Дело № 1-247/11 Приговор Именем Российской Федерации селение Октябрьское 5 декабря 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Нигколов А.В., при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Батдиева С.К., подсудимого Бураева Р.Ю., защитника подсудимого Бураева Р.Ю. - адвоката Адвокатской палаты «Аспект» Танделова А.Ш., представившего удостоверение № 697 и ордер № 079740 от 28.10.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бураева Рустама Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего в РСО - Алания, <адрес> №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Бураев Р.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Бураев Р.Ю. на поле, расположенном в районе птицефабрики в <адрес> РСО - Алания с целью незаконного приобретения наркотического средства, нарвал листья дикорастущей конопли. В тот же день, примерно в 21 час на <адрес> РСО - Алания, Бураев Р.Ю. был задержан сотрудниками ОМВД РФ по <адрес>. В ходе проведенного личного досмотра у Бураева Р.Ю. в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средствм-марихуана, весом 486,56 (заключение эксперта №). Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.2 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Допрошенный в ходе судебного заседания Бураев Р.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в июле 2011 года, он встретил своих друзей ФИО5 и ФИО6 в сел. <адрес> РСО-Алания и попросил их пойти с ним в сел. <адрес> РСО-Алания. Когда они пришли в данный населенный пункт, он пошел на поле, где нарвал коноплю, которую положил в черный полиэтиленовый пакет. Пока он рвал коноплю, ФИО5 и ФИО6 ждали на дороге. После этого они все пришли обратно в сел. <адрес> РСО-Алания. Он отошел в сторону от своих друзей для того, чтобы поговорить по телефону. В это время к ним подъехала машина и оттуда вышли двое незнакомых молодых людей и о чем-то стали разговаривать с ФИО5 и ФИО6 Увидев это, он подошел к ним. Эти молодые люди оказались сотрудниками полиции. Они спросили его о том, что находится в пакете, на что он ответил, что там конопля. Потом сотрудники полиции доставили их в отдел полиции ОМВД России по <адрес> РСО-Алания. Там пакет с коноплей, которую он нарвал для личного потребления, изъяли в присутствии понятых, у него сняли отпечатки пальцев. На следующий день его отпустили домой под подписку о невыезде. Все время, до того как его снова задержали сотрудники полиции, он находился дома, выходил во двор только по утрам, чтобы посидеть с друзьями. Адвокат ФИО7, осуществлявший ранее его защиту, сказал ему и его матери, когда они пришли в суд, что судебное заседание переноситься на другую пятницу, и так было несколько раз. Вскоре он устроился на работу в ООО «<данные изъяты>». Через неделю, после того как он устроился на работу ему позвонили из полиции и сказали, чтобы он пришел в ОМВД России по <адрес> РСО-Алания. От сотрудников полиции он узнал, что находится в розыске. Когда он пришел в полицию ему дали какие-то документы, чтобы он их подписал. С того дня находится под стражей. Помимо признания своей вины, виновность Бураева Р.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 21 час 30 минут, он вместе со своим знакомым ФИО9 находился в <адрес> РСО - Алания. Когда они проходили мимо отдела внутренних дел, к ним подошли двое сотрудников милиции, которые попросили их принять участие в качестве представителей общественности при досмотре граждан. После того, как они согласились, их завели в отдел милиции, где находилось трое молодых парней возрастом примерно по 20 лет, у одного в руке был черный полиэтиленовый пакет, который по внешнему виду был чем-то заполнен. Затем сотрудник милиции приступил к досмотру, перед началом, которого попросил парня, который держал в руке полиэтиленовый пакет, представиться. Тот назвался Бураевым Рустамом Юрьевичем. После сотрудник милиции разъяснил всем порядок проведения изъятия, а так же их права и обязанности, а затем приступил к досмотру. Сотрудник милиции спросил парня, представившегося ФИО1, имеются ли у него при себе предметы, изъятые из гражданского оборота, на что тот пояснил, что у него в пакете конопля, которую он нарвал для личного потребления в поле в <адрес>. Данный пакет с растительной массой был изъят и опечатан. Кроме того, с рук Бураева были получены смывы на ватные тампоны, которые так же были упакованы и опечатаны в пакет. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. л.д.51-53 Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он является сотрудником ОМВД РФ по <адрес> РСО - Алания. ДД.ММ.ГГГГ, им, совместно с милиционером ФИО11 в <адрес> РСО - Алания проводились рейдовые мероприятия. На <адрес>, в районе школы, ими были замечены трое молодых парней, у одного из которых в руках был черный полиэтиленовый пакет. Они показались им подозрительными. Подойдя, они представились, предъявив свои служебные удостоверения, после чего попросили парней, предъявить документы, удостоверяющие их личности. На данное предложения парни пояснили, что документов при себе не имеют, и назвали свои анкетные данные. Парень, у которого был пакет, назвался Бураевым Рустамом Юрьевичем. На вопрос, что находится в пакете, он пояснил, что это конопля, которую он нарвал для личного употребления в поле в <адрес> РСО - Алания. После этого они доставили всехтроих в ОМВД России по <адрес> РСО-Алания, где провели личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у Бураева Р.Ю. был изъят пакет, в котором находилась марихуана. Кроме того, с его рук были получены смывы на ватные тампоны. Аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11 Показания свидетеля ФИО12 о том, что он является сотрудником ОМВД РФ по <адрес> РСО - Алания. В июле 2011 года, в один из рабочих дней в отдел был доставлен подсудимый Бураев Р.Ю. и двое его друзей. У них были проведены личные досмотры, о чем им был составлен акт. При досмотре у Бураева Р.Ю. был изъят пакет с растительной массой. Последний по этому поводу пояснил, что в пакете находится принадлежащая ему конопля, которую он нарвал для личного потребления. Кроме того, с рук Бураева Р.Ю. были получены смывы на ватные тампоны. Показания допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО6 и Бураевым Р.Ю., по просьбе последнего, пешком пошли в сел. <адрес> РСО-Алания. Там Бураев Р.