Приговором от 11.08.2011 года Наниев В.А. осужден за незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта



                                                                                                            Дело № 1-174/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                            11 августа 2011 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда Тахоева К.Б.,

при секретаре судебного заседания Гагиевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Наниева В.А.,

защитника - адвоката Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение №157 и ордер № 000077 от 29.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наниева Вадима Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Наниев В.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

         Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана», пришел на поле, прилегающее к <данные изъяты> где сорвал листья и стебли дикорастущей конопли, собрал их в полиэтиленовый пакет, который у него был при себе, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану в особо крупном размере весом 141,7 гр. (Заключение эксперта № 845 от 15.07.2011 г). С указанным наркотическим средством Наниев В.А. <данные изъяты> Примерно в 21 час 20 минут, Наниев В.А при выходе с <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции и досмотрен. В ходе личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят указанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в особо крупном размере, весом 141,7. Согласно заключения эксперта № 845 от 15.07.2011 года изъятое вещество является наркотическим средством марихуаной, весом 147,1 граммов. Согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ» вес изъятого наркотического средства является особо крупным размером.

         В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора Наниев. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                              

         Защитник подсудимого защитник - адвокат Гецаева Л.Г. полностью поддержала ходатайство своего подзащитного и просила рассмотреть дело в особом порядке.

         Государственный обвинитель Бадтиев С.К.. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Наниев В.А.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Наниева В.А. были правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

       При назначении Наниеву В.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,62,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельств дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

         По месту жительства Наниев В.А. характеризуется отрицательно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, не судим.

         Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ судом не установлено.

         Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности, с данными о личности подсудимого Наниева В.А.,принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

        При этом суд, считает невозможным применить к Наниеву В.А. условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, он не работает и не имеет источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

            Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ судом, также не установлено.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Наниеву В.А.в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.

        Меру пресечения - Наниеву В.А. заключение под стражей следует оставить без изменения.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», весом 141,492 граммов, и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - подлежат уничтожению.                               

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

         Признать Наниева Вадима Александровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

             Меру пресечения - заключение под стражей, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 141,492 грамма(остаток после проведённых экспертиз), и два ватных тампона со смывами с рук Наниева В.А., хранящиеся в <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в кассационном порядке в течение десяти суток со дня оглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора суда, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

       

      Председательствующий:                                                       Тахоев К.Б.