открытое хищение чужого имущества



                                                                                                           Дело № 1-167/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Октябрьское                                                                                    29 августа 2011 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Нигколова А.В.,

при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Дзансолова С.Е.,

подсудимого Гагиева Б.Р.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинет «Ваше право» Адвокатской палаты РСО - Алания Джиоева Р.С. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении Гагиева Батраза Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не работающего, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ул. ФИО16, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

установил:

Гагиев Батраз Русланович совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, с целью возникшего у него преступного умысла направленного на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, прибыл на автомашине <данные изъяты> RUS на южную окраину <адрес> РСО-Алания, где возле домовладения, расположенного по <адрес> , пытался тайно похитить две части металлического шлагбаума перекрывающего въезд в пойму реки «<данные изъяты>», установленного и принадлежащего ФИО4, стоимостью 3 073 рубля. В момент завладения имуществом Гагиев Б.Р. был замечен гр. ФИО7, которая понимая, что Гагиев Б.Р., совершает хищение чужого имущества, громким голосом окликнула его. После чего, Гагиев Б.Р., осознавая, что ФИО7 видит и понимает противоправность его действий, не обращая при этом внимание, на ее призывы, прекратить хищение, снял указанные две части шлагбаума, положил их в кузов автомашины <данные изъяты> RUS, и на ней с места преступления скрылся. Тогда же, спустя некоторое время уже имея возможность распорядится похищенным Гагиев Б.Р., был задержан в районе памятника «<данные изъяты>» расположенного на 3 километре автодороги <адрес> РСО-Алания, и доставлен в поселковое отделение милиции <адрес> РСО-Алания.

В судебном заседании подсудимый Гагиев Р.Б.виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ прибыл на автомашине <данные изъяты> RUS на южную окраину <адрес> РСО-Алания, где снял две части металлического шлагбаума перекрывающего въезд в пойму реки «<данные изъяты>». В момент, когда он их снимал, какая то женщина что-то кричала, но он не обратил на неё внимания и положил их в кузов автомашины <данные изъяты> RUS, и уехал. Спустя некоторое время, его остановили в районе памятника <данные изъяты> на автодороге <адрес> РСО-Алания, и доставили в поселковое отделение милиции <адрес> РСО-Алания.