Ю, попросил подождать их у дороги, сам зашел в поле, где стал рвать коноплю, которую складывал в пакет. После этого они вернулись в <адрес> и пошли в сторону спорткомплекса. По пути к ним подъехала машина, из которой вышли два сотрудника милиции. Они спросили у Бураева Р.Ю., что у него находится в пакете. Тот ответил, что в пакете конопля. После этого их всех отвезли в отдел полиции, где провели личный досмотр каждого из них и составили соответствующие протоколы. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Бураев Р.Ю. в полном объеме подтвердил свои первоначальные признательные показания в ходе их проверки на месте, указав участок поля в <адрес>, где он нарвал дикорастущую коноплю для личного употребления. л.д.116-121 Актом, изъятия вещей, предметов и документов, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Бураева Р.Ю. в помещении дежурной части ОМВД РФ по <адрес> РСО - Алания был обнаружен и изъят пакет с растительной массой. л.д.7-9 Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование растительная масса, изъятая у Бураева Р.Ю., является наркотическим средством марихуана, масса которой составила 486,25 грамма (с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы). Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства «марихуана» предоставленного на первичное исследование составила 486,56 грамма. л.д.87-91 По мнению стороны защиты, Бураев Р.Ю. добровольно выдал наркотическое средство, в связи с чем он подлежит освобождению от уголовной ответственности в силу примечания к ст.228 УК РФ. Суд находит данные доводы несостоятельными. В соответствии с примечанием 1 к ст.228 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное указанной статьей, добровольно сдавшее наркотическое средство и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. В соответствии с п. 19 Постановления Пленума ВЕРХОВНОГО СУДА Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума от ДД.ММ.ГГГГ №) в силу примечания к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 или частью 2 статьи 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Добровольность выдачи означает выдачу лицом наркотических средств представителям власти при наличии у него реальной возможности распорядиться ими иным способом. Доводы защиты о том, что подсудимый мог распорядиться имеющейся у него марихуаной иным способом и не сообщать об этом сотрудникам полиции, суд оценивает критически. Как усматривается из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11, из группы замеченных ими молодых людей, их подозрение вызвал именно Бураев Р.Ю., в руках у которого находился пакет, в связи с чем у них возникла необходимость его досмотра. В указанных условиях обнаружение наркотического средства становилось неизбежным, что исключает добровольность его выдачи. Кроме того, со стороны Бураева Р.Ю. не имели место активные действия, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, или были направлены на обнаружение имущества, добытого преступным путем. Проверка показаний подсудимого на месте не может расцениваться в данном качестве, т.к. она лишь воспроизводит признательные показания Бураева Р.Ю. на месте совершения преступления. Совокупность вышеизложенных доказательств, которые суд находит добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достоверными, с учетом чистосердечного признания Бураевым Р.Ю. своей вины, полностью доказывает вину подсудимого в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в описательной части приговора. Действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере квалифицированы правильно, предъявленное Бураеву Р.Ю. обвинение обосновано. При назначении Бураев Р.Ю. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 60,61,64 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. В материалах уголовного дела имеется постановление от ДД.ММ.ГГГГ о розыске подсудимого и приостановление производства по делу. Однако, как установлено в ходе судебного разбирательства, Бураев Р.Ю. места жительства не покидал, от органов следствия и суда не скрывался, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, объяснениями ФИО15 и ФИО16 По месту жительства Бураев Р.Ю. участковым милиции и соседями характеризуется с положительной стороны, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, проживает с больной матерью, ранее не судим, раскаялся в содеянном, полностью признал вину. Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Бураева Р.Ю., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ следует отнести чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости, для достижений задач исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд находит возможным назначить Бураеву Р.Ю. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 64 УК РФ. В то же время, суд не находит возможным применение в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Бураеву Р.Ю., как лицу осужденному за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима. В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения Бураев Р.Ю. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения. Срок наказания подсудимому следует исчислять с момента его задержания. Бураев Р.Ю. не имеет источника постоянного заработка, в связи с чем, учитывая имущественное положение осужденного, возможность получения им дохода, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа или удержаний из заработной платы или иного дохода. Вещественные доказательства: оставшееся после экспертных исследований наркотическое средство марихуана весом 484,94 гр. и два ватных тампона в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Бураеву Р.Ю. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Танделова А.Ш. за счет средств федерального бюджета. Нарушений требований Конституции Российской Федерации и «Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод» при рассмотрении данного дела не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать БУРАЕВА РУСТАМА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа, с отбыванием в колонии общего режима. В связи с назначаемым наказанием, меру пресечения - заключение под стражей, избранную в отношении Бураева Р.Ю. - оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: оставшееся после экспертных исследований наркотическое средство марихуана весом 484,94 гр. и два ватных- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Танделова А.Ш. за оказание юридической помощи подсудимому Бураеву Р.Ю. в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В Нигколов Копия верна________________