Приговор от 24.10.2011 года в отношении Кубузова Руслана Гадзоевича осужденного за совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-234/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Октябрьское                24 октября 2011 год

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Дзансолова С.Е.,

подсудимого Кубузова Руслана Гадзоевича,

защитника подсудимого - адвоката Губаевой М.Н., представившей удостоверение №618 и ордер №0263 от 13.10.2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кубузова Руслана Гадзоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего образование образование, холостого, не работающего, судимого приговором Правобережного районного суда РСО-Алания от 5.10.2005 года по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Президиума Верховного Суда РСО-Алания от 17.03.2008 года квалифицированы действия Кубузова Р.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и наказание снижено до 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 19.07.2011 года по постановлению Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 08.07.2011 года условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 5 (пять) месяцев 19 (девятнадцать) дней, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кубузов Руслан Гадзоевич незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он 4 сентября 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, на автомашине «марка» государственный регистрационный знак под управлением лицо 1 проезжал по южной окраине <адрес>, где был остановлен сотрудниками отдел полиции по <адрес>, и в ходе произведенного досмотра салона указанной автомашины на автомобильном полике под задним пассажирским сиденьем автомашины был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось пять пакетов с семенами рода «мак», содержащих согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ примесь наркотического средства «маковая солома» весом 46,74 грамм, масса которого, согласно постановления правительства РФ от 07.02.2007 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и которое Кубузов Р.Г., в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных средствах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно хранил при себе и перевозил на автомашине, не преследуя целей его сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Кубузов Р.Г. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью, и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Губаева М.Н. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с нею.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Дзансолов С.Е., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Кубузову Р.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Кубузова Р.Г. органами предварительного расследования допущено не было.

Кубузов Р.Г., вопреки установленному законом порядку, незаконно хранил при себе, и, являясь пассажиром автомашины «марка» государственный регистрационный знак , перевозил наркотическое средство «маковая слома» в крупном размере весом 46,74 грамм, содержащееся в пяти пакетах с семенами растения рода «мак», находящихся под задним пассажирским сиденьем автомашины, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что хранимое и перевозимое им вещество является наркотическим средством.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым указанного преступления.

В тоже время, органом предварительного следствия Кубузову Р.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с квалифицирующим признаком «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта».

В судебных прениях государственный обвинитель Дзансолов С.Е. просил из обвинения, предъявленного Кубузову Р.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта», так как следствием не установлен источник, место и время, когда Кубузов Р.Г. приобрел изъятое у него наркотическое вещество.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и считая ее обоснованной, исключает из обвинения предъявленного Кубузову Р.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении Кубузову Р.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Кубузов Р.Г. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении, обстоятельства которого изложены в пределах описательно-мотивировочной части настоящего приговора, признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

В тоже время, Кубузов Р.Г. имеет непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Так, по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от 5.10.2005 года он осужден по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума Верховного Суда РСО-Алания от 17.03.2008 года действия Кубузова Р.Г. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и наказание снижено до 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Промышленного районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 08.07.2011 года Кубузов Р.Г. освобожден 19.07.2011 года условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 5 (пять) месяцев 19 (девятнадцать) дней. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях виновного суд признает рецидив преступлений, и относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, на учётах у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается.

Преступление подсудимым совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, наличия рецидива преступлений в деяниях подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кубузова Р.Г. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Кубузову Р.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.2 ст.68 УК РФ, при которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.     

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кубузовым Р.Г. преступления, то есть оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не находит.

По тем же основаниям суд не считает возможным применения к Кубузову Р.Г. и условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Оснований для освобождения Кубузова Р.Г. от назначаемого наказания в соответствии со ст.81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезни, препятствующей отбыванию наказания.

Кроме того, судом учитывая нормы ст.70 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору.

При этом, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Кубузову Р.Г.в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести при рецидиве, ранее отбывавшего лишение свободы.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Кубузов Р.Г. был задержан 5.09.2011 года и до вынесения приговора содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с указанного дня.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: семена растения рода «мак», содержащие примесь наркотического средства «маковая солома» весом 43,28 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдел полиции по <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кубузова Руслана Гадзоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ, в совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от 5.10.2005 года, и окончательно назначить Кубузову Руслану Гадзоевичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияКубузову Руслану Гадзоевичу - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Кубузову Руслану Гадзоевичу исчислять с 5 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: семена растения рода «мак», содержащие примесь наркотического средства «маковая солома» весом 43,28 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдел полиции по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                             А.Г. ТОКАЗОВ