незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                                                                                                      Дело № 1-164/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Октябрьское                                                                     24 августа 2011 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Нигколова А.В.,

при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Бидзинашвили З.Дж.,

защитника подсудимого - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № 157 и ордер № 000066 от 8.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бидзинашвили Звиада Джимшеровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, со средним образованием, не работающего, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> РСО-Алания по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: РСО-Алания, г Владикавказ, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бидзинашвили З.Дж. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут по ул. <адрес> в <адрес> РСО-Алания, Бидзинашвили З.Дж. был задержан сотрудниками милиции УВД по <адрес>, где у него в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят целлофановый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения. Данное вещество, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана», весом 108,71 грамма, в особо крупном размере, которое Бидзинашвили З.Дж. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в нарушении Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года и которое, согласно постановлению Правительства

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бидзинашвили З.Дж. виновным себя не признал, и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ в примерно 8 часов 30 минут он и некий ФИО14, вышли из его дома, который находится на по <адрес> в <адрес>. На <адрес> переулке, встретили знакомых, и выпили. Затем около рынка «<данные изъяты>», он познакомился в одной девушкой, которая пригласила его в сел. <адрес> РСО-Алания в больницу. Приехав туда, они выпили водку, стоя на улице рядом с больницей. Затем подъехали сотрудники милиции на милицейской машине «<данные изъяты>», поговорили с девушкой, которая была с ним и она ушла, а он остался один. Они его спросили том, что он здесь делает, на что он ответил им, что выпивает. После он увидел свой пиджак у них в руках, попросил его на что они его отдали. Так как он выпил, ему захотелось спать и он уснул на бетоне. Когда пришел в себя, ему отдали обратно пиджак. Он попытался его одеть, но не смог так как в рукаве, что-то находилось. Сотрудник милиции сам вытащил сверток, который там находился. Он сказал, что это не его и выкинул его, но они сказали: «Если пиджак твой, значит и сверток твой». После этого они дали ему выпить водки в пластиковом стакане. Когда он выпил, ему сказали, чтобы признался в том, что найденный сверток принадлежит ему и что нарвал его в сел. <адрес> РСО-Алания. В сел. <адрес> он не был уже 10 лет. Ему не давали возможности даже позвонить. Экспертизы никакой не проводилось, его просто привезли в отделение милиции, и оставили не в камере, а в кабинете, где он всё и подписал, так как был пьян.

Однако вина Бидзинашвили З.Дж. в объеме описательно-мотивировочной части настоящего приговора подтверждается совокупностью исследованных и оцененных в судебном заседании доказательств, а именно:

Оглашенными в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Бидзинашвили З.Дж. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в послеобеденное время, он приехал в <адрес> к своему знакомому по имени ФИО15. Но не найдя его, решил пройтись до речки. В это время к нему подошли молодые люди и представились сотрудниками милиции, при этом показали служебные удостоверения. После этого сотрудники милиции пригласили двух лиц и в их присутствии провели у него личный досмотр. В ходе личного досмотра у него в левой руке сотрудник милиции обнаружил и изъял черный полиэтиленовый пакет с коноплей. Изъятый пакет опечатали печатью «Для пакетов МВД РСО-А», где он и другие лица расписались. Коноплю он сорвал на окраине <адрес> в поле, для личного употребления, несколько дней назад. Также у него сделали смывы с рук ватными тампонами, смоченными в водно - спиртовом растворе. Смывы упаковали в прозрачный целлофановый пакет и опечатали печатью МВД РСО-А.

л.д. 28-32

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его присутствовать при проведении личного досмотра. Он дал свое согласие, после чего, его привезли на улицу Б<адрес> в <адрес>. Где в его присутствии и в присутствии еще одного лица, сотрудник милиции произвел личный досмотр у ранее незнакомого ему мужчины, который назвался Бидзинашвили Звиадом Джимшеровичем, 1969 года рождения, проживающий в <адрес> <адрес>. В ходе досмотра у Бидзинашвили З.Дж. в левой руке был обнаружен и изъят черный целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, темно- коричневого цвета. Изъятый пакет был опечатан печатью МВД РСО-А, где он, второе лицо и Бидзинашвили З.Дж. расписались. Также у Бидзинашвили З.Дж. сделали смывы с рук, ватными тампонами, смоченными в водно - спиртовом растворе. Смывы упаковали в прозрачный целлофановый пакет и опечатали печатью МВД РСО-А, на которой он, второе лицо и ФИО2Дж. расписались. В ходе проведения досмотра гражданин ФИО2Дж, каких - либо заявлений, жалоб не высказывал.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его присутствовать при проведении личного досмотра. Он дал свое согласие, после чего, его привезли на улицу Б<адрес> в <адрес>. Где в его присутствии и в присутствии еще одного лица, сотрудник милиции произвел личный досмотр у ранее незнакомого ему мужчины, который назвался Бидзинашвили Звиадом Джимшеровичем, 1969 года рождения, проживающий в <адрес> <адрес>. В ходе досмотра у Бидзинашвили З.Дж. в левой руке был обнаружен и изъят черный целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, темно - коричневого цвета. Изъятый пакет был опечатан печатью МВД РСО-А, где он, второе лицо и Бидзинашвили З.Дж. расписались. Также у Бидзинашвили З.Дж. сделали смывы с рук, ватными тампонами, смоченными в водно - спиртовом растворе. Смывы упаковали в прозрачный целлофановый пакет и опечатали печатью МВД РСО-А, на которой он, второе лицо и Бидзинашвили З.Дж. расписались. В ходе проведения досмотра гражданин Бидзинашвили З.Дж, каких - либо заявлений, жалоб не высказывал.

      Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с о/у ОУР УВД по <адрес> РСО-Алания, ФИО8, и милиционером роты ППСМ УВД по <адрес> РСО-Алания, старшим сержантом милиции ФИО7 в послеобеденное время в <адрес>, на улице <адрес>, был остановлен, гражданин, назвавшийся Бидзинашвили Звиадом Джимшеровичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим в <адрес>. <адрес>. При себе у гражданина Бидзинашвили З.Дж, каких- либо документов, удостоверяющих, личность не было, и в левой руке у него был черный целлофановый пакет. Что находилось в пакете, было незаметно. В связи с этим на месте у Бидзинашвили З.Дж в присутствии двух приглашенных лиц, был проведен личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра у Бидзнашвили З.Дж. в левой руке был обнаружен и изъят целлофановый пакет черного цвета с веществом темно - зеленого цвета, растительного происхождения. Изъятый пакет был опечатан печатью МВД РСО-А, на которой присутствующие лица и Бидзинашвили З.Дж., расписались. На вопрос, что это за вещество и откуда оно у него, Бидзинашвили З.Дж. пояснил, что это конопля, и что нарвал он его на поле, расположенном на окраине <адрес>, для личного употребления. Также у Бидзинашвили З.Дж. были сделаны смывы с рук ватными тампонами, смоченными в водно - спиртовом растворе. Смывы с рук были упакованы в прозрачный целлофановый пакет и опечатаны печатью МВД РСО-Алания, на которой расписались присутствующие лица и Бидзинашвили З.Дж. В ходе проведения личного досмотра Бидзинашвили З.Дж. каких - либо жалоб, заявлений не высказывал.

Показаниями свидетеля о/у ОУР УВД по <адрес> РСО-А ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с о/у ОУР УВД по <адрес> РСО-Алания, ФИО6, и милиционером роты ППСМ УВД по <адрес> РСО-Алания, старшим сержантом милиции ФИО7 в послеобеденное время в <адрес>, на улице <адрес>, был остановлен, гражданин, назвавшийся Бидзинашвили Звиадом Джимшеровичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим в <адрес>. При себе у гражданина Бидзинашвили З.Дж, каких- либо документов, удостоверяющих, личность не было, и в левой руке у него был черный целлофановый пакет. Что находилось в пакете, было незаметно. В связи с этим на месте у Бидзинашвили З.Дж в присутствии двух приглашенных лиц, был проведен личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра у Бидзнашвили З.Дж. в левой руке был обнаружен и изъят целлофановый пакет черного цвета с веществом темно - зеленого цвета, растительного происхождения. Изъятый пакет был опечатан печатью МВД РСО-А, на которой присутствующие лица и Бидзинашвили З.Дж., расписались. На вопрос, что это за вещество и откуда оно у него, Бидзинашвили З.Дж. пояснил, что это конопля, и что нарвал он его на поле, расположенном на окраине <адрес>, для личного употребления. Также у Бидзинашвили З.Дж. были сделаны смывы с рук ватными тампонами, смоченными в водно - спиртовом растворе. Смывы с рук были упакованы в прозрачный целлофановый пакет и опечатаны печатью МВД РСО-Алания, на которой расписались присутствующие лица и Бидзинашвили З.Дж. В ходе проведения личного досмотра Бидзинашвили З.Дж. каких - либо жалоб, заявлений не высказывал.

    Актом изъятия вещей, предметов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бидзинашвили З.Дж. в присутствии двух лиц в левой руке было обнаружен и изъят целлофановый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, темно - зеленого цвета.

л.д.6-9

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленная на исследование растительная масса, изъятая при личном досмотре у Бидзинашвили З.Дж. является наркотическим средством - марихуана, весом 108,71 грамм.

л.д.62-67

Совокупность вышеизложенных доказательств достаточны для вывода о том, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно.

Показания подсудимого Бидзинашвили З.Дж. о том, что он выпивал с девушкой возле больницы в селении <адрес> не нашли своего подтверждения ни показаниями свидетелей ни исследованными материалами дела. Кроме того, девушку, с которой Бидзинашвили З.Дж якобы выпивал, никто, кроме самого подсудимого, не видел.

Между тем, показания свидетелей и письменные доказательства по делу последовательны, согласуются между собой, что подтверждает факт совершения Бидзинашвили З.Дж инкриминируемого ему преступления.

Действия Бидзинашвили З.Дж.суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Бидзинашвили З.Дж.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства Бидзинашвили З.Дж. характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит.

Подсудимый Бидзинашвили З.Дж. ранее судим приговором ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> РСО-Алания по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Бидзинашвили З.Дж. имеется рецидив преступления, что суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Бидзинашвили З.Дж., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При этом, суд считает невозможным применить к Бидзинашвили З.Дж. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Принимая во внимание имущественное положение Бидзинишвили З.Дж., суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Бидзинашвили З.Дж., в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения Бидзинашвили З.Дж., в виде заключения под стражу следует оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Бидзинашвили З.Дж., следует исчислять с момента задержания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» остаточным весом 108,71 грамм и два ватных тампона, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Бидзинишвили З.Дж. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

Нарушений требований Конституции Российской Федерации и «Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод» при рассмотрении данного дела не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Бидзинашвили Звиада Джимшеровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Бидзинашвили З.Дж. в виде заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Бидзинашвили З.Дж. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 108,71 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

.

Председательствующий                                                          А.В. Нигколов