Уг.дело 1-230/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации сел. Октябрьское 14 октября 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К., подсудимого Киреева В.Б., защитника-адвоката Губаевой М.Н., представившей удостоверение № 618 и ордер № 0261 от 13.10.2011 года, при секретаре Гагиевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киреева Виталия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, с начальным образованием, не женатого, не военнообязанного, <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: <адрес>, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, он 19 августа 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут пришёл <адрес> где на поле нарвал дикорастущую коноплю, упаковал её в чёрный полиэтиленовый пакет и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое он незаконно хранила при себе, для личного употребления. Тогда же 19 августа 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, Киреев с указанным пакетом с дикорастущей коноплёй, был задержан сотрудниками ОМВД РФ по Пригородному району и на месте задержания был произведён его личный досмотр. В ходе досмотра у него в руке был обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет внутри которого находилась растительная масса зелёного цвета. Согласно заключения эксперта № 1071 от 26.08.2011 года изъятое вещество является наркотическим средством- марихуаной, весом 65,8 граммов. Наркотическое средство Киреев В.Б. в нарушении положений Федерального закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Киреев В.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Защитник-адвокат Губаева Л.М. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Бадтиев С.К. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке. Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником. Действия Киреева В.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении Кирееву В.Б. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. Киреев В.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, суд находит необходимым назначить наказание подсудимому Кирееву В.Б. в виде лишения свободы, хотя санкция данной нормы уголовного закона допускает применение и менее строгих мер наказания. В тоже время, суд находит возможным в силу ст.73 УК РФ применить к Кирееву В.Б. условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Он судим впервые, характеризуется удовлетворительно. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуана, весом 65,27 граммов (фактический вес после химических экспертиз), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлении приговора в законную силу --уничтожить. приговорил: Киреева Виталия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство -марихуана, весом 65,27 граммов (фактический вес после химических экспертиз), хранящееся в <адрес> по вступлении приговора в законную силу --уничтожить. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу. Обязать Киреева В.Б. не менять место жительства без согласия <адрес> по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Тахоев К.Б