Дело № 1-246/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Октябрьское 18 ноября 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Нигколова А.В., при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Батдиева С.К., подсудимого Козаева В.К., защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинет «Ваше право» Адвокатской палаты РСО - Алания Цаллагова С.У. представившего удостоверение № 0267 и ордер № 0267 от 18.11.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Козаева Вилгельма Казбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЮОР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего разнорабочим в «<данные изъяты>» в <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. установил: Козаев Вилгельм Казбекович, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В апреле 2009 года, в вечернее время суток, находясь в помещении цеха «<данные изъяты> расположенного по <адрес> № с. <адрес>, <адрес> РСО-Алания, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени «ФИО11» и действуя умышленно, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, путем свободного доступа тайно похитил с помещения цеха циркулярную пилу «<данные изъяты>», стоимостью 15 000 рублей. Затем, он вместе с неустановленным лицом вывез похищенную пилу в <адрес> и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Козаев В.К. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, что бы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В ходе судебного заседания подсудимый Козаев В.К. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Защитник подсудимого подержал ходатайство своего подзащитного, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель Бадтиев С.К. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, однако им было направлено в адрес суда письмо, в котором он указал, что не возражает по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Козаев В.К., осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, учитывая, что срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Козаева В.К. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для прекращения уголовного дела нет. При назначении Козаеву В.К., вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Козаев В.К., характеризуется положительно, на психонаркологическом учете не состоит, ранее не судим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие у Козаева В.К. малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Козаев В.К., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без изоляции его от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Козаева В.К. следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства. Исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Козаева В.К. - следует отменить. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, суд, приговорил : Признать Козаева Вилагельма Казбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Козаева В.К. по вступлению приговора в законную силу отменить. Обязать Козаева В.К. являться не реже одного раза в месяц для регистрации УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН РФ по РСО-Алания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Нигколов Копия верна__________