Дело №1-157/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Октябрьское 31 августа 2011 год Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Нигколова А.В., при секретаре Кайтуковой А.М., с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Дзансолова С.Е., обвиняемого Кабисова Л.Т., защитника - адвоката Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № 157 и ордер № 000067 от 8.07.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кабисова Левана Теймуразовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Грузия, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, с. ФИО3, ул. <адрес>, №, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, инвалида 3 группы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, установил: Кабисов Леван Теймуразович,совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа по 23 часа 50 минут, во дворе домовладения № по <адрес> селения ФИО3 <адрес> РСО-Алания между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Кабисовым Л.Т. и ФИО5 произошла ссора. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Кабисова Л.Т. возник умысел на причинение смерти ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, вооружившись пригодной для причинения человеку смертельных ранений деревянной палкой, Кабисов Л.Т. со значительной силой стал наносить ею ФИО5 удары, в частности в область жизненно важного органа - головы. Своими указанными преступными действиями Кабисов Л.Т., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО5 следующие повреждения: ушиб вещества головного мозга (наличие кровоизлияния в веществе теменной доли левого полушария; наличие следов жидкой крови в полостях желудочков мозга, гистологически - наличие кровоизлияний в веществе мозга); кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки теменной доли левого полушария, затылочной доли правого полушария и теменной доли левого полушария; полный разрыв сочленения между 1 и 2 шейными позвонками, без повреждения спинного мозга и его оболочек; кровоизлияния в мягкие ткани головы: в проекции описанных ран при наружном исследовании (теменно-затылочной области слева, в затылочной области по центру, в левой височной области; в теменной области слева); в затылочной области справа; в височной области справа; ушибленные раны в области головы: в теменно-затылочной области слева, ближе к центру, в затылочной области по центру, в левой височной области, в теменной области слева; кровоподтеки: в области затылочного бугра справа на фоне припухлости мягких тканей, в области левого глаза, с переходом на скуловую область; кровоподтеки: на задней поверхности грудной клетки справа, по лопаточной линии, на уровне нижнего края лопатки, в проекции 1-2 ребра и 3-4 ребра; на задней поверхности грудной клетки слева, с переходом на заднюю правую поверхность грудной клетки, в проекции 1-3 ребер, от уровня наружного угла левой лопатки до уровня внутреннего угла правой лопатки; кровоподтеки: на наружной поверхности левого плеча в верхней трети; на наружной поверхности левого бедра в средней трети; на наружной поверхности левого коленного сустава; на наружной поверхности левой голени в верхней трети; на наружной поверхности левой голени в нижней трети, с осаднением на всю поверхность; ссадину на всей задней поверхности левого предплечья. Данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. В результате преступных действий Кабисова Л.Т. смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от ушиба головного мозга вследствие тупой открытой травмы головы. В судебном заседании подсудимый Кабисов Леван Теймуразовичвиновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью. Подсудимый так же показал, что раскаивается в содеянном. От дачи более подробных показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ воздержался. Помимо признания своей вины, виновность Кабисова Л.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Кабисова Л.