Дело №1-185/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское 31 октября 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К., при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А., с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К., законного представителя потерпевшего ЖВН - исполняющего обязанности старшего специалиста 3 разряда отдела по организации и осуществлению деятельности опеки и попечительства управления социальной зашиты населения по Пригородному ...... РСО - Алания Келехсаевой Ф.Л., подсудимогоМагомаева С.К., защитника подсудимого Магомаева С.К. - адвоката Адвокатской палаты РСО - Алания Цаллагова С.У., представившего удостоверение № и ордер № от ......г, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении:Магомаева Сейдали Камилгаджиевича, ......г года рождения, уроженца ......, гражданина ...., ....., не работающего, ....., ранее не судимого, зарегистрированного ......, фактически проживавшего в ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Магомаев С.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ......г, примерно в 15 часов 30 минут, Магомаев С.К. находясь на ......, где около ...... распивал спиртные напитки с ранее незнакомым ему ЖВН При распитии спиртного, ЖВН выразился в адрес Магомаева С.К. грубой нецензурной бранью, вследствие чего между ними возникла ссора. В ходе которой, на почве внезапно возникшей личной неприязни, Магомаев С.К. решил убить ЖВН Осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления его смерти и желая этого, Магомаев С.К. имевшимся у него ножом целенаправленно, с целью причинения смерти нанес ЖВН, удар в жизненно важный орган - шею, причинив ему колото-резаное ранение шеи справа в средней трети на переднебоковой поверхности с повреждением подлежащих мышц, неполным поперечным повреждением наружной и внутренней сонных артерий слева на уровне угла нижней челюсти, которые по признаку опасности для жизни характеризуются, как причинившие тяжкий вред здоровью, непосредственно создающие угрозу для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью ЖВН, которая наступила на месте, от острой кровопотери. С целью сокрытия следов преступления Магомаев С.К. проследовал к домовладению ......, где прошел в огород, взял там металлическую хозяйственную тачку, оборудованную одним колесом и направился к месту совершения преступления. Прибыв на место преступления, Магомаев С.К. погрузил труп ЖВН в кузов металлической тачки и повез его по проселочной дороге, ведущей из ...... по направлению автодороги ......, где бросил труп ЖВН в канаву, расположенную слева, в метре от края проселочной дороги. Вымыв тачку, он поставил её на место в огород домовладения ....... После этого Магомаев С.К. пришел к себе домой, где вымыл нож, которым совершил убийство ЖВН и положил его вместе с другими ножами в кухонный шкаф. В судебном заседании подсудимый Магомаев С.К. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ......г в ходе распития спиртных напитков после того как ЖВН, выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. Тогда он взял нож и махнув им хотел напугать ЖВН, однако не рассчитал расстояния и нанес последнему удар в шею, от дачи дальнейших показаний Магомаев С.К. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации. Вина подсудимого Магомаева С.К. в совершении преступления указанного в описательно - мотивировочной части приговора установлена добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании доказательствами. Из оглашённых в судебном заседании показаний Магомаева С.К. данных им на предварительном следствии усматривается, что ......г, примерно в 14 часов 30 минут, в коммерческом ларьке в ...... он приобрел бутылку водки, сигареты, немного еды и направился в сторону школы расположенной на ...... школы он встретил ранее незнакомого мужчину, который представился ему по имени ЖВН. В ходе разговора ЖВН попросил его найти ему работу, тогда он решил помочь его устроить на ферму пастухом, расположенную возле асфальтного завода в ......, куда они направились пешком. Не доходя до фермы на окраине ......, он предложил ЖВН выпить с ним по 100 грамм водки, на что последний ответил согласием. Они присели на землю возле ямы недалеко от свалки, расположенной около асфальтного завода и там стали распивать спиртные напитки, при этом он уже до этого был сильно выпивший. В ходе разговора он спросил у ЖВН, почему он ходит, как бомж и попрошайничает, на что последний в грубой форме с использованием нецензурной брани, высказался в адрес его матери и семьи. Его это сильно разозлило, после чего произнеся - «Вот бы с тебя шкуру снять как с барана за твои слова» он, сидя на корточках напротив ЖВН вытащил из надетого на нем правого сапога кухонный нож, которым нанес ему удар в область шеи слева. От удара ЖВН упал на землю на правый бок. После этого он побежал к домовладению своего знакомого АВА, расположенного по ......, где взял с огорода тачку предназначенную для вывоза навоза крупнорогатого скота. На указанной тачке он повез труп Виктора по проселочной дороге, ведущей от асфальтного завода в сторону ...... и провезя около 1000 метров, он устал и тогда он скинул труп ЖВН в рядом расположенную канаву. Вернувшись обратно в ...... он помыл тачку и незаметно положил её обратно на место. У себя дома он постирал свои вещи и помыл кухонный нож, который положил с другими ножами (том № л.