Дело №1-125/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Октябрьское 19 июля 2011 г.
Пригородный районный суд в составе:
председательствующего судьи Нигколова А.В.
при секретаре Кайтуковой А.М,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района Гадзаова З.Т.;
потерпевших ФИО17 и ФИО18
подсудимого Гиреева А.Х.; защитника подсудимого - адвоката Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № 157 и ордер № 000038 от 10.06.11 г.;
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Гиреева Алихана Хизыровича, ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, работающего командиром отделения ОВО при ОВД по <адрес>, женатого, имеющего 5 несовершеннолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Гиреев Алихан Хизырович применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком № следовал через контрольно-пропускной пункт №, расположенный на северной окраине <адрес> РСО-Алания, где был остановлен несущими службу на указанном посту инспекторами ДПС ОГАИ <адрес> РУВД ФИО20
Инспектор ДПС ФИО21 почувствовав исходящий от Гиреева А.Х. запах алкоголя, попросил его проследовать в помещение поста для составления протокола об административном правонарушении. После составления протокола, ФИО22. предложил Гирееву А.Х. собственноручно внести запись в протокол своего объяснения по поводу совершенного им правонарушения. Гиреев А.Х., с целью избежать привлечения к административной ответственности, внес в протокол нечитаемые записи. В связи с тем, что Гиреев А.Х. письменно не подтвердил факт употребления алкоголя, инспектор ДПС ФИО23 сообщил ему о необходимости проследовать в <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Не желая выполнять законные требования сотрудников милиции, Гиреев А.Х. попытался скрыться с поста, однако был задержан инспектором ДПС ФИО15 После этого, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции, осознавая, что ФИО24 являются представителями власти и находятся при исполнении должностных обязанностей, умышленно применил в отношении них насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО25 удар кулаком в область лица и повалил ФИО26 на землю. В результате преступных действий Гиреева А.Х. ФИО25 согласно заключении эксперта ДД.ММ.ГГГГ, было причинено телесное повреждение в виде кровоизлияния слизистой верхней губы, которое вреда его здоровью не причинило, а ФИО28 согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны ладонной поверхности правой кисти, припухлостей мягких тканей правой кисти, ссадины нижней правой конечности, которые вреда его здоровью также не причинили.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гиреев Алихан Хизырович виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 318 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ФИО29 на а/м ВАЗ 2106 ехали из <адрес> в сторону селения <адрес> <адрес>, чтобы подвести пассажирку, которая подсела к ним, до КПП на <адрес>. Там их остановили сотрудники ДПС и попросили предоставить документы. Он выполнил требование, и предоставил водительское удостоверение и прочие документы, которые у него имелись. Убедившись, что с документами все в порядке, сотрудник ДПС сказал, что от него исходит запах алкоголя. Гиреев А.Х. не стал отрицать этого, и попросил, чтобы ему дали возможность отвезти пассажирку до места ее следования, но получил отказ. Тогда он сказал пассажирке, чтобы она дальше добиралась самостоятельно. Сотрудники ДПС сказали ему, чтобы он поставил машину на стоянку, зашел в помещение КПП и написал объяснительную по поводу управления автомобилем в нетрезвом состоянии. После того, как он зашел внутрь помещения КПП, ему сказали, чтобы он написал в объяснительной количество выпитого спиртного, на что он ответил, что сотрудники ДПС сами должны составить протокол, а он должен расписаться в нем. Они настаивали на своем, и Гиреев А.Х. начал писать, но у него плохо получалось, что вызвало недовольство сотрудников ДПС. После того, как он вышел из помещения КПП, он опять попросил: «Если вы ФИО1 отпускаете, дайте мне расписку об изъятии машины, потому что управлял ею по доверенности, либо выдайте мне расписку об изъятии документов на машину». На его слова один из сотрудников ДПС - ФИО15 толкнул и ударил его. Сзади находились фундаментные блоки, загораживающие пост ГАИ и он упал и ударился головой о блоки и на какое-то время потерял сознание. После того, как Гиреев А.Х. пришел в себя, он себя плохо чувствовал, тем более, в это время серьезно болел. Именно поэтому, он не в состоянии был кого-либо якобы повалить или бить, как ему хотят навязать преступление, предусмотренное ч.1.ст. 318 УК РФ, то есть сопротивление властям. Он сам был избит всеми способами, то есть руками и ногами, прикладом от автомата ФИО25 и другими работниками ДПС. После произошедшего ФИО31 и другие сотрудники ДПС утверждали, что он якобы ударился головой о стойку машины, когда его забирали на медицинское освидетельствование. Когда его начали избивать, то он попытался вырваться и позвать на помощь, чтобы предотвратить беспредел, который учинили сотрудники милиции, но люди побоялись подойти. После побоев сотрудники ГАИ, видя до какого состояния они его довели, обвинили его в противоправных действиях. После этого сотрудники ГАИ, надев наручники на него и ФИО32 затолкали их в автомашину «<данные изъяты>» и отвезли в УВД по <данные изъяты>. Находясь в УВД по <данные изъяты>, он обратился с просьбой об оказании медицинской помощи, но получил отказ. Сотрудники ГАИ начали утверждать, что он находился в плохом состоянии уже тогда, когда они их остановили на <адрес> круге.
