 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ» составляет крупный размером наркотического средства, и которое он, в нарушении Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления. Они же, Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоев Т.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоевым Т.С. совершено при следующих обстоятельствах. Так, Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоев Т.С. 7.07.2011 года, примерно, в 1 час, находясь в <адрес> возле административного здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а в частности имущества из кабинета директора ООО «<данные изъяты>», во исполнение задуманного и действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к административному зданию ООО «<данные изъяты>», и убедившись в том, что они действуют тайно, по трубе газоснабжения залезли на второй этаж административного здания, и через незапертое окно незаконно проникли в помещение директора ООО «<данные изъяты>», где на нижней полке шкафа, расположенного справой стороны от входной двери, обнаружили металлический сейф «<данные изъяты>» стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий потер.2, и похитив который Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоев Т.С. скрылись с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, и причинив своими действиями потер.2 материальный ущерб на сумму 12 000 рублей. Они же, Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоев Т.С., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Преступление Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоевым Т.С. совершено при следующих обстоятельствах. Так, Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоев Т.С. 16.07.2011 года в неустановленное предварительным следствием время, находясь в <адрес>, возле домовладения № по <адрес> в результате возникшего у них преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, принадлежащего потер.5, вступили в преступный сговор. После этого, 17.07.2011 года, примерно, в 14 часов 40 минут, во исполнение задуманного, пришли по указанному адресу, и постучавшись в дом, убедившись, что в доме никого нет и они действуют тайно, подойдя к дому с тыльной стороны, через имеющуюся брешь в заборе, незаконно проникли на территорию домовладения, после чего через огород подошли к дому, где, действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и их общественную опасность, с целью реализации задуманного, через незапертое окно незаконно проникли в жилище потер.5 После этого, продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, после того как Дадунашвили Б.Ш., осмотревшись в комнатах дома, в помещении спальной комнаты из женского кошелька, обнаруженного им в комоде, расположенном справой стороны от входной двери, похитил деньги в сумме 3 000 рублей, после чего, Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоев Т.С., продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, из указанного комода в спальной комнате похитили золотые мужские часы квадратной формы с золотым браслетом 585 пробы стоимостью 26 000 рублей, золотой мужской перстень с двумя буквами «<данные изъяты>» 585 пробы стоимостью 20 000 рублей, золотые женские часы фирмы «<данные изъяты>» с золотым браслетом 585 пробы стоимостью 25 000 рублей, женскую золотую цепочку 585 пробы стоимостью 8 000 рублей, женский золотой крест 585 пробы стоимостью 2000 рублей, золотое женское кольцо в виде квадрата с 9 бриллиантами по краям и с голубым камнем в середине стоимостью 6 000 рублей, золотое женское кольцо в виде цветка с четырьмя лепестками и одним камнем «<данные изъяты>» 585 пробы стоимостью 2 000 рублей, золотое женское кольцо в виде цветка с шестью лепестками 585 пробы стоимостью 4 000 рублей, золотое женское кольцо в виде знака «<данные изъяты>» и с камнями «<данные изъяты>» 585 пробы стоимостью 7 000 рублей, после чего скрылись с места преступления вместе с похищенным имуществом, которым они распорядились впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей потер.5 значительный материальный ущерб на общую сумму 103 000 рублей. Они же, Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоев Т.С. совершили похищение у гражданина паспорта и другого важного документа. Преступление Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоевым Т.С. совершено при следующих обстоятельствах. Так, Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоев Т.С. 16.07.2011 года, в неустановленное предварительным следствием время, находясь в <адрес>, возле домовладения № по <адрес>, и вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, принадлежащего потер.5, 17.07.2011 года, примерно в 14 часов 40 минут, во исполнение задуманного, придя по указанному адресу и постучавшись в дом, убедившись в том, что в доме никого нет и они действуют тайно, подойдя к дому с тыльной стороны через имеющуюся брешь в заборе, незаконно проникли на территорию домовладения, а после чего через огород, подойдя к дому, где действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и их общественную опасность, с целью реализации задуманного, через незапертое окно незаконно проникнув в жилище потер.5, где, действуя группой лиц по предварительному сговору похитили деньги и золотые изделия на общую сумму 103 000 рублей, принадлежащих потер.5, после того как Дадунашвили Б.Ш. в комоде обнаружил паспорт гражданина Российской Федерации на имя потер.5, паспорт гражданина Российской Федерации на имя потер.4, и две сберегательные книжки <данные изъяты> на имя потер.4, они, Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоев Т.С., во исполнение возникшего у них преступного умысла, направленного на тайное хищение указанных документов, похитили обнаруженные ими паспорта и сберегательные книжки, а после чего скрылись с места преступления, распорядившись впоследствии похищенными документами по собственному усмотрению. В ходе судебного заседания подсудимые Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоев Т.С. