Приговор в отношении Персаева Лаврентия Омаровича, осужденного за совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека, и тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                         Дело № 1-147/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Октябрьское                                                                                    6 июля 2011 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Нигколова А.В.,

при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.,

потерпевшего Кодзаева З.Т.,

подсудимого Персаева Л.О.,

защитника подсудимого - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № 157 и ордер № 000058 от 1.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Персаева Лаврентия Омаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ГССР, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 и ч. 2 п «в» ст. 158 УК РФ.

установил:

Персаев Лаврентий Омарович, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в силу сложившихся неприязненных отношений, решил причинить ФИО3 телесные повреждения. Зная о том, что последний работает на маршрутном такси и обслуживает маршрут «<адрес>», Персаев Л.О., направился на конечную остановку маршрутного такси, расположенную на <адрес>, РСО-Алания. Тогда же, примерно в 17 часов 50 минут, не доезжая до конечной остановки маршрутного такси, в около <адрес>, РСО-Алания, ФИО2 увидел автомашину ГАЗ- с государственным регистрационным знаком рус, принадлежащую ФИО3 и остановил его. Выйдя из машины, Персаев Л.О., подошел к ФИО3, сидевшему за рулем своей автомашины, и, действуя умышлено, нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде двухстороннего перелома нижней челюсти слева и справа, перелома левой скуловой кости, сотрясения головного мозга, ушибленной раны мягких тканей в области левой брови, кровоподтеков, припухлостей мягких тканей лица и обеих ушных раковин, множественных ссадин задней поверхности грудной клетки, которые квалифицируются как причинившие средний вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, причинив ФИО3 телесные повреждения, повлекшие причинение среднего вреда здоровью, уехал с места происшествия, и, проехав около 2 км, вернулся обратно. Примерно в 18 часов, Персаев Л.О. подъехал к району <адрес>, РСО-Алания, где оставил ФИО3 в своей автомашине ГАЗ - с государственным регистрационным знаком рус. Не застав последнего на указанном месте, у Персаева Л.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО3, обнаруженного в его автомашине. Далее, действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, Персаев Л.О., убедившись, что он действует тайно, похитил с указанной автомашины автомобильный телевизор фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей, установленный на передней панели; антиродарное устройство модель и марка которого не установлены, стоимостью 2000 рублей, установленное на переднем ветровом стекле; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модель которого не установлена, стоимостью 1300 рублей, находившийся между передними водительским и пассажирским сидениями; денежные средства в сумме 4000 рублей, находившиеся в передней левой двери. С похищенным имуществом Персаев Л.О. скрылся с места происшествия в последствии распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Персаев Л.О. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Персаев Л.О. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. подержала ходатайство своего подзащитного, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель Бадтиев С.К.

Потерпевший ФИО3 не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Персаев Л.О., осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства, учитывая, что срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Персаева Л.О. суд квалифицирует по ст. 158 УК РФ по признакам тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

При назначении Персаеву Л.О.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства Персаев Л.О., характеризуется положительно, на диспансерном учете в врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Персаева Л.О., активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Персаева Л.О., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без изоляции его от общества, но в условиях наблюдения за его поведением со стороны органа, исполняющего наказание, в связи с чем на Персаева Л.О. следует возложить обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по РСО-Алания по месту жительства.

При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей, что наказание при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Персаева Л.О. - следует отменить.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Персаеву Л.О., в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, суд,

приговорил :

Признать Персаева Лаврентия Омаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Персаева Лаврентия Омаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст. 69 УК РФ, Персаеву Л.О. окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно определить в виде лишения свободы сроком в два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Персаева Л.О. - отменить.

Обязать Персаева Л.О. не реже одного раза в месяц являться для регистрации УИИ ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по РСО-Алания.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                 А.В. Нигколов