Дело № 1-171/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Октябрьское 1 августа 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Нигколова А.В., при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Дзансолова С.Е., подсудимого Цыкулова К.С., защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинет «Ваше право» Адвокатской палаты РСО - Алания Губаевой М.Г. представившей удостоверение № 618 и ордер № 0209 от 27.07.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Цыкулова Кирилла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, СОАССР, гражданина Российской Федерации, студента 1 курса <данные изъяты>, не работающего, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ул. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ. установил: Цыкулов Кирилл Сергеевич, незаконно приобрел и хранил боеприпас. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В начале января 2011 года находясь на станции технического обслуживания автомобилей, расположенной на <адрес> РСО-Алания, в районе ВМУП «<данные изъяты>», среди сваленного там металлолома, обнаружил гранату Ф-1, которую решил оставить себе, тем самым незаконно приобрел боеприпас, и с целью дальнейшего незаконного хранения его, положил в салон, принадлежащей ему автомашины ВАЗ 21070 регистрационный знак № регион. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в ходе осмотра принадлежащей Цыкулову К.С. вышеуказанной автомашины, который производился на территории УВД по <адрес> РСО-Алания по адресу: РСО-<адрес> в подлокотнике расположенном между передними сидениями салона автомашины Цыкулова К.С., сотрудники УВД по <адрес> указанной автомашины, сотрудниками УВД по <адрес> указанная Ф-1, была обнаружена и изъята. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженная и изъятая граната является боеприпасом осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженной 2,4,6 тринитротуолом (тротилом, толом) - бризантным взрывчатым веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Цыкулов С.К. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, что бы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В ходе судебного заседания подсудимый Цыкулов С.К. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Защитник подсудимого - адвокат Губаева М.Н. подержала ходатайство своего подзащитного, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель Дзансолов С.Е. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Цыкулов С.К., осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, учитывая, что срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Цыкулова К.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение боеприпаса. Оснований для прекращения уголовного дела нет. При назначении Цыкулову К.С.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По предыдущему месту жительства Цыкулов К.С., характеризуется положительно, на психонаркологическом учете не состоит, ранее не судим, активно занимается спортом, неоднократно занимал призовые места в различных турнирах и соревнованиях. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Цыкулов К.С.,полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Цыкулова К.С., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без изоляции его от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Цыкулова К.С. следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства. С учетом материального положения Цыкулова К.С., принимая во внимание, что он является студентом, в настоящее время не работает, суд считает возможным освободить его от назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения - домашний арест, избранную в отношении Цыкулова К.С. - следует отменить. Вещественные доказательства - гранату Ф-1 в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать в ХОЗО МВД РСО-Алания, два следа пальцев рук хранить при уголовном деле Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, суд, приговорил : Признать Цыкулова Кирилла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения в виде домашнего ареста, избранную в отношении Цыкулова К.С. - отменить. Обязать Цыкулова К.С. являться один раз в месяц для регистрации УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН РФ по РСО-Алания. Вещественные доказательства: гранату Ф-1 передать в ХОЗО МВД РСО-Алания, два следа пальцев рук хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Нигколов