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признали полностью и выразили согласие с предъявленным им обвинением, указав, что оно им понятно, и поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Цаллагов С.У. подтвердил добровольность заявленного своими подзащитными ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимыми своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения Дадунашвили Б.Ш. преступлений, предусмотренных п.п.«а,г» ч.2 ст. 161, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.228 УК РФ, а также совершения Дзгоевым Т.С. преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоева Т.С., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ. Потерпевшие потер.4 и потер.5 также поддержали ходатайство о рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие потер.6, потер.7, потер. 1, потер.2, потер.3 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, при этом не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимых, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за наиболее тяжкое преступление, которые инкриминируются Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоеву Т.С., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоева Т.С. допущено не было. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимыми Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоевым Т.С. преступлений, и полагает, что действия подсудимых следует квалифицировать: - по факту совершения Дадунашвили Б.Ш. открытого хищения имущества потер.6 на общую сумму 7000 рублей по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; - по факту совершения Дадунашвили Б.Ш. хищения имущества потер. 1 на по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину; - по факту совершения Дзгоевым Т.С. хищения имущества потер.3 по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину; - по факту совершения Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоевым Т.С. по предварительному сговору хищения имущества потер.2 по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; - по факту совершения Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоевым Т.С. по предварительному сговору хищения имущества потер.5 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - по факту совершения Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоевым Т.С. по предварительному сговору хищения двух паспортов гражданина РФ и двух сберегательных книжек Сбербанка РФ по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; Помимо этого, Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоев Т.С., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрели и хранили наркотическое средство «марихуана» весом 17,6 грамм у Дадунашвили Б.Ш. и весом 18,3 грамм у Дзгоева Т.С., то есть в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимые осознавали, что хранимое ими вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранили при себе. Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимыми преступления, и полагает, что действия каждого из них следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоеву Т.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителей, характеристики их личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновных, и на условия жизни их семей. Так, подсудимые Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоев Т.С. виновными себя в инкриминируемых им преступлениях признали в полном объеме, чистосердечно раскаялись в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым. Помимо этого, суд учитывает оказанное содействие органу предварительного следствия Дадунашвили Б.Ш. в раскрытии совершенного им грабежа и хищения имущества потер.6, а также совершенных им краж имущества потерпевших потер.5, потер. 1, потер.2, о которых он заявил явками с повинной, а также содействие Дзгоева Т.С. в раскрытии совершенных им краж имущества потерпевших потер.5, потер.3, потер.2, о которых он также заявил явкой с повинной, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым. Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. В тоже время, подсудимые Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоев Т.С. имеют непогашенные судимости. Так, Дадунашвили Б.Ш. судим по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в <данные изъяты> колонии, а Дзгоев Т.С. судим по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в <данные изъяты> колонии. Однако, в силу п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ, в соответствии с которой при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом <данные изъяты>, суд признаков рецидива преступлений в действиях подсудимых Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоева Т.С. не усматривает. Помимо этого, суд учитывает то, что подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учётах у нарколога и психиатра не состоят и не наблюдаются. Преступления Дадунашвили Б.Ш. совершены умышленно, уголовным законом отнесены к категории тяжких преступлений (п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ), средней тяжести (п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ), и небольшой тяжести (ч.2 ст.325 УК РФ). Преступления Дзгоевым Т.С. совершены умышленно, уголовным законом отнесены к категории тяжких преступлений (п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ), средней тяжести (п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ), и небольшой тяжести (ч.2 ст.325 УК РФ). При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимым при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Помимо этого, суд при назначении наказания подсудимым Дадунашвили Б.Ш. за совершенные им преступления по факту грабежа и хищения имущества потер.6, а также совершенных им краж имущества потерпевших потер.5, потер. 1, потер.2, и Дзгоеву Т.С. по факту совершенных им краж имущества потерпевших потер.5, потер.3, потер.2, учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимым наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно лишь в условия изоляции от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимых лишь в условиях исправительного учреждения, назначает подсудимым Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоеву Т.