д. 77-80, л.д. 148 -151). Свои показания Магомаев С.К. подтвердил и в ходе проверки показаний на месте от ......г, указав, как он нанес удар кухонным ножом ЖВН в область шеи. В ходе следственного действия Магомаев С.К. указал на домовладение ......, где в огороде взял тачку, на которой вывез труп ЖВН Так же на северной окраине ...... Магомаев С.К. указал место, где выкинул труп ЖВН (том № л.д.81-91). Показания Магомаева С.К. на предварительном следствии были получены в строгом соответствии, с требованиями норм уголовно-процессуального закона и суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку они объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, являются достоверными и суд кладет их в основу приговора. Также вина подсудимого Магомаева С.К. подтверждается следующими доказательствами. Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля БФХ показал, что он работает пастухом на ферме, расположенной на окраине ....... Утром ......г он как обычно выгнал стадо баранов с фермы и погнал их на выпас на поле, расположенное на расстоянии примерно одного километра по направлению к дороге ....... Примерно в 16 часов он гнал стадо баранов обратно на ферму и с правой стороны по просёлочной дороге, в канаве увидел труп мужчины, который лежал на животе. Испугавшись, он быстро погнал баранов на ферму, где об увиденном, рассказал своему знакомому Б и работнику фермы К, который позвонил в милицию. По приезду сотрудников милиции, он вместе с ним выехали на место, и показал, где им был обнаружен труп мужчины. ААЭ, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что он работает в должности ..... и обслуживает селения ....... ......г на окраине ......, был обнаружен труп мужчины, с ножевым ранением шеи, как потом было установлено по фамилии ЖВН, без определенного места жительства. Спустя месяц ему стало известно, что по подозрению в убийстве ЖВН, был задержан житель ......, Магомаев С.К. В конце марта 2011 года, он по просьбе следователя ГДГ, принимал участие в проверке показаний на месте. В ходе указанного следственного действия подсудимый Магомаев С.К. показал место, где им было совершено убийство ЖВН, а так же он подробно рассказал, как он нанес удар ножом ЖВН Также, Магомаев С.К. показал, что на тачке, которую он взял в огороде домовладения жителей сел. Нижняя Саниба, Албеговых он отвез труп ЖВН, при этом указав то место, где действительно ......г был обнаружен труп ЖВН На Магомаева С.К. никто в ходе данного следственного действия никакого давления не оказывал. Допрошенный в судебном заседании ..... ТАО показал, что ......г в составе следственно-оперативной группы он выезжал на окраину ......, на место обнаружения трупа ЖВН ......г он также принимал участие в качестве специалиста в ходе проверки показаний на месте с участием подсудимого Магомаева С.К. Участники указанного следственного действия приехали к школе по ...... в ......, где Магомаев С.К. пояснил, что в данном месте он встретил ЖВН Затем по указанию Магомаева С.К., все направились на окраину ......, где последний указал на место, возле асфальтового завода, пояснив, что именно здесь он совершил убийство ЖВН Там же он попросил одного из участников следственного действия присесть на корточки, и сам присел на корточки напротив него, взял в руки деревянную палочку, показав, как он ножом нанес удар в область шеи ЖВН После этого Магомаев С.К., показал домовладение ......, где он с огорода указанного домовладения забрал тачку, на которой вывез труп ЖВН Все участники следственного действия прошли в огород домовладения, где Магомаев С.К. указал на тачку. Затем по указанию Магомаева С.К., все участники следственного действия проехали на окраину ......, где Магомаев С.К. указал на место у проселочной дороги, пояснив, что именно здесь он выкинул из тачки труп ЖВН Указанное место совпадало с местом обнаружения ......г трупа ЖВН. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля БАД, анкетные данные которого сохранены в тайне показал, что в феврале 2011 года он с территории фермы, расположенной на северной окраине ......, недалеко от асфальтового завода видел ранее ему знакомого Магомаева С.К., который распивал спиртные напитки с незнакомым мужчиной, при этом они сидели на траве друг перед другом и о чем разговаривали. Через несколько дней ему стало известно, что недалеко от этого места был обнаружен труп мужчины с ножевым ранением шеи. Свои показания свидетель БАД подтвердил в ходе проверки показаний на месте от ......