Приговор от 14.11.2011 года в отношении Бессонова Сергея Васильевича осужденного за совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-237/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Октябрьское                                               14 ноября 2011 год

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Бессонова Сергея Васильевича,

защитника подсудимого - адвоката Губаевой М.Н., представившей удостоверение №618 и ордер №0258 от 11.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бессонова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего образование образование, холостого, военнообязанного, работающего должность в наименнование предприятия ИП «Б.», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бессонов Сергей Васильевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он 22.09.2010 года, примерно, в 18 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел на поле, расположенное на <адрес>, где во исполнение своего умысла нарвал способ приобретения наркотического средства, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» общей массой (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) 255,3 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Бессонов С.В. хранил у себя в домовладении по адресу: <адрес> и которое 22.09.2011 года было обнаружено и изъято сотрудниками отдела полиции отдел полиции по <адрес> в ходе обследования помещения гаража в домовладении Бессонова С.В., которое он, в нарушение Федерального Закона «О наркотических и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Бессонов С.В. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Губаева М.Н. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Бессонову С.В., своим размером не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении Бессонова С.В. допущено не было.

Бессонов С.В., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым преступления, и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении Бессонову С.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Бессонов С.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается, прежде не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бессонова С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Бессонову С.В. наказание в виде реального лишения свободы.

В тоже время, суд не считает необходимым назначать Бессонову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, так как основное наказание в полной мере, по мнению суда, будет способствовать исправлению виновного.

При этом, суд не считает возможным применение к Бессонову С.В. условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений как ст.73, так и ст.64 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Бессонову С.В. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.

Меру пресечения подсудимому следует изменить на заключение по стражу, и срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана», изъятое у Бессонова С.В. массой 253,96 грамм, и ватные тампоны со смывам с пальцев рук Бессонова С.В. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бессонова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияБессонову Сергею Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бессонову Сергею Васильевичу исчислять с 14.11.2011 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана», изъятое у Бессонова С.В. массой 253,96 грамм, и ватные тампоны со смывами с пальцев рук Бессонова С.В. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

      

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                           А.Г. ТОКАЗОВ