Приговором от 19.10.2011 года Джиоев Руслан Васикоевич осужден за незаконное хранение огнестрельного оружия



                                                                                          Уг.дело №1-220/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

сел. Октябрьское                                                                       19 октября 2011 года                                                                   

       

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда Тахоева К.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Джиоева Р.В.,

защитника-адвоката Плиева И.М., представившего удостоверение № 45 и ордер № 002884 от 19.10.2011г.,

при секретаре Гагиевой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джиоева Руслана Васикоевича, <данные изъяты> с <данные изъяты> женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Джиоев Р.В. незаконно хранил огнестрельное оружие, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

<адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрёл Указанное оружие он принёс в своё домовладение в <адрес> и незаконно хранил его. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут, в ходе осмотра <данные изъяты> его жилища, по указанному адресу, справа от входа под навесом, за старой дверью, прислонённой к стене, указанный <данные изъяты> был обнаружен и изъят. Указанный автомат, согласно заключения эксперта № 187 от 25.08.2011 года является <данные изъяты> исправным и к стрельбе пригодным.

Джиоев Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат Плиев И.М. поддержал заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Бадтиев С.К. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником.

Действия Джиоева Р.В. по ст.222 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное хранение огнестрельного оружия.       

При назначении Джиоеву Р.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

Джиоев Р.В. по месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признаёт то, что он вину в содеянном признал полностью и в период дознания активно способствовал раскрытию преступления, и имеет малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренного, 63 УК РФ судом не установлено.

           Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Джиоева Р.В., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы со штрафом.

В тоже время, суд считает возможным применить к Джиоеву Р.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком. Джиоев Р.В. по месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учётах не состоит, ранее не судим.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.81 УК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РСО-Алания, для уничтожения, два следа рук -хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Джиоева Руслана Васикоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, со штрафом в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: по делу <данные изъяты>, для уничтожения, <данные изъяты> -хранить при уголовном деле.

Обязать Джиоева Р.В. не менять место жительства без согласия <данные изъяты> по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течение десяти суток, с соблюдений положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в соей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                       Тахоев К.Б.