Дело № 1-248/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское 21 ноября 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Нигколова А.В., при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К., подсудимого Бадашвили А.А., защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинет Адвокатской палаты РСО - Алания Цаллагова С.У. представившего удостоверение № 545 и ордер № 0268 от 21 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении Бадашвили Амирана Автандиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, работающего в обвалочном цехе, женатого, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. установил: Бадашвили А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, находясь возле <адрес> ст. <адрес> РСО-Алания, разговаривая с ФИО3, обратил внимание на находившийся в руке последнего мобильный телефон «<данные изъяты>». С целью осуществления возникшего умысла, направленного на открытое, безвозмездное хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность из корыстных побуждений, Бадашвили А.А. отобрал у ФИО3 указанный мобильный телефон, после чего, игнорируя требования последнего вернуть его телефон, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 5990 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ. В ходе судебного заседания подсудимый Бадашвили А.А. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Защитник подсудимого подержал ходатайство своего подзащитного, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель Бадтиев С.К. Потерпевший ФИО3 обратился в суд с заявлением, в котором указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также он указал, что просит суд не наказывать Бадашвили А.А, строго, претензий к нему не имеет. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Бадашвили А.А., осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, учитывая, что срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Бадашвили А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Оснований для прекращения уголовного дела нет. При назначении Бадашвили А.А., вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни его семьи, а также учитывается мнение потерпевшего. По месту жительства Бадашвили А.А., характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Бадашвили А.А.,полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Бадашвили А.А., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без изоляции его от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Бадашвили А.А. следует возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства. В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бадашвили А.А. следует отменить. На основании изложенного, руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ, суд, приговорил : Признать Бадашвили Амирана Автандиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бадашвили А.А. - отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Бадашвили А.А. являться не реже одного раза в месяц для регистрации УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН РФ по РСО-Алания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий А.В. Нигколов Копия верна__________________