Дело № 1-256/11 Приговор Именем Российской Федерации с. Октябрьское 2 декабря 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Нигколова А.В., при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К., подсудимого Майрамова С. К., защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «Мой семейный адвокат» РСО - Алания Кокаева А.Т., представившего удостоверение № 531 и ордер № 0664 от 09.11.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Майрамова Сослана Казбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого приговором <данные изъяты> районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161, п. «а,г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.161 УК РФ установил: Майрамов Сослан Казбекович, совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов путем свободного доступа проник в магазин «<данные изъяты>» расположенный в <адрес> РСО-А <адрес> №, где у него возник умысел направленный на открытое хищение чужого имущества. В целях осуществления своего преступного замысла и желая довести его до конца, в полной мере осознавая преступный характер своих действий он открыто в присутствии продавца ФИО2, похитил из кассы указанного магазина денежные средства в сумме 2000 рублей. Похищенными денежными средствами он распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Он же, Майрамов С. К., совершил открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: так он, в не установленное следствием время вступил в преступный сговор с двумя не установленными следствием лицами направленный на открытое хищение чужого имущества. В целях осуществления своего преступного замысла, и желая довести его до конца, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа проник в магазин «<данные изъяты>» расположенный в <адрес> <адрес> РСО-А <адрес>, где в полной мере осознавая преступный характер своих действий с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО4 открыто похитил имущество последней, а именно мобильный телефон «Нокия» стоимостью 890 рублей и мобильный телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 1600 рублей. Похищенным имуществом Майрамов С.К. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2490 рублей. Он же Майрамов С.К. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов путем свободного доступа проник в магазин «<данные изъяты>» расположенный в <адрес> РСО-А <адрес> №, где у него возник умысел направленный на открытое хищение чужого имущества. В целях осуществления своего преступного замысла и желая довести его до конца, в полной мере осознавая преступный характер своих действий он открыто, в присутствии ФИО5 похитил из кассы указанного магазина денежные средства в сумме 9800 рублей. Похищенными денежными средствами он распорядился по собственному усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 9800 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Майрамов С.К. заявил ходатайство, в котором указал, что желает, чтобы в отношении него был применен особый порядок судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ. В ходе судебного заседания подсудимый Майрамов С.К. показал, что суть предъявленного ему обвинения понятна, что вину свою он признает полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Защитник подсудимого - адвокат Кокаев А.Т. поддержал ходатайство своего подзащитного, также с указанным ходатайством согласился государственный обвинитель помощник прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиев С.К. Потерпевшие ФИО9, ФИО4, ФИО3, ФИО2, представили суду заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие. По поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Вопрос о назначении наказания Майрамову С.К. оставили на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Майрамов С.К., осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, учитывая, что срок наказания за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, действия Майрамова С.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ). Оснований для прекращения уголовного дела нет. При назначении Майрамову С.К. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категориям средней тяжести и тяжким, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Майрамов С.К., характеризуется удовлетворительно, на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим <данные изъяты> районным судом РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. В соответствии с ст. 18 УК РФ в действиях Майрамова С.К. имеется опасный рецидив преступления, что суд на основании ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Майрамова С.К., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Принимая во внимание имущественное положение Майрамова С.К., суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Майрамову С.К., в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы. Меру пресечения Майрамову С.К., в виде заключения под стражу следует оставить без изменения. Срок отбывания наказания Майрамову С.К., следует исчислять с момента задержания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - компакт диск с записью с камеры наблюдения магазина «<данные изъяты>», хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Майрамову С.К., в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Кокаева А.Т. за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, суд, приговорил : Признать Майрамова Сослана Казбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года. Признать Майрамова Сослана Казбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. Признать Майрамова Сослана Казбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года На основании ст. 69 УК РФ, Майрамову С.К. окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Майрамова С.К. в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Майрамову С.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательство - компакт диск с записью с камеры наблюдения магазина «Милена», хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Нигколов Копия верна__________________