Помимо признания своей вины, виновность Гагиева Р.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ему позвонил его брат ФИО4 и сообщил, что какой-то молодой человек на автомашине УАЗ похитил металлический шлагбаум, установленный рядом с его домовладением по <адрес> в <адрес>. ФИО4 сообщил ему, что не может подъехать на место, и попросил его поискать молодого человека, похитившего шлагбаум на автомашине <данные изъяты>, пояснив ему, что возможно молодой человек уехал недалеко. Он в указанное время находился дома и сразу же выехал в сторону <адрес>, считая, что лицо похитившее шлагбаум могло двигаться в сторону города. По пути следования в строну <адрес>, в районе памятника <данные изъяты> он настиг автомашину <данные изъяты> водителю которой он указал, чтобы тот остановился. В кузове указанной автомашины находились две части металлического шлагбаума, которые он сразу же узнал, так как шлагбаум был изготовлен и установлен его братом, и он неоднократно его видел. В кузове автомашины также находились еще какие-то металлические трубы. Он спросил водителя автомашины <данные изъяты>, где он взял две металлические части шлагбаума. Водитель автомашины <данные изъяты> пояснил ему, что он купил указанные им предметы у своего знакомого в с<адрес>. Он пояснил водителю, что две части шлагбаума, находящиеся в кузове его автомашины были похищены с южной окраины <адрес>, и попросил водителя проследовать за ним в поселковое отделение милиции <адрес>. Водитель автомашины <данные изъяты> согласился проехать за ним, и они вместе проследовали в ПОМ <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он состоит в должности заместителя главы АМС <данные изъяты> сельского поселения с 2009 года. Далее он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на рабочий телефон позвонил ФИО4, который сообщил ему, что шлагбаум установленный рядом с его домом, на съезде в пойму реки «<данные изъяты>», был похищен неизвестным человеком. В связи с чем он прибыл в ПОМ <адрес>, где им было подано заявление о хищении шлагбаума. Похищенный шлагбаум состоял из двух металлических частей и был установлен ФИО4 по просьбе бывшего главы АМС Гизельского сельского поселения ФИО13, с целью предотвращения несанкционированного выброса мусора и загрязнения реки <данные изъяты>. На балансе АМС <данные изъяты> сельского поселения, указанный шлагбаум не состоит. В связи, с чем прямого ущерба от хищения шлагбаума администрация не понесла. Однако он считает, что из-за хищения шлагбаума, на берегу реки может образоваться свалка мусора, что неоднократно происходило до установки шлагбаума. Уборка же мусора происходит за счет бюджетных средств администрации. В связи, с чем есть основания полагать, что АМС <данные изъяты> селького поселения, возможно, причинен косвенный ущерб.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что по <адрес> в <адрес> у него имеется домовладение, где у него имеется подсобное хозяйство. В указанном хозяйстве у него имеется крупнорогатый скот. По уходу за скотом он нанял ФИО7, которой платит за работу. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила ФИО7 и сообщила, что шлагбаум, установленный рядом с его домовладением на съезде в пойму реки Гизельдон, был похищен каким-то молодым человеком на автомашине УАЗ. Он позвонил брату и сообщил о хищении шлагбаума, так как сам не мог выехать на место. После чего его брат остановил автомашину УАЗ, двигающуюся по направлению с <адрес> в <адрес>, в районе памятника <данные изъяты>. В кузове указанной автомашины находились части шлагбаума, в связи с чем его брат попросил водителя проследовать за ним в поселковое отделение милиции, расположенное в <адрес>, пояснив водителю, что шлагбаум перевозимый им похищен. После чего его брат и водитель а/м <данные изъяты> прибыли в ПОМ <адрес>, куда также прибыл он. Похищенный металлический шлагбаум, состоящий из двух металлических частей, был изготовлен установлен им, по просьбе бывшего главы АМС <данные изъяты> сельского поселения ФИО20 с целью предотвращения несанкционированного выброса мусора. Изготовлен указанный шлагбаум, был также им, из металлических труб и металла прямоугольного сечения, имеющегося у него в хозяйстве. Стоимость данного шлагбаума он оценивает примерно в 500 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он состоит в должности УУМ ПОМ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился на работе в ПОМ <адрес>. В указанный день, примерно в 16 часов 30 минут в ПОМ <адрес> обратился ФИО6, который пояснил, что незадолго до его прибытия, в районе памятника <данные изъяты>, по автодороге <адрес>, он остановил автомашину <данные изъяты>, водитель которой перевозил похищенные с южной окраины <адрес> части металлического шлагбаума. Также ФИО6 пояснил, что шлагбаум был установлен его братом ФИО4, рядом с имеющимся у него домовладением по <адрес> в <адрес>. Со слов ФИО6 ему также стало известно, что водитель автомашины <данные изъяты>, по его просьбе приехал за ним в ПОМ <адрес>. Он вышел на улицу и увидел перед зданием ПОМ <адрес> автомашину УАЗ, с государственными регистрационными номерами регион, в кузове которой находились металлические трубы и две части металлического шлагбаума. Водителем автомашины <данные изъяты> оказался ФИО2, пояснивший, что две части металлического шлагбаума, передал ему малознакомый парень по имени Арту<адрес> указанная автомашина <данные изъяты> была вместе с водителем доставлена в УВД по <адрес>.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО7 о том, что она работает дояркой в фермерском хозяйстве, принадлежащем ФИО4, расположенном по <адрес> в <адрес> РСО-Алания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, она находилась недалеко от фермерского хозяйства, со стороны реки <данные изъяты> она загоняла на ферму, пасущихся возле речки коз. С северной стороны хозяйства, в котором она работает, имелся металлический шлагбаум, выполненный из двух металлических частей, установленных на двух металлических столбах по дороги, ведущей к речке. В указанное время к шлагбауму подъехала автомашина <данные изъяты> грузовая, с голубой кабиной и зеленным кузовом. Государственный регистрационный знак она не запомнила, так как не обратила на них внимание. Из указанной, а/м вышел молодой человек, и стал снимать с петель части шлагбаума. Она в это время находилась на расстоянии около 30 метров. Она стала кричать молодому человеку, чтобы тот прекратил снимать шлагбаум, направляясь при этом в его сторону и размахивая руками. Когда она подходила и кричала, молодой человек посмотрел в её строну и никак не отреагировав продолжал заниматься погрузкой шлагбаума. Когда она подошла к молодому человеку на расстояние 10 метров, молодой человек еще раз посмотрел на неё и никак не отреагировав, закинул в свою машину вторую половину шлагбаума. Она побоялась подходить ближе к молодому человеку и с того же места кричала молодому человеку, чтобы тот немедленно разгрузил части шлагбаума. Однако молодой человек никак не реагировал на неё, сел в свою машину и уехал в сторону села. Молодой человек не мог не слышать её и не видеть её, так как она кричала ему, находясь от него примерно в 10 метрах. Молодой человек слышал, как она кричала ему, чтобы он разгрузил части шлагбаума и надел их на место. Однако молодой человек никак не реагировал на её крики. Молодого человека она хорошо запомнила и сможет его опознать. На вид молодому человеку было около 25 лет. Он был среднего роста, худощавый и немного смуглый. Одет молодой человек был в черную теплую куртку, черную спортивную шапку, черные брюки, черные кроссовки с белыми вставками. Каких-либо других примет молодого человека, похитившего части шлагбаума она назвать не может, однако с уверенностью сможет его опознать. Указанный шлагбаум был установлен в 10 метрах от дверей выгона скота, фермерского хозяйства. (л.д. 23-26)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 16 часов 30 минут в поселковое отделение милиции <адрес>, где он состоит в должности участкового уполномоченного, обратился ФИО6, который пояснил, что с собой доставил молодого человека, перевозившего на автомашине <данные изъяты> две части похищенного с южной окраины <адрес>, металлического шлагбаума. ФИО6 пояснил также, что похищенный шлагбаум был установлен его братом ФИО4, возле его домовладения, расположенного по <адрес> в <адрес>. Выслушав ФИО6, он вышел из поселкового отделения милиции и увидел на улице автомашину <данные изъяты>, в кузове которой находились две части металлического шлагбаума. Далее в ходе сбора первичного материала им был опрошен водитель автомашины ФИО2, который пояснил, что две части металлического шлагбаума были переданы ему парнем по имени Артур, которому он в свою очередь передал за шлагбаум 200 рублей. (л.д. 60-63)

