Дело № 1-148/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Октябрьское 11 июля 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Нигколова А.В., при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Сергеева В.В., подсудимого Гаглоева А.А., защитника подсудимого - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № 157 и ордер № 000057 от 29.06.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаглоева Алана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> гражданина Республики Южная Осетия, со <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> РСО-Алания по ч. 1 ст. 132 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда Республики <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев и 4 дня, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Гаглоев А.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В октябре 2010 года с целью незаконного приобретения наркотического средства -марихуана, Гаглоев А.А. пришёл на поле, расположенное на восточной окраине <адрес> РСО-Алания, где в районе молочно-товарной фермы колхоза им, «<данные изъяты>» нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, собрал их в полиэтиленовый пакет и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 162.25 грамма. Указанное наркотическое средство Гаглоев А.А. с целью последующего употребления спрятал на территории заброшенного дома, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес> № ДД.ММ.ГГГГ.2011 года, с целью употребления данного наркотического средства, Гаглоев А.А. пришел на территорию вышеуказанного заброшенного дома, взял ранее спрятанный им полиэтиленовый пакет с коноплей и вышел на улицу. В тот же день в 17 часов 20 минут, возле <адрес> РСО - Алания, Гаглоев А.А. был задержан сотрудниками милиции и подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в правой руке, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере весом 162,25 грамма, (заключение эксперта 736 от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Гаглоев А.А. в нарушении Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Гаглоев А.А. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, что бы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В ходе судебного заседания подсудимый Гаглоев А.А. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Гецаева Л.Г., что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. подержала ходатайство своего подзащитного, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель Сергеев В.В. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Гаглоев А.А., осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Гаглоева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела нет. При назначении Гаглоеву А.А.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Гаглоев А.А., характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учете не состоит. Подсудимый Гаглоев А.А., ранее судим приговором ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> РСО-Алания по ч. 1 ст. 132 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев и 4 дня. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Гаглоева А.А., имеется рецидив преступления, что суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, признание Гаглоевым А.А. вины и раскаяние в содеянном. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Гаглоева А.А., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При этом, суд считает невозможным применить к Гаглоеву А.А. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Гаглоева А.А., в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы. Меру пресечения Гаглоеву А.А., в виде заключения под стражу следует оставить без изменения. Срок отбывания наказания Гаглоеву А.А., следует исчислять с момента задержания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» остаточным весом 161,5 грамм и два ватных тампона, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Гаглоеву А.А., в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гаглоева Алана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гаглоеву А.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Гаглоеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 161,5 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Нигколов