г, указав на место на северной окраине ......, где ......г, он видел сидящих Магомаева С.К. и незнакомого мужчину (том № л.д.131-137). Свидетель ККГ допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что в марте 2011 года он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при следственных действиях. В его присутствии подсудимый Магомаева С.К. показал, что около школы в ......, он встретил ранее ему незнакомого мужчину, с которым они пошли на окраину ....... Он вместе со следственной группой по указанию Магомаева М.К. проехали на окраину ....... Там, в районе асфальтного завода Магомаев С.К. показал место, где он с этим мужчиной распили спиртные напитки, и у них произошла ссора. В ходе ссоры Магамаев С.К. схватил нож и ударил им мужчину в шею. При этом Магамаев С.К., с помощью деревянной палочки показал именно, как он нанес удар в область шеи мужчины. После этого по указанию Магомаева С.К. они проехали к домовладению ......, где они прошли в огород указанного домовладения, при этом Магомаев С.К., указал на тачку, пояснив, что на ней вывез труп мужчины и выбросил его в канаву. По указанию Магомаева С.К. все участники следственного действия проехали на окраину ......, где Магомаев С.К. указал на место у проселочной дороги, пояснив, что именно здесь он выкинул из тачки труп мужчины. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля АВА показал, что подсудимый Магомаев С.К. вместе с ДРВ, ранее проживали по соседству с ним. В марте 2011 года ему стало известно, что Магомаев С.К. задержан по подозрению в совершении убийства мужчины, фамилии и имени которого он не знает. Об обстоятельствах совершенного Магомаевым С.К., преступления ему ничего не известно. Так же от супруги КТВ, ему стало известно, что Магомаева С.К., сотрудники милиции привозили к нему домой, где последний показывал, что в день убийства брал с его огорода тачку, на которой вывез труп убитого им мужчины. Свидетель КТВ допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что подсудимый Магомаев С.К. ранее проживал с ними по соседству. Когда её мужа не было дома, Магомаев С.К. приходил и помогал ей по хозяйству. ......г к ней домой сотрудники милиции привезли подсудимого Магомаева С.К., который указал в скотном дворе их дома на металлическую тачку, пояснив, что на ней отвез труп убитого им человека. Свидетель ААВ допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля показала, что Магомаев С.К. жил с ними по соседству. В марте 2011 года ей стало известно, что Магомаев С.К. подозревается в убийстве мужчины, труп которого был обнаружен на окраине ....... В конце марта 2011 года, Магомаева С.К. к ним домой привозили сотрудники милиции и заводили в огород. Однако она с дома не выходила и со слов своей матери КТВ, ей стало известно, что Магомаев С.К., на их тачки вывез труп убитого мужчины. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ДРВ показала, что с 2007 года она сожительствовала, с подсудимым Магомаевым С.К. Вместе с ними также проживала, её дочь ДРВ Проживали они в домовладении № по ...... сел. Нижняя Саниба, который снимали в наём. Магомаев С.К., работал пастухом, и пас скот жителей села. В конце февраля 2011 года по домам сельчан ходили сотрудники милиции и показывали фотографию мужчины, труп которого был обнаружен на окраине ....... Всех приезжих, в том числе и Магомаева С.К. сотрудники милиции вызывали в поселковое отделение милиции. ......г к ним домой приехали сотрудники милиции и спросили где Магомаев С.К., на что она сказала, что он на работе. Вечером того же дня к ним домой вновь приехали сотрудники милиции и сообщили, что Магомаев С.К. задержан по подозрению в убийстве и изъяли из дома все ножи и вещи Магомаева С.К.. ДРВ допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля показала, что Магомаев С.К., проживал вместе с ними в одном доме. В конце февраля 2011 года от жителей ...... ей стало известно, что на окраине села обнаружен труп мужчины. Примерно через месяц со слов матери ей стало известно, что сотрудники милиции задержали Магомаева С.К., по подозрению в убийстве. Из показаний свидетелей НПВ, УАО и МРС, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что они являются ...... В круг их служебных обязанностей, входит раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений. ......г они проводил оперативную беседу с Магомаевым С.К., в ходе которой последний им сообщил, что желает написать явку с повинной, о том, что он совершил убийство ЖВН, труп которого был обнаружен ......г на окраине ....... Последний им рассказал, что ......г он распивал с ранее незнакомым ЖВН спиртные напитки на окраине ......, в ходе чего последний выругался в адрес близких его родственников грубой нецензурной бранью. Разозлившись на него из-за этого, он имеющимся у него кухонным ножом нанес ему удар в шею. С целью сокрытия трупа ЖВН, он отвез его на тачке в сторону проселочной дороги. Показания Магомаев С.