С. наказание в виде реального лишения свободы. При этом, суд считает нецелесообразным назначать Дадунашвили Б.Ш. в соответствии с санкциями ч.2 ст.161, ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ, а Дзгоеву Т.С. в соответствии с санкциями ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как вид и размер назначаемого основного наказания в полной мере обеспечит достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, в соответствии со ст.64 УК РФ, не находит, в связи с чем им не может быть назначено наказание ниже низшего предела, также как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкциями указанных статей уголовного закона. По тем же основаниям суд не считает возможным применения к Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоеву Т.С и условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ. При этом, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимым Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоевым Т.С. в виде лишение свободы следует назначить в колонии общего режима как лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений при отсутствии рецидива преступлений. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что подсудимые по подозрению в совершении преступления были задержаны 22 июля 2011 года, после чего содержались под стражей до вынесения приговора, в связи с чем, срок отбывания наказания Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоеву Т.С. следует исчислять с указанного дня. В соответствии с ч.1 ст. 299 УПК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей потер.5 в части возмещения ей материального ущерба в сумме 100 000 рублей и взыскании его с Дадунашвили Б.Ш. и Дзгоева Т.С. следует удовлетворить в полном объеме, так как он обоснован и подтвержден материалами дела. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, откопированный на отрезок №, изъятый 17.07.2011 года по факту кражи денег и золотых изделий из домовладения по <адрес> в <адрес>, оставленный средним пальцем правой руки Дзгоева Т.С., по вступлению приговора в законную силу следует хранить с материалами уголовного дела; металлический сейф фирмы «<данные изъяты>», две сберегательные книжки на имя потер.4 № и №, паспорт гражданина РФ на имя потер.5 серии №, паспорт гражданина РФ на имя потер.4 серии №, камень зеленного цвета размером 0,8-1,3 см, который был установлен в серьге похищенной из домовладения потер. 1, следует считать возвращенными их законным владельцам, ватные тампоны со смывами с рук Дзгоева Т.С., ватные тампоны со смывами с рук Дадунашвили Б.Ш., наркотическое средство «марихуана» весом 17,5 грамм, наркотическое средство «марихуана» весом 16,8 грамм, черную маску с прорезями для глаз следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Дадунашвили Бачуки Шалвовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизоду грабежа потер.6) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа без ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизоду хищения имущества потер. 1) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа без ограничения свободы; - по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоду хищения имущества потер.2) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизоду хищения имущества потер.5) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа без ограничения свободы; - по ч.2 ст.325 УК РФ (эпизоду хищения двух паспортов) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ в совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дадунашвили Бачуки Шалвовичу наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Дзгоева Тотраза Сослановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоду хищения имущества потер.3) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы; - по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоду хищения имущества потер.2) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизоду хищения имущества потер.5) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа без ограничения свободы; - по ч.2 ст.325 УК РФ (эпизоду хищения двух паспортов) в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ в совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дзгоеву Тотразу Сослановичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшей потер.5 о возмещения ей материального ущерба в сумме 100 000 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимых Дадунашвили Бачуки Шалвовича и Дзгоева Тотраза Сослановича солидарно в пользу потерпевшей потер.5 в счет возмещения материального ущерба сумму 100 000 (сто тысяч) рублей. Меру пресеченияДадунашвили Бачуки Шалвовичу и Дзгоеву Тотразу Сослановичу - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Сроки отбывания наказания Дадунашвили Бачуки Шалвовичу и Дзгоеву Тотразу Сослановичу исчислять с 22 июля 2011 года. Вещественные доказательства по делу - накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки, откопированный на отрезок №, изъятый 17.07.2011 года по факту кражи денег и золотых изделий из домовладения по <адрес> в <адрес> оставленный средним пальцем правой руки Дзгоева Т.С., по вступлению приговора в законную силу хранить с материалами уголовного дела, металлический сейф фирмы «<данные изъяты>», две сберегательные книжки на имя потер.4 № и №, паспорт гражданина РФ на имя потер.5 серии №, паспорт гражданина РФ на имя потер.4 серии №, камень зеленного цвета размером 0,8-1,3 см, который был установлен в серьге похищенной из домовладения потер. 1, считать возвращенными их законным владельцам, ватные тампоны со смывами с рук Дзгоева Т.С., ватные тампоны со смывами с рук Дадунашвили Б.Ш., наркотическое средство «марихуана» весом 17,5 грамм, наркотическое средство «марихуана» весом 16,8 грамм, черную маску с прорезями для глаз, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.Г. ТОКАЗОВ