Уг.дело №1-221/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации сел. Октябрьское 17 октября 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания, в составе председательствующего, судьи, председателя суда Тахоева К.Б., с участием: государственного обвинителя - прокурора Пригородного района РСО-Алания Агаева В.Г., подсудимого Алборова Т.М., защитника-адвоката Губаевой М.Н., представившей удостоверение №618 и ордер № 0254 от 10.10.2011г., при секретаре Гагиевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алборова Таира Михайловича, <данные изъяты> гражданина РФ, со средне-техническим образованием, <данные изъяты> военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, установил: Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, он <данные изъяты> в платяном шкафу обнаружил ружьё, которое решил оставить себе. С целью дальнейшего незаконного хранения он перепрятал ружьё в платяном шкафу, за матрасами. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции <данные изъяты> было проведено обследование домовладения Алборова Т.М., в ходе которого было обнаружено и изъято указанное ружьё. Согласно Заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое ружьё является <данные изъяты> исправным и для стрельбы пригодным. Подсудимый Алборов Т.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Защитник-адвокат Губаева М.Н. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Агаев В.Г. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником. При разрешении вопросов, касающихся преступного деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации и прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушение норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Алборова Т.М. допущено не было. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Алборов Т.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих вину наказание подсудимому судом не установлено. Суд считает, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы, без штрафа. Штраф, по мнению суда не следует назначать, так как у Алборова на иждивении трое детей, один из которых несовершеннолетний. В тоже время, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. Алборова Т.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, что также подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. приговорил: Алборова Таира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - по вступлении приговора суда в законную силу передать в Отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РСО-Алания, для уничтожения. Обязать Алборова Т.М. не менять место жительства без согласия <данные изъяты> по месту жительства, и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток. Председательствующий: К.Б. Тахоев