Он сознается в том, что выпил, но виновным себя в предъявленном обвинении не считает, сотрудники ГАИ сами по отношению к нему превысили свои служебные полномочия. <данные изъяты> заставили свидетеля ФИО34 подписать несоответствующие действительности показания на полупустом листе бумаги, и применили к нему насилие на момент задержания на КПП, тем самым оказав на него давление. Уже одиннадцать лет сам он является сотрудником милиции и соответственно не может представлять опасность для общества. ДД.ММ.ГГГГ он был отпущен под подписку о невыезде по состоянию здоровья, но в последствии, данная подписка была снята.
С 1997 года по 2003 год, он никаких повесток, оповещений о вызове в прокуратуру не получал, пока весной 2003 года, к нему не приехали на работу в <данные изъяты> сотрудники <данные изъяты>. В сентябре 2003 года, он два раза приезжал в прокуратуру <данные изъяты>, где ему вернули водительское удостоверение и старый паспорт, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, по лини МВД <данные изъяты> был запрос в отношении него, о том, что его вызывают в Следственный комитет <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, он явился в Следственный комитет. С 2003 года по март 2011 год, Гиреев А.Х. ничего не знал о возобновлении уголовного дела в отношении него. Считает, что это все делается для того, чтобы в связи с принятием нового закона о полиции, уволить его из органов внутренних дел. Просит справедливо разобраться в его деле и оправдать в виду невиновности. Несмотря на отрицание своей вины, вина Гиреева А.Х. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:
Показаниями потерпевшего ФИО35 о том, что он работает инспектором ДПС ГИБДД по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве вместе с другими сотрудниками на посту в <адрес>. Когда к посту подъехала машина под управлением Гиреева А.Х., его остановили сотрудники ППС для проверки документов. Инспектор ФИО36 попросил предъявить его документы, после чего передал их ему, так как ФИО2 находился предположительно, в состоянии алкогольного опьянения. После этого они завели его в помещение. На тот момент на посту находились два сотрудника ДПС, остальные были сотрудники ППС. После чего они попросили его собственноручно вписать в протокол, что он выпил, но прочесть записи ФИО2 было не возможно, так как почерк был неразборчивый. Тогда ему предложили проехать на медицинское освидетельствование в <адрес>, на что Гиреев А.Х. ответил отказом и стал убегать от них в сторону <адрес>, после чего ФИО15 догнал его. Когда они пытались посадить Гиреева А.Х. в машину, он повалил ФИО37 на землю. Впоследствии они скрутили Гиреева А.Х. и отвезли в <адрес> на медицинское освидетельствование.
Показаниями потерпевшего ФИО38 о том, что он работает в ОВД <данные изъяты> инспектором ДПС. ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство на КПП-<данные изъяты>. Примерно с 21 часа до 22 часов было остановлено транспортное средство под управлением Гиреева А.Х. После этого он предложил ему предъявить документы. И в этот момент почувствовал, что от Гиреева А.Х. исходит запах алкоголя. Тогда он передал водительское удостоверение инспектору ДПС ФИО39 для составления протокола об административных правонарушениях. Гирееву А.Х. было предложено написать объяснительную по поводу управления машиной в нетрезвом состоянии, но он начал намеренно писать что-то непонятное. После чего ему было предложено поехать в <адрес> на медицинское освидетельствование, но он отказался и стал убегать в сторону <адрес>. Когда он его догнал, Гиреев А.Х. хотел вырваться и ударил его кулаком по лицу. Потом подъехали ФИО40 и другие сотрудники ДПС и хотели посадить его в машину, но он оказал сопротивление. Через некоторое время им удалось посадить подсудимого в машину и отвезти на медицинское освидетельствование.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство на КПП-<адрес> РСО-Алания. Примерно в 21 час 30 минут со стороны <адрес> к посту подъехала автомашина ВАЗ-2106 под управлением Гиреева А.Х. Из-за исходящего от водителя запаха алкоголя инспектор ДПС забрал его документы и для составления протокола, они проследовали в помещение поста. Примерно через 15 минут ФИО2 выбежал из КПП и пытался убежать, но ФИО15 догнал его. Гиреев А.Х. стал оказывать сопротивление, в ходе чего схватил ФИО42 куртку и ударил его кулаком по лицу (л.д. 47-48).
