Дело №1-260/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Октябрьское 28 ноября 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Нигколова А.В., при секретаре Кайтуковой А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К., подсудимой Гуларовой Светланы Несторовны, защитника - адвоката Адвокатского кабинета №1 Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № 157 и ордер № 000133 от 25.11.2011 года, представителя потерпевшего ГУ УПФР РФ по Пригородному району РСО-Алания - Тлатовой Г.Т., действующей на основании доверенности №102 от 15.03.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуларовой Светланы Несторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> АО, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, №, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л : Гуларова С.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. Так, она, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес> РСО-Алания, на <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, а именно денежных средств, в виде ежемесячных выплат, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом по имени «ФИО11», которым для реализации задуманного плана, в неустановленном месте, в неустановленное время, были изготовлены поддельные документы, а именно трудовая книжка колхозника № от ДД.ММ.ГГГГ; справка, уточняющая особые условия труда, за исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ; справка о заработной плате, за исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные сведения о том, что Гуларова С.Н. работала в цехе № <данные изъяты>», в настоящее время, именуемого как <данные изъяты>», расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, №; в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>; в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве <данные изъяты>; в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве <данные изъяты>. В продолжение преступного замысла неустановленное лицо по имени «ФИО11» возле здания ГУ УПФР РФ по <адрес> РСО-Алания, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, №, передало Гуларовой С.Н. вышеуказанные поддельные документы. ДД.ММ.ГГГГ Гуларова С.Н., действуя из корыстных побуждений, и в полной мере осознавая преступный характер своих действий, обратилась с заявлением «о назначении пенсии по старости, за работу в особых условиях» в ГУ УПФР по <адрес> РСО-Алания, приобщив поддельные документы, полученные от неустановленного лица по имени «ФИО11», что дало ей право, согласно Главе 6 ст. 27 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», на получение ежемесячных денежных выплат, в виде досрочной трудовой пенсии. Впоследствии Гуларовой С.Н. была начислена пенсия по старости в особых условиях труда, и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ею было незаконно получено денежных средств, в размере 267 490 рублей 51 копейка. Своими противоправными действиями Гуларова С.Н. причинила ГУ УПФР по <адрес> РСО-Алания материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере. В ходе судебного заседания подсудимая Гуларова С.Н. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признала полностью и выразила согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что оно ей понятно, и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Гецаева Л.Г. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимой своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения ею преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ. Представитель ГУ Управление ПФР по Пригородному району РСО-Алания Тлатова Г.Т. не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Гуларовой С.Н. не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Гуларовой С.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ по признакам мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана. Оснований для прекращения уголовного дела нет. При определении наказания Гуларовой С.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к разряду умышленных и к категории тяжких, учитывает личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судима. К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам следует отнести в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимой Гуларовой С.Н., принимая во внимание влияние назначенного наказания на её исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой, возможно без изоляции от общества, но в условиях наблюдения за её поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Гуларову С.Н. следует возложить обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства. С учетом личности Гуларовой С.Н., исходя из её материального положения, суд считает нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Гуларовой С.Н. - следует отменить. При определении срока наказания подсудимой, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественное доказательство - пенсионное дело № изъятое в ГУ УПФР по <адрес> на имя Гуларовой Светланы Нестеровны, принимая во внимание отсутствия ходатайства заинтересованных лиц, следует хранить при уголовном деле. ГУ Управление ПФР по <адрес> РСО-Алания по данному делу заявлен гражданский иск к Гуларовой С.Н. о взыскании суммы причиненного совершенным преступлением ущерба в размере 267 490, 51 рубля. В судебном заседании государственный обвинитель Бадтиев С.К. поддержал исковые требования и просил взыскать с подсудимой 267 490, 51 рубля. Представитель ГУ ПФР по <адрес> ФИО8, просила удовлетворить иск в полном объеме. Ответчица ФИО2 исковые требования признала обоснованными и просила суд принять признание ею иска. Государственный обвинитель и представитель истца не возражали по поводу принятия судом признания иска. Последствия принятия судом признания иска участникам процесса разъяснены. Учитывая, что признание иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд, в соответствии с ч. 2 ст.39 ГПК РФ, принимает признание иска, в связи с чем исковое заявление начальника управления ГУ УПФР по <адрес> ФИО9 подлежит удовлетворению в полном объеме. Нарушений требований Конституции Российской Федерации и «Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод» при рассмотрении данного дела не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Гуларову Светлану Несторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гуларовой С.Н. - отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Гуларову С.Н. периодически являться на регистрацию в эту инспекцию. Вещественное доказательство - пенсионное дело на имя Гуларовой Светланы Несторовны хранить при уголовном деле. Иск начальника управления ГУ УПФР по <адрес> ФИО9 удовлетворить. Взыскать с Гуларовой С.Н. в пользу ГУ УПФР по <адрес> 267 490 (двести шестьдесят семь тысяч четыреста девяносто) рублей 51 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Нигколов Копия верна___________________