Приговор от 28.11.2011 года в отношении Фарманова Артема Сергеевича, осужденного за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                                                                                                         Дело № 1-257/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Октябрьское                                                                                                28 ноября 2011 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Нигколова А.В.,

при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Фарманова А. С.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты РСО - Алания Губаевой М.Н., представившей удостоверение № 618 и ордер № 0292 от 24.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фарманова Артема Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, работающего <данные изъяты> в цехе ФИО8., холостого, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

установил:

ФИО2, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана, Фарманов А.С. пришёл на поле, расположенном на восточной окраине <адрес> РСО-Алания, где нарвал дикорастущую коноплю, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану и хранил при себе с целью личного употребления. Тогда же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут Фарманов А.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания, и в ходе его личного досмотра, в левом внутреннем кармане надетой на нем плащевой куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с указанной растительной массой, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, весом 23,0 грамма и которую он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 14, ст. 23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, масса которого, согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Фарманов А.С. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, что бы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Фарманов А.С. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Защитник подсудимого - адвокат Губаева М.Н. подержала ходатайство своего подзащитного, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель Бадтиев С.К..

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Фарманов А.С., осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, учитывая, что срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Фарманов А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При назначении Фарманову А.С.,вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства Фарманов А.С., характеризуется удовлетворительно, на психонаркологическом учете не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Фарманов А.С.,полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Фарманов А.С., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без изоляции его от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Фарманова А.С. следует возложить обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство - оставшееся после экспертных исследований наркотическое средство марихуана весом 22,43грамма в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Фарманову А.С., в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Губаевой М.Н. за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Признать Фарманова Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Фарманова А.С. являться один раз в месяц для регистрации УИИ ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по РСО-Алания.

Вещественное доказательство: оставшееся после экспертных исследований наркотическое средство марихуана весом 22,43 грамма- уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                 А.В. Нигколов