К. давал добровольно и насильственных действий в отношении него никто не предпринимал (том № л.д.116-118, том № л.д.119-121, том № л.д. 143-146). Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля МАВ показал, что подсудимого знает, как жителя ....... Почему подсудимый на предварительном следствии утверждал, что он совершил убийство ЖВН, ему до сих пор не известно. Вина подсудимого Магомаева С.К. также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от ......г с фототаблицей к нему, из которого следует, что на участке местности расположенного на грунтовой дороге на расстоянии 1 900 метров от северной окраины ...... обнаружен труп ЖВН со следами насильственной смерти в виде колото-резанной раны в области шеи. В ходе осмотра в карманах куртки ЖВН, обнаружены и изъяты вырезка газеты, зажигалка, упаковка от сигарет «Прима» и складной нож (том №л.д. 5-22). Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ......г с фототаблицей к нему, из которого следует, что на участке местности расположенного на грунтовой дороге на расстоянии 1 900 метров от северной окраины ...... на месте обнаружения трупа ЖВН, обнаружены пятно розового цвета, с которого взят смыв на марлевый тампон (том № л.д. 25-35). Протоколом осмотра трупа от ......г с фототаблицей к нему, из которого следует, что на трупе ЖВН имелись следы насильственной смерти в виде колото-резанной раны в области шеи (том № л.д. 36-45). Заключением эксперта № от ......г с фототаблицей к нему, согласно которому смерть ЖВН наступила от острой кровопотери, вследствие колото-резанного ранения шеи с повреждением наружной и внутренней сонных артерий. На трупе ЖВН имелось колото-резанное ранение шеи справа в средней трети на передне-боковой поверхности с направлением раневого канала снизу вверх, несколько спереди назад и несколько слева направо, с повреждением по ходу него подлежащих мышц, неполны поперечным повреждением наружной и внутренней сонных артерий слева на уровне угла нижней челюсти, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни. Также на трупе ЖВН имелись телесные повреждения в виде: ушибленной раны в области правой брови ближе к внутреннему углу; рваной раны на нижнем веке слева у наружного угла глаза; ссадины в лобной области слева на 5 см. выше брови, в лобной области слева на 0,5 см. выше брови, в лобной области слева на 1 см. выше внутреннего угла брови (2). При судебно-химическом исследовании в крови и моче ЖВН обнаружен этиловый спирт в количестве: в крови 2,61 %, в моче 3,12 %, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения (том № л.д.54-62). Явкой с повинной от ......г, в которой Магомаев С.К. сообщил, что ......г находясь возле асфальтного завода, причинил ножевое ранение в область шеи мужчине по имени ЖВН, которого до этого не знал. После чего он пригнал тачку, куда положил труп ЖВН и повез в сторону дороги ниже моста в сторону ...... метров 500 и выкинул его там, около дороги (том № л.д.70). Согласно заключению эксперта № от ......г у подозреваемого Магомаева С.К., каких - либо телесных повреждений не обнаружено (том № л.д.95). Протоколом выемки от ......г, из которого следует, что в домовладении Магомаева С.К. ...... обнаружены и изъяты 4 кухонных ножа и его носимые вещи (том № л.д.99-102). Протоколом осмотра от ......г вещей Магомаева С.К., мастерки темно-синего цвета, пары резиновых сапог серого цвета, камуфлированные штаны зеленого цвета (том № л.д.127-128). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: вещи Магомаева С.К., куртка - толстовка, резиновые сапоги, камуфлированные брюки, а также фрагмент газеты, пустая упаковка от сигарет «Прима», зажигалка «Крикет», складной металлический ножик (том № л.д.132). Заключением эксперта № от ......г, из которого следует, что на одежде потерпевшего ЖВН - телогрейке, куртке, свитере, толстовке, брюках, спортивных брюках, трусах, одном носке, сапогах, марлевом тампоне с пятна розового цвета с места происшествия, на лезвии одного из ножей, изъятых в ходе выемки в домовладении обвиняемого Магомаева С.К. обнаружен след крови человека с антигеном АН, присущие организму ЖВН (том № л.д.157-159). Постановлением от ......г о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: носильные вещи ЖВН - телогрейка, куртка-ветровка, свитер чёрного цвета, толстовка, брюки серые, брюки спортивные, трусы, пара вязаных носок, чёрные резиновые сапоги, смыв, 4 кухонных ножа (том № л.д.162). Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ......г1 года с фототаблицей к нему, из которого следует, что был произведён осмотр местности, расположенный на северной окраине ...... в 70 метрах к западу от асфальтного завода и на момент осмотра каких-либо следов совершённого преступления обнаружено и изъято не было (том № л.д.138-146). Из заключения специалиста № от ......