Т., данными им на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГо том, что свою вину в инкриминируемом преступлении признал и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он поругался со своей супругой ФИО21, в следствии чего они расстались. После этого он отвез детей в <адрес> РСО-Алания к своим родителям, а сам без членов своей семьи продолжил проживать в с. <адрес>, в <адрес> по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал во Владикавказ, с целью встретиться и поговорить с ФИО22, которого подозревал в интимной связи со своей супругой ФИО21 Примерно в 16 часов того же дня он вместе со своими приятелями ФИО11 и ФИО12 приехал <адрес>, где встретился с ФИО22, с которым у него состоялась словесная ссора. Он объяснил ФИО22, что не собирается устраивать сцен ревности, а просто разыскивает супругу ФИО21, так как хочет оформить документы на развод. ФИО22 пообещал найти ФИО21 и передать ей его слова. Затем, примерно в 17 часов он вместе с ФИО12 и ФИО11, на автомашине марки ВАЗ-№ коричневого цвета поехали в <адрес> в «хинкальную», где они ужинали и выпивали водку. На троих было выпито 7 бутылок водки, объемом 0,5 литра. Поужинав, они решили ехать по домам, при этом его отвезли домой в с. В.ФИО17 первым. Приехав к своему дому, он вышел возле входных ворот, некоторое время постоял на улице перед домовладением, после чего начал стучать в калитку. Не достучавшись до ФИО5, он решил не ждать и перелезть через забор. Он перелез через забор и в этот момент почувствовал удар палкой по спине. После этого он развернулся, выхватил палку, как оказалось у ФИО5, и примерно два-три раза ударил ее палкой по голове. После этого, он позвонил к родителям и плача рассказывал им о том, что убил ФИО5, попрощался с ними, так как решил покончить жизнь самоубийством. В ходе телефонного разговора он немного успокоился и решил сдаться в МВД. С этой целью он дождался приезда из <адрес> отца ФИО7, который доставил его в УВД по ФИО3 <адрес>, где он рассказал сотрудникам правоохранительных органов о том, что убил ФИО5. (том № л.д.247-250) Показаниями потерпевшего ФИО6 том, что ФИО5 была его родной тётей, которая вместе с супругом ФИО29 около 35 лет проживала в с. <адрес> в <адрес> по ул. <адрес>. В 2000 году ФИО30 умер. С 2010 года ФИО5 проживала одна в вышеуказанном домовладении. С января 2011 года во дворе домовладения, в котором проживала ФИО5 стали так же проживать квартиранты, ФИО2 с супругой ФИО21 и тремя детьми, которых поселила в этом доме ФИО23 С семьей ФИО27, которые проживали в одном дворе с ФИО5, последняя была не совсем в хороших отношениях, так как они подшучивали над ее недугом, так же ФИО5 рассказывала о том, что супруга Кабисова Л.Т. могла себе позволить повысить голос на нее. Показаниями свидетеля Кабисова Теймураза Ивановича о том, что 25 марта, примерно в 02 часа ночи, ему на мобильный телефон позвонила дочь ФИО8, которая сообщила о том, что звонил брат Кабисов Л.Т., который сообщил о том, что убил ФИО5, с которой проживал в одном домовладении. После этого он сразу созвонился с Кабисовым Л.Т., при этом последний плача сообщил о том, что совершил страшное преступление, убил ФИО5 Он попросил Кабисова Л.Т. дождаться приезда родственников. После этого он вместе с ФИО8, ФИО9 и ФИО14, примерно в 03 часа выехали из <адрес> в с. <адрес>.ФИО3 <адрес> РСО-А. К утру они подъехали к дому № по ул <адрес> в с. <адрес>, где перед домом, встретились с Кабисовым Л.Т. Кабисов Л.Т. был посажен в машину и доставлен в УВД по ФИО3 <адрес>. По дороге Кабисов Л.Т. рассказывал, что деревянной палкой несколько раз ударил ФИО5 О том, что Кабисов Л.Т. завернул труп в покрывала и перетянул проволокой, он узнал уже через несколько дней после убийства. Показаниями свидетеля ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час ночи, ее супругу ФИО9 на мобильный телефон позвонил Кабисов Л.Т., который сообщил, что убил ФИО5 После этого она сама сразу перезвонила Кабисову Л.Т., который в ходе телефонного разговора и ей сообщил о том, что убил человека. Узнав о том, что ФИО2 убил человека, она сразу перезвонила отцу ФИО7 и обо всем рассказала. После этого она, вместе с ФИО7, ФИО9 и ФИО14 примерно в 03 часа выехали из <адрес> в с. <адрес>. К утру они были в с. <адрес>, где встретились с Кабисовым Л.Т., которого отвезли в <адрес>, где он сдался в УВД по ФИО3 <адрес>. Показаниями свидетеля ФИО9 том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час ночи, ему на мобильный телефон позвонил Кабисов Л.Т., который сообщил, что убил ФИО5 и не знал что делать. Он сказал Кабисову Л.Т. ждать приезда родственников. После этого его супруга ФИО8 перезвонила Кабисову Л.