Дело № 1-251/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Октябрьское 23 ноября 2011 г. Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Нигколова А.В., при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К., потерпевшей Гависовой Н.А., подсудимого Бухалова В.А., защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Комова Адвокатской палаты РСО - Алания Комова А.Н., представившего удостоверение № 639 и ордер № 000056 от 11 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бухалова Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> №, <адрес> <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, женатого, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ. установил: Бухалов Владимир Алексеевич, нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 ч 25 м, управляя автомобилем ГАЗ-<данные изъяты>, регистрационный номер № рус, двигаясь со скоростью 80 км/час по автодороге «<данные изъяты>», в направлении со стороны ст. <адрес> в сторону <адрес> РСО-Алания, проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не избрал безопасную скорость движения и не принял своевременных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства при возникновении опасности в виде автомобиля ВАЗ №, регистрационный номер № рус, под управлением ФИО7, двигавшегося впереди в попутном направлении, в результате чего, на расстоянии 2,5 метров от правого края проезжей части, относительно направления движения и 1677.3 метра от светофорного объекта, установленного на повороте в сторону <адрес>, совершил столкновение с указанным автомобилем, чем нарушил требования пунктов 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ВАЗ №, государственный регистрационный номер № рус ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены телесные повреждения в виде: ссадины - на правой щеке в подбородочной области примерно по центру; кровоподтеки - на верхнем веке правого глаза у внутреннего угла; ушибленной раны - у внутреннего конца правой брови; на подбородке справа, на 1 см ниже губы, с кровоизлиянием на слизистой оболочке; рваной раны - на кончике носа на границе с перегородкой, у основания правого крыла носа; разрыва грудного отдела аорты; компрессионный перелом позвоночника на уровне 7-го шейного и 1-3-го грудных позвонков; прелом 1-3-го ребер справа и слева по позвоночной линии 3-7-го справа по передней подмышечной линии; кровоизлияния в мягких тканях груди слева на уровне 5,6-го ребер по среднеключичной линии. Указанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения и стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО3 наступившей на месте дорожно-транспортного происшествия. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Бухалов В.А. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, что бы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Бухалов В.А. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Защитник подсудимого Котов А.Н. подержал ходатайство своего подзащитного, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель Бадтиев С.К. Потерпевшая ФИО10 не возражала по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Бухалов В.А., осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, учитывая, что срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Бухалова В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признакам нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Оснований для прекращения уголовного дела нет. При назначении Бухалову В.А., вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. Потерпевшая ФИО10 показала, что Бухалов В.А. оказал ей материальную помощь, примирился с ней, совершил преступление неумышленно, никаких претензий к нему не имеет, просит не лишать его свободы и водительских прав. По месту жительства Бухалов В.А., характеризуется положительно, на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение Бухаловым В.А. имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Бухалова В.А., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без изоляции его от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем, на Бухалова В.А., следует возложить обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства. При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, устанавливающей, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Бухалова В.А., по вступлению приговора в законную силу следует отменить. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, суд, приговорил : Признать Бухалова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года с лишением права управления транспортными средствами сроком в один год. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Бухалова В.А., по вступлению приговора в законную силу отменить. Обязать Бухалова В.А., являться не реже одного раза в месяц для регистрации УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН РФ по РСО-Алания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Нигколов копия верна__________________