Приговором от 27.10.2011 года Бдтаев Таймураз Хусинаевич осужден за незаконное хранение боеприпаса и взрывного устройства



Уг.дело №1-222/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел. Октябрьское                          27 октября 2011 года                                                                   

       

Пригородного районный суд Республики Северная Осетия-Алания, в составе председательствующего, судьи, председателя суда Тахоева К.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Пригородного района РСО-Алания Агаева В.Г.,

подсудимого Бдтаева Т.Х..,

защитника-адвоката Губаевой М.Н., представившей удостоверение №618 и ордер

№ 0257 от 11.10.2011г.,

      при секретаре Гагиевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бдтаева Таймураза Хусинаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, разведённого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

                                                              установил:

Бдтаев Т.Х. незаконно хранил боеприпас и взрывное устройство, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, <данные изъяты> с запалом, которую решил оставить себе. <данные изъяты> с запалом принёс <адрес> и спрятал в подсобном помещении домовладения. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками <данные изъяты> было проведено обследование домовладения Бдтаева Т.Х., расположенного в <адрес> <адрес>. В ходе обследования, в подсобном помещении, в пяти метрах от жилого строения, на полу, за доской, указанная граната с запалом была обнаружена и изъята. Согласно заключения эксперта №134 от 19.08.2011 года указанная граната является ручной осколочной гранатой Ф-1 - боеприпасом осколочно - фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженная бризантным взрывчатым веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования, а запал согласно заключения эксперта №135 от 19.08.2011 года является <данные изъяты>

Подсудимый Бдтаев Т.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат Губаева М.Н. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Агаев В.Г. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.

При разрешении вопросов, касающихся преступного деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации и прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушение норм уголовно-процессуального закона органом дознания в отношении Бдтаева Т.Х. допущено не было.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Бдтаев Т.Х. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим вину наказанием является то, что Бдтаев Т.Х. признавая свою вину, раскаялся в содеянном, и активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину наказание подсудимому судом не установлено.

Суд считает, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы, без штрафа, так как он в настоящее время не работает.

В тоже время, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком

Бдтаев Т.Х. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

По делу вынесено частное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Бдтаева Таймураза Хусинаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> и уничтожить.

Обязать Бдтаева Т.Х. не менять место жительства без согласия <данные изъяты> по месту жительства, и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток.

         Председательствующий:                                                       К.Б. Тахоев