Т., который сообщил и ей о том, что убил ФИО5, он спрашивал ее, что ему делать. Она советовала ему вызвать милицию, говорила, что лучше сдаться. Узнав о том, что Кабисов Л.Т. убил ФИО5 ФИО8 сразу перезвонила отцу Кабисова Л.Т. и обо всем ему рассказала. После этого он, вместе с ФИО8, Кабисовым Т.И. и ФИО14 примерно в 03 часа выехали из <адрес> в с. В.ФИО17. К утру они были в с. В.ФИО17, где встретились с Кабисовым Л.Т., которого отвезли в <адрес>, где он сдался в УВД по ФИО3 <адрес>. Показаниями свидетеляФИО10, о том, что 25 марта, примерно в 02 часа ночи, ее супругу ФИО7 на мобильный телефон позвонила дочь ФИО8, которая сообщила о том, что ей позвонил брат Кабисов Л.Т., который сообщил о том, что убил ФИО5, с которой проживал в одном домовладении. После этого она вместе с ФИО7 сразу созвонились с Кабисовым Л.Т., при этом последний плача сообщил о том, что совершил страшное преступление, убил ФИО5 ФИО7 попросил Кабисова Л.Т. дождаться приезда родственников. После этого, примерно в 03 часа, ФИО7 вместе с ФИО8, ФИО9 и ФИО14, выехали из <адрес> в с. <адрес> <адрес> РСО-А, с целью доставления Кабисова Л.Т. в УВД по ФИО3 <адрес>. Показаниями свидетеляФИО11, о том, что с Кабисовым Л.Т. знаком примерно с февраля 2011 года, познакомились они на Владикавказском рынке «<данные изъяты>», где он иногда подрабатывает частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ он с утра вновь был возле рынка «<данные изъяты>» <адрес>. Примерно в 10 часов 30 минут туда же приехал Кабисов Л.Т., который. Кабисов Л.Т. со своего мобильного телефона позвонил ФИО22, с которым договорился о встрече на <адрес>, не доезжая <адрес>. Примерно в 17 они были на вышеуказанном месте, где посадили ФИО24 в машину для разговора. ФИО22 сел в машину, и они выехали в сторону <адрес>. Кабисов Л.Т. стал нервно разговаривать с ФИО22, при этом спрашивал, где находиться ФИО21 ФИО22 сначала говорил, что не знает ее вообще, после чего Кабисов Л.Т. сказал ему, чтобы он престал врать, и добавил, что не собирается устраивать разборок, что супруга ему более не нужна, и что он просто хочет оформить все необходимые документы. Тогда ФИО22 ответил, что поищет ее и если найдет, то сообщит Кабисову Л.Т. о ее местонахождении. После этого они высадили ФИО22 и направились в <адрес>, где решили поужинать в кафе, где пробыли 1,5 часа, после чего вышли и направились по домам, при этом решили первого отвезти Кабисова Л.Т. в с. В.ФИО17. Примерно в 20 часов 30 минут Кабисова Л.Т. высадили его возле ворот <адрес> по ул. <адрес>. Показаниями свидетеляФИО12, о том, что с Кабисовым Л.Т. знаком с марта 2011 года, познакомились они на Владикавказском рынке «<данные изъяты>», где он иногда подрабатывает частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ он с утра вновь был возле рынка «<данные изъяты>» <адрес>. Примерно в 10 часов 30 минут туда же приехал Кабисов Л.Т., который. Кабисов Л.Т. со своего мобильного телефона позвонил ФИО22, с которым договорился о встрече на <адрес>, не доезжая <адрес>. Примерно в 17 они были на вышеуказанном месте, где посадили ФИО24 в машину для разговора. ФИО22 сел в машину, и они выехали в сторону <адрес>. Кабисов Л.Т. стал нервно разговаривать с ФИО22, при этом спрашивал, где находиться ФИО21 ФИО22 сначала говорил, что не знает ее вообще, после чего Кабисов Л.Т. сказал ему, чтобы он престал врать, и добавил, что не собирается устраивать разборок, что супруга ему более не нужна, и что он просто хочет оформить все необходимые документы. Тогда ФИО22 ответил, что поищет ее и если найдет, то сообщит Кабисову Л.Т. о ее местонахождении. После этого они высадили ФИО22 и направились в <адрес>, где решили поужинать в кафе, где пробыли 1,5 часа, после чего вышли и направились по домам, при этом решили первого отвезти Кабисова Л.Т. в с. <адрес> Примерно в 20 часов 30 минут Кабисова Л.Т. высадили его возле ворот <адрес> по ул. <адрес>. Показаниями свидетеляФИО13, о том, что осуществляя свои служебные обязанности в должности старшего оперативного уполномоченного УВД по ФИО3 <адрес> находился на своем служебном месте, когда к нему обратился Кабисов Л.Т., который сообщил, что совершил убийство ФИО5 Какого либо насилия в отношении Кабисова Л.Т. со стороны сотрудников правоохранительных органов не было. Показаниями свидетеляФИО14, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, к нему в дом постучали, как оказалось сосед ФИО7, который сказал, что в их семье случилось горе, его сын Кабисов Л.