Дело № 1-229 /11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с.Октябрьское 11 октября 2011 год Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г., при секретаре Коченовой В.В., с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К., подсудимого Володина Вячеслава Сергеевича, защитника подсудимого - адвоката АК «Ваше Право» Губаевой М.Н., представившей удостоверение № 618 и ордер №0251 от 3.10.2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Володина Вячеслава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего образование образование, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: Володин Вячеслав Сергеевич совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, он 24.05.2011 года, находясь на место расположенной на окраине <адрес> в помещении указанной место под матрасом нашел пистолет с магазином, которые он взял с собой, и в этот же день направился в сторону <адрес>, где был остановлен военнослужащим воинской части № и доставлен в указанную часть, куда также были вызваны сотрудники отдел полиции <адрес> отдел полиции по <адрес>, проведшие личный досмотр Володина В.С., в ходе которого у последнего при нем и был обнаружен указанный пистолет с магазином, завернутые в полиэтиленовый пакет, и который, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является самозарядным нарезным огнестрельным оружием <адрес> производства, и пригодным для стрельбы, а два патрона в магазине, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются штатными боеприпасами калибра 7,62 мм. к пистолету «марка», пистолетам-пулеметам «марка», «марка», «марка», и пригодные для использования при стрельбе. В ходе судебного заседания подсудимый Володин В.С. виновным себя в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Губаева М.Н. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Володина В.С., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ. Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый Володин В.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своими защитниками ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Володину В.С., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении Володина В.С. допущено не было. Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Володиным В.С. незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ. При назначении Володину В.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Володин В.С. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Помимо этого, при назначении Володину В.С. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учётах у врача психиатра и нарколога не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно, прежде не судим. При этом, каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Преступление Володиным В.С. совершено умышленно, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Володина В.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Володину В.С. наказание в виде реального лишения свободы. В тоже время, суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа, так как основное наказание в полной мере, по мнению суда, будет способствовать исправлению виновного. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Володиным В.С. преступления, то есть оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не находит. По тем же основаниям суд не считает возможным применения к Володину В.С. и условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ. Отбывание наказания в виде лишения свободы Володину В.С. следует назначить в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии поселении, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Володин В.С. был задержан 24.05.2011 года и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с указанного дня. Оснований для освобождения Володина В.С. от назначаемого наказания в соответствии со ст.81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступлений психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезни, препятствующей отбыванию наказания. В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - пистолет <адрес> производства и два патрона калибра 7,62 мм. следует направить в отдел полиции <адрес>, а два следа пальцев рук Володина В.С. хранить с материалами уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Володина Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресеченияВолодину Вячеславу Сергеевичу - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Володину Вячеславу Сергеевичу исчислять с 24.05.2011 года. Вещественные доказательства по делу - пистолет Чешского производства и два патрона калибра 7,62 мм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдел полиции по <адрес> по вступлению приговора в законную силу передать в отдел полиции <адрес>, а два следа пальцев рук Володина В.С. хранить с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.Г. ТОКАЗОВ