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство на КПП-<адрес> РСО-Алания. Примерно в 21 час 30 минут со стороны <адрес> к посту подъехала автомашина ВАЗ-2106 под управлением Гиреева А.Х. Из-за исходящего запаха алкоголя инспектор ДПС забрал его документы и для составления протокола они проследовали в помещение поста. Примерно через 15 минут Гиреев А.Х. выбежал из КПП, и попытался убежать, но ФИО44 догнал его. Гиреев А.Х. стал оказывать сопротивление, в ходе чего порвал ФИО45 куртку, ударил его кулаком по лицу, а ФИО46 повалил на землю и порвал ему рубашку ( л.д. 49-50).
Показаниями свидетеля ФИО47, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим двоюродным братом Гиреевым А.Х. был остановлен сотрудниками ГАИ на КПП-<адрес> РСО-Алания, где у Гиреева А.Х. попросили документы, а затем предложили проследовать ему на КПП и написать объяснительную по поводу того, что он выпил. Гиреев А.Х. не захотел писать, и ему сказали, что надо поехать во Владикавказ на освидетельствование. После слов о необходимости поездки во Владикавказ, Гиреев А.Х. убежал с КПП в сторону <адрес> Он отбежал примерно метров на 50, где его догнал сотрудник ГАИ. ФИО50 видел, как сотрудник ГАИ взял Гиреева А.Х. за руку и потянул в сторону КПП, но последний его оттолкнул. На вопрос бил ли Гиреев А.Х. сотрудника ГАИ свидетель ФИО51 отказался отвечать, так как Гиреев А.Х. его близкий родственник. Затем Гиреева А.Х. пытались посадить в а/м «<данные изъяты>» - он ударился головой об стойку, и рассек бровь. ФИО52 самого никто не избивал, и телесных повреждений на нем нет (л.д. 14-15).
Разницу в показаниях данных ранее в ходе предварительного следствия и показаниями, данными в суде, ФИО53 объяснил тем, что был избит и был вынужден подписать протокол.
Исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела:
постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гиреева А.Х. (л.д.1); рапортом инспектора ДПС ФИО54 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ на КПП - <адрес> была остановлена а/м ВАЗ 2106 под управлением Гиреева А.Х., который, после того как его попросили проехать на медосвидетельствование в УГАИ МВД <данные изъяты>, пытался убежать в сторону <адрес>, но ФИО55 его догнал, и при попытке его задержать ударил инспектора в лицо и порвал на нем тельняшку.(л.д.2); рапортом инспектора ДПС ФИО57 от ДД.ММ.ГГГГ, о том что при попытке посадить Гиреева А.Х. в а/м для того, чтобы доставить в <адрес> для освидетельствования, он оказал сопротивление, в результате чего он сорвал погон. (л.д.3); протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гиреев А.Х. на момент освидетельствования находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени (л.д.4); протоколом о задержании подозреваемого Гиреева А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-20);заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гражданина ФИО58 имелось легкое повреждение, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья в виде кровоизлияния слизистой верхней губы, которое могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета (л.д.26); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у гражданина ФИО59 имелись легкие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровью в виде ушибленной раны и ссадин ладонной поверхности правой кисти, припухлости мягких тканей правой кисти, ссадины нижней правой конечности, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов (л.д.29-30); протоколом осмотра вещественных доказательств одежды ФИО60 (л.д. 31-32). протоколом осмотра вещественных доказательств одежды потерпевшего ФИО62 (л.д. 41-42); постановлением об освобождении Гиреева А.Х. из ИВС МВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имеющим запись, произведенную подсудимым собственноручно: «Виноват, исправлюсь» (л.д. 31-32).
Совокупность приведенных доказательств достаточна для вывода о том, что Гиреев А.Х. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора и его действия органом предварительного расследования по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года) квалифицированы правильно.