Т. убил женщину, с которой проживал в одном дворе в с. <адрес>. Так же ФИО7 попросил отвезти его, дочь ФИО8 и зятя ФИО9 в селение в. ФИО17, где находился Кабисов Л.Т., и где произошло убийство. Он сразу оделся, и примерно в 03 часа выехали из <адрес> в с. В.ФИО17. К утру, примерно в 6 часов, они приехали в с.В.ФИО17. ФИО8 позвонила Кабисову Л.Т. и попросила выйти из дома и ждать на улице. Проезжая по ул. <адрес>, возле <адрес> мы встретились с Кабисовым Л.Т., который стал общаться со своими родственниками. Затем ФИО7 позвонил своему родственнику ФИО15, который приехал через 40 минут после звонка. Затем они отвезли Кабисова Л.Т. в <адрес>, где он сдался в УВД по ФИО3 <адрес>. Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов утра ему на мобильный телефон позвонил ФИО7, который сообщил о том, что находиться в <адрес> и просил срочно приехать к заправочной станции перед поворотом в с. <адрес>. Он сразу на своем личном автомобиле марки «<данные изъяты>» направился к вышеуказанной заправке в <адрес>. Приехав туда встретился с ФИО7, с которым так же был его сын Кабисов Л.Т. и дочь ФИО8, которые сообщили, что в их семье случилась неприятность, так как Кабисов Л.Т.совершил убийство ФИО5, выхватив у нее палку и ударив по голове. После этого Кабисов Л.Т. спросил его, что делать, а он ответил ему, что надо поехать и сдаться в милицию. Затем он посадил ФИО7 и Кабисова Л.Т. в свою машину, и довез в <адрес>, в УВД по ФИО3 <адрес>. (том № л.д.181-183) Протоколом явки с повиннойот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кабисов Л.Т. добровольно сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по ул. <адрес> с. <адрес> <адрес> РСО-Алания убийство ФИО5. (том № л.д.7-8) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во дворе домовладения № по ул. <адрес> с. <адрес> района РСО-Алания обнаружен труп ФИО5 со следами насильственной смерти. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: деревянная палка; два покрывала; смывы с пятен бурого цвета со следами крови. (том № л.д.9-15) Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кабисова Л.Т. установлено состояние алкогольного опьянения.(том № л.д.36) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кабисова Л.Т. ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений не обнаружено. (том № л.д.50) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО5 имелись следующие повреждения: ушиб вещества головного мозга (наличие кровоизлияния в веществе теменной доли левого полушария; наличие следов жидкой крови в полостях желудочков мозга, гистологически - наличие кровоизлияний в веществе мозга); кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки теменной доли левого полушария, затылочной доли правого полушария и теменной доли левого полушария; полный разрыв сочленения между 1 и 2 шейными позвонками, без повреждения спинного мозга и его оболочек; кровоизлияния в мягкие ткани головы: в проекции описанных ран при наружном исследовании (теменно-затылочной области слева, в затылочной области по центру, в левой височной области; в теменной области слева); в затылочной области справа; в височной области справа; ушибленные раны в области головы: в теменно-затылочной области слева, ближе к центру, в затылочной области по центру, в левой височной области, в теменной области слева; кровоподтеки: в области затылочного бугра справа на фоне припухлости мягких тканей, в области левого глаза, с переходом на скуловую область; кровоподтеки: на задней поверхности грудной клетки справа, по лопаточной линии, на уровне нижнего края лопатки, в проекции 1-2 ребра и 3-4 ребра; на задней поверхности грудной клетки слева, с переходом на заднюю правую поверхность грудной клетки, в проекции 1-3 ребер, от уровня наружного угла левой лопатки до уровня внутреннего угла правой лопатки; кровоподтеки: на наружной поверхности левого плеча в верхней трети; на наружной поверхности левого бедра в средней трети; на наружной поверхности левого коленного сустава; на наружной поверхности левой голени в верхней трети; на наружной поверхности левой голени в нижней трети, с осаднением на всю поверхность; ссадину на всей задней поверхности левого предплечья. Данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от ушиба головного мозга вследствие тупой открытой травмы головы. (том № л.