незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                                                                                                         Дело № 1-179/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Октябрьское                                                                                    22 августа 2011 года.

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Нигколова А.В.,

при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Дзансолова С.Е.,

подсудимого Кабисова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кабисова Виталия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении двоих детей, ранее судимого приговором <данные изъяты> райсуда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО - Алания, <адрес>, сел<адрес> <адрес>, года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кабисов В.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью незаконного приобретения наркотического средства- марихуана, дошел до свалки, расположенной на северо - западной окраине <адрес> РСО-Алания, где для личного употребления нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. Тогда же, примерно в 21 час в районе АЗС «<данные изъяты>» был задержан сотрудниками милиции и доставлен, для составления административного протокола в <данные изъяты> ОМ, где в дежурной части был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра Кабисова В.В. сотрудником милиции, из правого кармана надетых на нем черных спортивных брюк, был изъят газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, весом 41,14 грамма и которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14, ст. 23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года, масса которого, согласно постановления правительства РФ от 07.02.2007 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Кабисов В.В. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, что бы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Кабисов В.В. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Гецаевой Л.Г., что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. подержала ходатайство своего подзащитного, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель Дзансолов С.Е.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Кабисов В.В., осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Кабисова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При назначении Кабисову В.В.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства Кабисов В.В., характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Подсудимый Кабисов В.В. ранее судим приговором <данные изъяты> районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Кабисов В.В.полностью признал вину, в содеянном раскаялся, а также наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Кабисова В.В., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При этом, суд считает невозможным применить к Кабисову В.В. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Кабисову В.В. по приговору Пригородного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров наказание следует назначить путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору суда и назначенному по последнему приговору суда.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Кабисову В.В. в виде лишение свободы следует назначить в колонии-поселении, как осужденному за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения Кабисову В.В., в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кабисову В.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство «марихуана» остаточным весом 39,87 грамм, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Кабисову В.В. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ, была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Кабисова Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кабисову В.В. по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить наказание по предыдущему приговору суда и определить окончательное наказание сроком в 1 год и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В срок отбывания Кабисову В.В. зачесть срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 39,87 грамм по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                 А.В. Нигколов