Приговор от 01.12.2011 года в отношении Цечоева Аксага Умаровича, осужденного за совершение самоуправства



           Дело № 1-265/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Октябрьское                                        1 декабря 2011 г.

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Нигколова А.В.,

при секретаре Кайтуковой А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Цечоева Аксага Умаровича,

защитника подсудимого - адвоката Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение № 396 и ордер № 1310 от 30.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цечоева Аксага Умаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, женатого, имеющего четверых несовершеннолетних детей, имеющего <данные изъяты> образование, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цечоев Аксаг Умарович совершил самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, совершенное с причинением существенного вреда, с угрозой применения насилия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3, на автомашине ФИО13 - ВАЗ- сине-зеленного цвета государственный номер рус, принадлежащей последнему на праве личной собственности, с разрешения ФИО4, выехал в <адрес>, с целью освобождения находящегося там в заложниках ФИО5. С указанной целью данная автомашина без ведома ФИО13 в <адрес> Республики была передана ФИО3 двум неустановленным лицам. Впоследствии ФИО13 неоднократно обращался к ФИО3 с просьбой вернуть его автомашину, однако последний автомашину не возвращал. Тогда ФИО13 решил самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативно правовым актом порядку, завладеть в счет задолженности принадлежащей ФИО3 автомашиной ВАЗ- государственный номер рус. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на принадлежащей ему автомашине ВАЗ- государственный номер рус., вместе со своей женой ФИО14 и малолетним ребенком ФИО9 приехали из <адрес> РСО-Алания домой к ФИО4 в <адрес> <адрес> на <адрес>. Примерно в 22 часа по указанию своего брата ФИО4, Цечоев А.У. и ФИО13 вооружившись неустановленными предметами для использования их в качестве оружия, на принадлежащей ФИО3 автомашине ВАЗ- государственный номер рус, проследовали вместе с ФИО3, его женой и малолетним ребенком на окраину <адрес> РСО-Алания, где под угрозой применения неустановленных предметов использованных в качестве оружия, приказали им выйти из автомашины и передать им документы на данную автомашину. ФИО3, испугавшись за себя и свою семью выполнил требования Цечоева А.У. и передал технический паспорт от вышеуказанной автомашины. После этого Цечоев А.У. и ФИО13 скрылись с места преступления на данной автомашине, тем самым причинив потерпевшим ФИО3 и его жене ФИО14 существенный материальный ущерб на сумму 125 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Цечоев А.У. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиев С.К. не возражал против удовлетворения ходатайства, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО14 и ФИО3 в адрес суда поступили заявления, в которых они просят рассмотреть уголовное дело без их участия и не возражают по поводу постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Цечоеву А.У., своим размером не превышает десяти лет лишения свободы.

Цечоев А.У., вопреки установленному законом порядку, незаконно совершил самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом, или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, совершенное с причинением существенного вреда, с угрозой применения насилия.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым преступления, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст.330 УК РФ, как самовольное вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, совершенное с причинением существенного вреда, с угрозой применения насилия.

При назначении Цечоеву А.У. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Цечоев А.У. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства по адресу: <адрес>, характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается, состоит на «Д» учете в ИРПТД с диагнозом: «Инфильтративный туберкулез легких в фазе рассасывания с сохранившимися полостями распада», является инвалидом 2 группы, не судим.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие у подсудимого четверых малолетних детей.

Преступление Цечоевым А.У. совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории средней степени тяжести.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Цечоеву А.У. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 330 ч. 2 УК РФ. При этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Цечоева А.У. положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Цечоеву А.У., в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Мамукаевой Л.Т. за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Цечоева Аксага Умаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресеченияЦечоеву А.У. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Цечоева А.У. не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в эту инспекцию.

Контроль над поведением Цечоева А.У. на период условного осуждения возложить на <данные изъяты>.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

      

Председательствующий        А.В. Нигколов

                      

Копия верна__________________