Дело № 1-249/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Октябрьское 14 ноября 2011 г. Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Нигколова А.В., при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К., подсудимого Кодзасова А.Н., защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета «Ника» Джиоева Р.Т., представившего удостоверение № 660 и ордер № 099 от 3.11.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кодзасова Алана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, женатого, ранее судимого приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Кодзасов А.Н., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах указанных в обвинительном заключении: ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, на поле, прилегающем к территории МТФ-1 колхоза <данные изъяты> расположенном на северной окраине селения <адрес> РСО-Алания, Кодзасов А.Н. сорвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, собрал их в полиэтиленовый пакет, который был у него при себе. С этим пакетом Кодзасов А.Н. пешком направился в сторону <адрес>. В тот же день в 17 часов 20 минут, примерно в 200 метрах от МТФ-1 колхоза «<данные изъяты>», Кодзасов А.Н. был задержан и подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой желто-зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана» массой 355,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2007 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Кодзасов А.Н. в нарушении Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Кодзасов А.Н. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, что бы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В ходе судебного заседания подсудимый Кодзасов А.Н. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Джиоев Р.Т., поддержал ходатайство своего подзащитного, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель Бадтиев С.К. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Кодзасов А.Н. осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, учитывая, что срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Кодзасова А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела нет. При назначении Кодзасову А.Н., вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст. 5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Кодзасов А.Н., характеризуется отрицательно, на психиатрическом не состоит и наркологическом учете состоит с диагнозом «употребление опиаидов с вредными последствиями». Кодзасов А.Н. ранее неоднократно судим: приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 к четырем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание, что указанные судимости не погашены, в действиях в действиях Кодзасова А.Н., в соответствии с ч.2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, признание Кодзасовым А.Н. вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Кодзасова А.Н., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При этом, суд считает невозможным применить к Кодзасову А.Н. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Вместе с тем, исходя из имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает нецелесообразным назначения Кодзасову А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Кодзасову А.Н., в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы. Меру пресечения Кодзасову А.Н., в виде заключения под стражу следует оставить без изменения. Срок отбывания наказания Кодзасову А.Н., следует исчислять с момента задержания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» остаточным весом 354,8 грамм и два ватных тампона, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Кодзасову А.Н., в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Джиоева Р.Т. за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Кодзасова Алана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Меру пресечения Кодзасову А.Н. в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Кодзасову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 161,5 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Нигколов