Рапортом УУМ ПОМ <адрес> капитана милиции ФИО5, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ за совершения открытого хищения металлического шлагбаума с участка местности, расположенного возле домовладения по <адрес> в <адрес>, был задержан Гагиев Батраз Русланович 1984 г.р., проживающий по ул.<адрес> в <адрес>. (л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный на южной окраине <адрес> РСО-Алания. На осмотренном участке имелась проселочная дорога, ведущая в пойма реки <данные изъяты>. По обочинам указанной дороги, на расстоянии 5 метров друг от друга располагались столбы, на которых имелись по две петли. (л.д. 4-7)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный напротив здания ПОМ <адрес>. На осмотренном участке была припаркована автомашины <данные изъяты> RUS, в кузове которой были обнаружены две части металлического шлагбаума. (л.д. 8-12)

Протоколом предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО7 опознала в ФИО2 человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, в её присутствии совершил хищение шлагбаума, выполненного из двух частей и установленного на съезде с <адрес> в пойма <адрес> в <адрес> РСО-Алания. ФИО7 опознала Гагиева Б.Р. по надетой на нем одежде, а также по росту и чертам лица. (л.д. 40-44)

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ о том, что свидетель ФИО7 впервые увидела ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, когда он снимал две части металлического шлагбаума, установленного возле домовладения, расположенного по <адрес> в <адрес>. Когда она увидела, что Гагиев Б.Р. снимает шлагбаум, она стала подходить к нему и подойдя на расстояние 30 метров стала кричать, чтобы он прекратил снимать шлагбаум. Однако ФИО2 посмотрел на неё, после чего отвернулся и погрузил части металлического шлагбаума в кузов автомашины <данные изъяты> и уехал в сторону <адрес>. л.д.(186 - 189)

Вышеизложенные доказательства, в совокупности с признательными показаниями подсудимого, достаточны для вывода о том, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 прибыв на автомашине УАЗ-3303 RUS на южную окраину <адрес> РСО-Алания, снял две части металлического шлагбаума перекрывающего въезд в пойму реки «Гизельдон». В момент, когда он их снимал, ФИО7, кричала ему, пытаясь его остановить, но он не обратил на неё внимания и положил их в кузов автомашины <данные изъяты> RUS, и уехал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Гагиев Б.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При назначении Гагиеву Б.Р.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства Гагиев Б.Р., характеризуется положительно, на психонаркологическом учете не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Гагиев Б.Р.,полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Гагиева Б.Р., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без изоляции его от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Гагиева Б.Р. следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Гагиева Б.Р.- следует отменить.

Вещественные доказательства - две части металлического шлагбаума хранящихся на территории УВД по <адрес> возвратить законному владельцу.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил :

Признать Гагиева Батраза Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гагиева Б.Р. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Гагиева Б.Р. являться один раз в месяц для регистрации УИИ ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественные доказательства: две части металлического шлагбаума хранящиеся на территории УВД по <адрес> возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                            А.В. Нигколов