Дело № 1-239/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Октябрьское 9 ноября 2011 г. Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Нигколова А.В., при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К., подсудимой Колхиевой О.А., защитника подсудимого - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № 157 и ордер № 000128 от 1 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении Колхиевой Оксаны Алановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> СОАССР, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, работающей санитаркой в <данные изъяты> больнице <адрес> санитаркой, состоящей в гражданском браке, имеющей двоих малолетних детей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ установил: Колхиева Оксана Алановна, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. Она в начале сентября 2011 года, в неустановленное время, находясь во дворе домовладения № по <адрес> пригородного района РСО-Алания обнаружила растущие кусты конопли, и, реализуя возникший умысел, направленный на приобретение наркотического средства «марихуана», ФИО2 оборвала верхушки и листья указанных кустов конопли, после чего хранила их в полимерной емкости, за креслом, расположенном в одной из комнат указанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного сотрудниками МВД по РСО-Алания обыска в домовладении № <адрес> РСО-Алания, вышеуказанная полимерная емкость была обнаружена и изъята. В ней находилась растительная масса, являющаяся, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной, весом 210,6 грамма, масса которого, согласно постановления правительства РФ от 07.02.2007 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Колхиева О.А. заявила ходатайство, в котором указала, что желает, что бы в отношении неё был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В ходе судебного заседания подсудимая Колхиева О.А. показала, что суть предъявленного ей обвинения понятна, что вину свою она признает полностью и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая показала, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, что она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Защитник подсудимой - адвокат Гецаева Л.Г. подержала ходатайство своей подзащитной, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель Бадтиев С.К. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимая Колхиева О.А., осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства, учитывая, что срок наказания за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Колхиевой О.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела нет. При назначении Колхиевой О.А.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст. 60,61 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, данные, характеризующие её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни её семьи. С ДД.ММ.ГГГГ Колхиева О.А. находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. По месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судима. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд, в соответствии ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у неё двоих малолетних детей, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, то обстоятельство, что Колхиева О.А.,полностью признала вину, в содеянном раскаялась. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Оценивая вышеприведенные обстоятельства, в совокупности с данными о личности подсудимой Колхиевой О.А., принимая во внимание нахождения её в отпуске по уходу за ребенком, влияние назначенного наказания на её исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой, возможно без изоляции её от общества, но в условиях наблюдения за её поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем, на Колхиеву О.А. следует возложить обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства. При определении срока наказания подсудимой, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание имущественное положение Колхиевой О.А., суд находит нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа. В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Колхиевой О.А. - следует отменить. Вещественное доказательство - оставшееся после экспертных исследований наркотическое средство марихуана весом 209,8 грамма в соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимой Колхиевой О.А., в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, суд, приговорил : Признать Колхиеву Оксану Алановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Колхиевой О.А. - отменить. Обязать Колхиеву О.А. являться не реже одного раза в месяц для регистрации УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН РФ по РСО-Алания. Вещественное доказательство: оставшееся после экспертных исследований наркотическое средство марихуана весом 209,8 грамма- уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Нигколов