Давая оценку показаниям подсудимого Гиреева А.Х., суд находит их недостоверными и не нашедшими подтверждения, т.к. они противоречат фактическим обстоятельствам дела, не согласуются с другими представленными доказательствами, приведенными выше, и приходит к выводу, что выдвинутая стороной защиты версия - способ уйти от уголовной ответственности за содеянное.
В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО63 который показал, что один из сотрудников ГАИ, выведя Гиреева А.Х. из здания КПП, сильно ударил его и тот ударился о блоки, которые находились за ним, отчего у него выступила кровь на лице. После, их обоих сильно избили, но медицинское освидетельствование они не прошли. Потом их отвезли в УВД по <адрес>, надев наручники. Никаких противоправных действий подсудимый в отношении сотрудников милиции не совершал, на стадии предварительного расследования дал неправдивые показания, в которых оговорил Гиреева А.Х. под физическим воздействием.
Изменения показаний свидетелем ФИО64 который является родственником подсудимого, суд оценивает критически и, постановляя приговор, за основу принимает его первоначальные показания на стадии предварительного расследования, так как они последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей и установленными в ходе судебного разбирательства фактическими обстоятельствами дела, подтверждаются совокупностью других материалов дела, исследованных в судебном заседании.
Защитой не представлено каких-либо доказательств о применении сотрудниками милиции насилия в отношении ФИО65 с целью понуждения к даче показаний.
Показания, данные указанным свидетелем в судебном заседании, равно как и показания подсудимого, опровергаются показаниями потерпевших ФИО66 и ФИО67 свидетелей ФИО68 и ФИО69 подтвердивших факт применения ФИО16 насилия в отношении представителей правоохранительных органов при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Факт применения насилия в отношении ФИО70. так же подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз № и № от ДД.ММ.ГГГГ протоколами осмотра вещественных доказательств, зафиксировавших наличие повреждений на форменной одежде.
Потерпевшие ФИО71 на момент совершения преступления находились при исполнении своих должностных обязанностей, несли службу на контрольно-пропускном пункте милиции, были одеты в форменную одежду. Их действия не имели противоправный характер, соответствовали требованиям Федерального закона «О милиции».
При назначении наказания Гирееву А.Х., суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, которые относятся к категории средней тяжести и разряду умышленных, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Гирееву А.Х. суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы.
Гиреев А.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ. Согласно постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении предварительного расследования, уголовное дело в отношении ФИО2 приостановлено за его болезнью. В материалах дела отсутствуют сведения, свидетельствующие об обоснованности принятия такого решения, что свидетельствует о формальном характере данного процессуального документа. ДД.ММ.ГГГГ, указанное постановление отменено и по делу возобновлено следствие. ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о розыске обвиняемого. При этом, до вынесения указанного процессуального документа, подозреваемый не вызывался повесткой, не подвергался приводу. Сведения о вызове <данные изъяты> обвиняемого, о поручении привода в материалах дела отсутствуют. В ходе судебного разбирательства не установлено, что подсудимый скрывался, либо каким-либо другим способом уклонялся от следствия. В частности, подсудимый Гиреев А.Х., согласно справки, пописанной начальником УВО при МВД по <адрес> полковником ФИО72, с февраля ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности командира отделения отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес>. Согласно сообщению и.о. начальника <данные изъяты> по <адрес> полковника милиции ФИО73, в оперативно-розыскную часть в период с 2003 года по март 2001 года розыскные задания, поручения о розыске или приводе Гиреева Алихана Хизыровича не поступали. Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что является соседом ФИО2, который последние 8-10 лет работает в милиции. С 2003 года ни разу не слышал, чтобы ФИО2 искали сотрудники милиции. Также он подтвердил, что Гиреев А.Х. не выезжал за указанный период за пределы <адрес>. Свидетель ФИО74 судебном заседании показала, что её брат Гиреев А.Х. проживает по адресу: <адрес>. С 2003 года он никуда не уезжал, сотрудники милиции никогда не интересовались местом его пребывания. На момент вынесения приговора, шестилетний срок давности уголовного преследования, предусмотренный п. «б» ч.1 ст.78 УК РФ для данного вида преступлений истек, что является основанием для освобождения подсудимого от наказания в соответствии с ч. 8 ст.302 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гиреева А.Х., следует отменить по вступлению приговора в законную силу. Нарушений требований Конституции Российской Федерации и «Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод» при рассмотрении данного дела не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гиреева Алихана Хизыровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции 13.06.1996 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч. 8 ст. 302 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, освободить Гиреева А.Х. от наказания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гиреева А.Х., следует отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий Нигколов А.В.