д.56-63) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на халате, покрывале, жилете, вещах Кабисова Л.Т., перчатке, ватном смыве, двух деревянных щепках, палке, обнаружена кровь человека, с антигеном АН, присущая организму ФИО5 (том № л.д.103-105) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кабисов Л.Т. в состоянии временного психического расстройства, которое могло бы лишать его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, в момент инкриминируемого деяния не возникало и в состоянии физиологического аффекта он не находился.(том № л.д.160-163) Вышеизложенные доказательства, в совокупности с признательными показаниями подсудимого, достаточны для вывода о том, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно. Кабисов Л.Т., в ходе ссоры с ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения нанес последней удары деревянной палкой в область головы, после чего она скончалась. Заключением судебно-медицинской экспертиз установлена прямая причинная связь между смертью потерпевшей и полученными ею тяжкими телесными повреждениями в результате неоднократного воздействия тупым твердым предметом в область головы. Действия подсудимого по признакам убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку суд квалифицирует по ч. 1 ст.105 УК РФ. При определении наказания Кабисову Л.Т. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к разряду умышленных и к категории особо тяжких, учитывает личность подсудимого, который по месту последнего проживания характеризуется отрицательно, по месту регистрации характеризуется участковым и соседями положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим. К смягчающим наказание Кабисова Л.Т. обстоятельствам следует отнести: в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного; в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кабисова Л.Т. возможно лишь в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания и восстановить социальную справедливость. Вместе с тем, принимая во внимание размер назначаемого наказания, суд не считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Кабисову Л.Т., как лицу осужденному за особо тяжкое преступление наказание следует отбывать в колонии строгого режима. В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения - заключение под стражей, ранее избранную в отношении Кабисова Л.Т. - следует оставить без изменения. Срок наказания подсудимому следует исчислять с момента его задержания - т.е. с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: халат из синтетического трикотажа леопардовой раскраски; косынка из шерстяной ткани зеленного цвета; покрывало розового цвета из синтетической ткани; вязанный шерстяной жилет темно-коричневого цвета; спортивная куртка из синтетическая черного цвета; кофта трикотажная черного цвета; футболка из синтетического трикотажа черного цвета; спортивные брюки из синтетического трикотажа черного цвета, туфли кожаные на резиновой черной подошве; хозяйственная перчатка из х/б трикотажа белого цвета- в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует вернуть по принадлежности владельцам; ватно-марлевый тампон; две деревянные щепки; деревянная палка- в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Кабисова Левана Теймуразовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента задержания - т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кабисову Л.Т. в виде заключения под стражей оставить прежней. Вещественные доказательства: халат из синтетического трикотажа леопардовой раскраски; косынка из шерстяной ткани зеленного цвета; покрывало розового цвета из синтетической ткани; вязанный шерстяной жилет темно-коричневого цвета; спортивная куртка из синтетическая черного цвета; кофта трикотажная черного цвета; футболка из синтетического трикотажа черного цвета; спортивные брюки из синтетического трикотажа черного цвета, туфли кожаные на резиновой черной подошве; хозяйственная перчатка из х/б трикотажа белого цвета- в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует вернуть по принадлежности владельцам; ватно-марлевый тампон; две деревянные щепки; деревянная палка- в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Нигколов