умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасный для жизни



                                                                                                                         Дело № 1-178/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Октябрьское                                                                                    31 августа 2011 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Нигколова А.В.,

при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.

подсудимой Бясовой З.В.,

защитника подсудимого - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бясовой Залины Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, РСО-Алания, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, временно не работающей, не замужней, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

установил:

Бясова Залина Валерьевна, причинила тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, Бясова З.В. находилась в жилой комнате сельскохозяйственного производственного кооператива « <данные изъяты>», расположенного по адресу: РСО-<адрес>, где проживает мать - ФИО3 вместе со своим сожителем ФИО4. Тогда же между ФИО2 и ФИО4 на почве неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Бясова З.В., действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, схватила кухонный нож, находившийся на столе и нанесла им ФИО4 удар в область живота, причинив ему проникающую колото-резанную рану брюшной полости с повреждением большого стольника, осложнившийся гемоперитонемом. Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ Н от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вышеуказанное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.(заключение эксперта 1369 от ДД.ММ.ГГГГ.)

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Бясова З.В. заявила ходатайство, в котором указала, что желает, что бы в отношении неё был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Бясова З.В. показала, что суть предъявленного ей обвинения понятна, что вину свою она признает полностью, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая показала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, что она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. подержала ходатайство своей подзащитной, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель Бадтиев С.К.

Потерпевший ФИО4 в суд не явился, но от него поступило заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие и по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимая Бясова З.В., осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, учитывая, что срок наказания за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Бясовой З.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При назначении Бясовой З.В.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельств дела, данные, характеризующие её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни её семьи.

По месту жительства Бясова З.В., характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судима.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Бясова З.В.,вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

С учетом изложенного, оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимой Бясовой З.В., принимая во внимание влияние назначенного наказания на её исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без её изоляции от общества, но в условиях наблюдения за её поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем, на Бясову З.В. следует возложить обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.

При определении срока наказания подсудимой, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также учитывает мнение потерпевшего, который в заявлении указал, что претензий к Бясовой З.В. не имеет.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Бясовой З.В. - следует отменить.

Вещественное доказательство по делу - носильные вещи ФИО4 вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимой Бясовой З.В., в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Признать Бясову Залину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Бясовой З.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Бясову З.В. являться не реже одного раза в месяц для регистрации в УИИ ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественное доказательство по делу - носильные вещи ФИО4 вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                 А.В. Нигколов