Уг.дело №1-224/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации сел. Октябрьское 13 октября 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б., с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К., подсудимого Ариндаули Р.Г., защитника-адвоката Губаевой М.Н., представившей удостоверение №618 и ордер № 0257 от 11.10.2011г., при секретаре Гагиевой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ариндаули Ростома Гогалевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, женатого, не военнообязанного, пенсионера, не судимого, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, установил: Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, он в сентябре 2004 года на территории полигона, расположенного на окраине <адрес> <данные изъяты>, которые решил оставить себе, и с целью дальнейшего незаконного хранения их, принес и спрятал на чердаке одного <данные изъяты> гр. Ариндаули Р.Г., в ходе которого на чердаке указанного помещения были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> Указанные <данные изъяты> Ариндаули Р.Г. незаконно хранил на <данные изъяты> Подсудимый Ариндаули Р.Г.. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Защитник-адвокат Губаева М.Н. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Бадтиев С.К. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Суд убедился, что подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено, после проведения консультаций с защитником. При разрешении вопросов, касающихся преступного деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации и прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушение норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Ариндаули Р.Г. допущено не было. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Ариндаули Р. Г. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, пенсионер. Обстоятельством, смягчающим вину наказанием является то, что Ариндаули Р.Г. признавая свою вину, раскаялся в содеянном, и активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих вину наказание подсудимому судом не установлено. Суд считает, что наказание ему следует определить в виде лишения свободы, без штрафа. В тоже время, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Ариндаули Р.Г. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, что также подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. приговорил: Ариндаули Ростома Гогалевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, для уничтожения, <данные изъяты> -хранить при уголовном деле. Обязать Ариндаули Р.Г. не менять место жительства без согласия ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства, и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток. Председательствующий: К.Б. Тахоев