Приговор в отношении Газзаевой Любы Цемировны осужденной за незаконный сбыт продукции и товара не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                                                                                                        Дело № 1- 151/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                                21 июля 2011 г.

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Нигколова А.В.,

при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Дзансолова С.Е.,

подсудимой Газзаевой Л.Ц.,

защитника подсудимой - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Газзаевой Любы Цемировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Южная Осетия, гражданки Российской Федерации, замужней, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в РСО - Алания, <адрес>, сел. <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Газзаева Л.Ц. незаконно сбыла товары и продукцию не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление она совершила при следующих обстоятельствах:

В 2010 году, Газзаева Л.Ц., приобрела у неустановленного следствием лица 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикетками «водка Слава Элита» содержащие в себе жидкость, которая согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует требованиям ГОСТ Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные, упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» и ГОСТу Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по оформлению, а так же и по содержанию объемной доли этилового спирта (крепости) представляет опасность для жизни и здоровья потребителя.

ДД.ММ.ГГГГ Газзаева Л.Ц. перевезла вышеуказанные 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью со своего дома в магазин «<данные изъяты> расположенный по <адрес> <адрес>, <адрес> РСО - Алания, в котором она работала продавцом, где незаконно их хранила с целью дальнейшего сбыта и извлечения материальной выгоды при этом, осознавая, что содержимое бутылок не имеет соответствующего сертификата качества и опасно для жизни и здоровья потребителей.

В тот же день, примерно в 12 часов 30 минут, Газзаева Л.Ц. в ходе осуществленного сотрудником МВД по РСО-Алания контрольного закупа, в помещении вышеуказанного магазина «<данные изъяты>» сбыла покупателю ФИО8, одну бутылку водки с типографической этикеткой «<данные изъяты>» по цене 40 рублей. Тогда же, в помещении указанного магазина сотрудниками МВД по РСО - Алания была обнаружена и изъята 1 стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью объемом по 0,5 литра, которая незаконно хранила Газзаева Л.Ц. в целях сбыта. Своими незаконными действиями Газзаева Л.Ц. нарушила требования ст.7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», из которой усматривается, что потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя. Если для безопасности использования товара, его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила, то продавец обязан довести эти правила до сведения потребителя; требования Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ, гласящих, что не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности.

В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораГаззаева Л.Ц. вину признала иподдержала своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с её защитником - адвокатом и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Гецаева Л.Г. полностью подержала ходатайство своей подзащитной, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал и государственный обвинитель Дзансолов С.Е.

Потерпевший ФИО8 обратился в суд с заявлением, в котором указал, что просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии и не возражает по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимая Газзаева Л.Ц. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Газзаевой Л.Ц.суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Газзаевой Л.Ц.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.60,61,62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные характеризующие её личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни её семьи.

По месту жительства Газзаева Л.Ц. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судима.

В качестве обстоятельства, смягчающее наказание, суд учитывает, что Газзаева Л.Ц. полностью признала вину, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимой Газзаевой Л.Ц.предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, материального положения, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, в пределах санкции ч. 1 ст.238 УК РФ, суд находит возможным, назначить Газзаевой Л.Ц.наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Газзаевой Л.Ц.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, следует отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, 2 стеклянные бутылки с этикетками «водка Слава Элита», со спиртосодержащей жидкостью, подлежат уничтожению.

Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимой Газзаевой Л.Ц. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г., за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Газзаеву Любу Цемировнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Газзаевой Л.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, 2 стеклянные бутылки с этикетками «<данные изъяты>», со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                               А.В. Нигколов