Приговор в отношении Хубиева Д.З. и Газзаева М.Г., осужденных за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-250/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Октябрьское       9 декабря 2011 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Нигколова А.В.,

при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Козаева А.Г.,

подсудимых Хубиева Дато Зауровича, Газаева Махарбека Гурамовича,

защитника подсудимых - адвоката АК «Ваше право» Адвокатской палаты РСО - Алания Губаевой М.Г, представившей удостоверение № 618 и ордера № 0290 и № 0289 от 21.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хубиева Дато Зауровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, <адрес>;

Газзаева Махарбека Гурамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

Хубиев Дато Заурович, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на принадлежащей ему автомашине ВАЗ с государственным регистрационным знаком находился в <адрес> РСО-Алания, где вступил в преступный сговор с ФИО4, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух чугунных крышек люков от водопроводных колодцев. Тогда же, находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес> <адрес> РСО-Алания, Хубиев Д.З., действуя группой лиц по предварительному сговору с Газзаевым М.Г., в полной мере осознавая характер своих действии, и желая довести их до конца, в то время как Газзаев М.Г., оставался ждать его в машине, тайно похитил одну чугунную крышку люка от водопроводного колодца, стоимостью 1250 рублей, принадлежащую АМС <данные изъяты> сельского поселения. Далее, продолжая свои преступные действия, Хубиев Д.З., действуя группой лиц по предварительному сговору с Газзаевым М.Г., проехал по <адрес> РСО-Алания, и остановился напротив домовладения . Там он вместе с Газзаевым М.Г. похитил одну чугунную крышку люка от водопроводного колодца, стоимостью 1250 рублей, принадлежащую АМС <данные изъяты> сельского поселения. Впоследствии похищенным имуществом Хубиев Д.З. распорядился по собственному усмотрению, причинив АМС <данные изъяты> сельского поселения материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Хубиев Д.З. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, что бы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Газзаев Махарбек Гурамович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находился в <адрес> РСО-Алания, где вступил в преступный сговор с Хубиевым Д.З., направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух чугунных крышек люков от водопроводных колодцев. Для осуществления своего преступного замысла, Газзаев М.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с Хубиевым Д.З., на автомашине ВАЗ , с государственным регистрационным знаком , принадлежащей последнему, приехал на пересечении улиц <адрес> <адрес> РСО-Алания. Там он, действуя умышленно, в полной мере осознавая характер своих действии, остался ждать Хубиева Д.З. в машине, в то время как тот с его ведома похитил одну чугунную крышку люка от водопроводного колодца, стоимостью 1250 рублей, принадлежащую АМС <данные изъяты> сельского поселения. Далее, продолжая свои преступные действия, Газзаев М.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с Хубиевым Д.З., на вышеуказанной автомашине, проехал по <адрес> РСО-Алания, и напротив домовладения вместе с Хубиевым Д.З. похитил одну чугунную крышку люка от водопроводного колодца, стоимостью 1250 рублей, принадлежащую АМС <данные изъяты> сельского поселения. Впоследствии похищенным имуществом Газзаев М.Г. распорядился по собственному усмотрению, причинив АМС <данные изъяты> сельского поселения материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Газзаев М.Г. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, что бы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимые Хубиев Д.З., и Газзаев М.Г. показали, что суть предъявленного им обвинения понятна, что вину свою они признают полностью и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые показали, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом, что они осознают последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Защитник подсудимых - адвокат Губаева М.Н. подержала ходатайства своих подзащитных, также с указанными ходатайствами согласился государственный обвинитель Козаев А.Г.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимые Хубиев Д.З., и Газзаев М.Г., осознают характер и последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства, учитывая, что срок наказания за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Хубиева Д.З., и Газзаева М.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При назначении Хубиеву Д.З.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства Хубиев Д.З., характеризуется удовлетворительно, на диспансерном учете в врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание Хубиевым Д.З. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Хубиева д.З., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без изоляции его от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Хубиева Д.З. следует возложить обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства. В то же время, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Хубиеву Д.З. - следует отменить.

При назначении Газзаеву М.Г.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства Газзаев М.Г., характеризуется удовлетворительно, на диспансерном учете в врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание Газзаевым М.Г. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Газаева М.Г., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без изоляции его от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Газаева М.Г. следует возложить обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства. В то же время, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Газзаева М.Г., следует отменить.

Вещественное доказательство по делу - автомашину ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак В 3614 СЕ, принадлежащую Хубиеву Д.З., следует возвратить владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимым Хубиеву Д.З. и Газзаеву М.Г., в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Губаевой М.Н. за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Признать Хубиева Дато Зауровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Хубиева Д.З. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Хубиева Д.З. не менять своего места жительства без уведомления УИИ ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по РСО-Алания и являться туда не реже одного раза в месяц в для регистрации.

Признать Газзаева Махарбека Гурамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Газзаева М.Г. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Газаева М.З. не менять своего места жительства без уведомления УИИ ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по РСО-Алания и являться не реже одного раза в месяц в эту инспекцию для регистрации.

Вещественное доказательство по делу - автомашину ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак В 3614 СЕ, принадлежащую Хубиеву Д.З., возвратить владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                            А.В. Нигколов

Копия верна_____________________