Дело № 1-173/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Октябрьское 9 августа 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Нигколова А.В., при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Дзансолова С.Е., подсудимого Камбердиева С.У., защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинет «Ваше право» Адвокатской палаты РСО - Алания Цаллагова С.У. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Камбердиева Султана Увайсовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «<адрес>», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ. установил: Камбердиев Султан Увайсович обвиняется в незаконном приобретении, ношении, перевозке и сбыте огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В конце февраля 2011 года с целью совместного незаконного сбыта огнестрельного оружия ФИО5, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», Камбердиев С.У. вступил в преступный сговор с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, по предварительному сговору с Камбердиевым С.У., лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, перевез на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», огнестрельное оружие (2 пистолета без маркировочных обозначений калибра 9 мм, изготовленные самодельным способом путем переделки из пневматических пистолетов <данные изъяты>) на участок автотрассы «<адрес>» между КПП «<данные изъяты>» и <адрес> Чеченской Республики, где его ожидали Камбердиев С.У. и ФИО5, приехавшие на автомашине ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак «№», под управлением таксиста ФИО6 В ходе данной встречи лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, получил от ФИО5 предоплату за указанные 2 (два) пистолета в размере 45 000 рублей, а остальную сумму в размере 75 000 рублей, по достигнутой между ними договоренности, от ФИО5 должен был получить Камбердиев С.У. после передачи огнестрельного оружия последним, на территории <адрес> РСО-Алания. 25 000 рублей из указанной суммы Камбердиев С.У. должен был передать лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, а 50 000 рублей оставить себе. Продолжая выполнять свои преступные намерения, Камбердиев С.У., осознавая общественную опасность своих действий, реализуя единый сговор с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство умысел, перенес незаконно приобретенные пистолеты в автомашину ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак «№», на которой тогда же, перевез их на территорию АЗС «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> РСО-Алания, где примерно в 18 часов 20 минут в рамках общего с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство умысла, из корыстных побуждений, незаконно сбыл их ФИО5, после чего был задержан. При этом мер по добровольной выдаче указанного огнестрельного оружия Камбердиев С.У. не предпринимал. В ходе судебного заседания подсудимый Камбердиев С.У. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Защитник подсудимого - адвокат Цаллагов С.У. подержала ходатайство своего подзащитного, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель Дзансолов С.Е. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Камбердиев С.У., осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 222 УК РФ по признакам незаконное приобретение, ношение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору. Оснований для прекращения уголовного дела нет. При назначении Камбердиеву С.У.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Камбердиев С.У., характеризуется положительно, на психонаркологическом учете не состоит, ранее не судим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Камбердиев С.У.,полностью признал вину, в содеянном раскаялся, а также наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Камбердиева С.У., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При этом, суд считает невозможным применить к Камбердиеву С.У. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Камбердиеву С.У., в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как осужденному за тяжкое преступление. Меру пресечения Камбердиеву С.У., в виде заключения под стражу следует оставить без изменения. При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства - два пистолета без маркировочных обозначений калибра 9 мм, изготовленные самодельным способом путем переделки из пневматических пистолетов <данные изъяты>, передать в ХОЗО МВД РСО-Алания для уничтожения, 9 (девять) денежных купюр достоинством 5000 (пять тысяч) рублей с номерами: № возвратить законному владельцу - финансовой части <данные изъяты> по РСО-Алания; мобильный телефон <данные изъяты> (№ со вставленной симкартой, с абонентским № вернуть законному владельцу ФИО9, мобильный телефон «<данные изъяты>» модель «№», со вставленной симкартой, с абонентским № возвратить законному владельцу Камбердиеву С.У. компакт-диск установленного образца рег.№с хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, суд, приговорил : Признать Камбердиева Султана Увайсовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Меру пресечения Камбердиеву С.У. в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Камбердиеву С.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - два пистолета без маркировочных обозначений калибра 9 мм, изготовленные самодельным способом путем переделки из пневматических пистолетов <данные изъяты>, передать в ХОЗО МВД РСО-Алания для уничтожения, 9 (девять) денежных купюр достоинством 5000 (пять тысяч) рублей с номерами: № возвратить законному владельцу - финансовой части <данные изъяты> по РСО-Алания; мобильный телефон «<данные изъяты>» (№), со вставленной симкартой, с абонентским № вернуть законному владельцу ФИО9, мобильный телефон «<данные изъяты>» модель «№», со вставленной симкартой, с абонентским № возвратить законному владельцу Камбердиеву С.У. компакт-диск установленного образца рег.№с хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Нигколов