г, по проведенному психофизиологическому исследованию с использованием полиграфа следует, что Магомаев С.К. располагает информацией, не совпадающей с той, что она была изложена им в предтестовой беседе и в ходе дачи показаний по уголовному делу относительного того, что он не знает, кто совершил убийство ЖВН, не наносил ему удара ножом, не знает как труп потерпевшего оказался на месте его обнаружения, то есть искажает сообщенную информацию относительности достоверности своих показаний по выше указанным обстоятельствам. Информация, которой располагает Магомаев С.К., могла быть получена им на момент событий, связанных с лишением жизни ЖВН, вследствие идеального отражения, в частности, того, что он сообщил сведения, соответствующие действительности при написании явки с повинной, нанес удар ножом ЖВН, осведомлен о перевозки трупа ЖВН (том № л.д.166-175). Постановлением от ......г о производстве выемки в доме ...... металлической тачки (том № л.д. 238). Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств от ......г, из которого следует, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена металлическая тачка, изъятая в домовладении ......, на которой обвиняемый Магомаев С.К. отвез труп ЖВН от места убийства к месту его дальнейшего обнаружения (том № л.д.242). Протоколом следственного эксперимента от ......г с фототаблицей к нему, из которого следует, что на металлической тачке, изъятой в ходе выемки в домовладении № ......, возможно поместить труп человека и переместить его с северной окраины ...... до места его обнаружения ......г (том № л.д.41-49). Приведенные выше показания, свидетелей обвинения, и другие доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости и достоверности, являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных вышеприведенными доказательствами обстоятельств уголовного дела, и считает установленным, то, что Магомаев С.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ. При назначении Магомаеву С.К. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ......г, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ......г, ст.ст. 58,60, 61, 62, 63, УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории особо тяжких, данные характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи. По месту жительства Магомаев С.К. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим. Согласно заключению комиссии экспертов № от ......г, Магомаев С.К. каким - либо психическим расстройством не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему преступления (том № л.д.167-169). Явку с повинной подсудимого Магомаева С.К. и ....., суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Магомаева С.К. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Магомаева С.К., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества. При этом, суд считает невозможным применить к Магомаеву С.К. условное осуждение, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено. В то же время суд, с учетом личности подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничение свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Магомаеву С.К. в виде лишения свободы следует назначить в колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление. Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Магомаев С.К. был задержан ......г, и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, в срок наказания Магомаеву С.К. следует зачесть время его заключения под стражей с ......г. В связи с назначением Магомаеву С.К. наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: вещи Магомаева С.К., куртка - толстовка, резиновые сапоги, камуфлированные брюки; фрагмент газеты, пустая упаковка от сигарет «Прима», зажигалка «Крикет», складной металлический ножик; носильные вещи ЖВН - телогрейка, куртка-ветровка, свитер чёрного цвета, толстовка, брюки серые, брюки спортивные, трусы, пара вязаных носок, чёрные резиновые сапоги, смыв и 4 кухонных ножа, подлежат уничтожению. Металлическую тачку, необходимо возвратить законному владельцу АВА Видеокассету с записью допроса Магомаева С.К. и ДВД диск с записью психофизического исследования с помощью полиграфа следует хранить с материалами уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Магомаева Сейдали Камилгаджиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В срок наказания Магомаеву С.К.зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ......г. Меру пресечения Магомаеву С.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: вещи Магомаева С.К., куртку - толстовку, резиновые сапоги, камуфлированные брюки, фрагмент газеты, пустую упаковку от сигарет «Прима», зажигалку «Крикет», складной металлический ножик, носильные вещи ЖВН - телогрейку, куртку-ветровку, свитер чёрного цвета, толстовку, брюки серые, брюки спортивные, трусы, пара вязаных носок, чёрные резиновые сапоги, смыв и 4 кухонных ножа, уничтожить. Металлическую тачку, возвратить законному владельцу АВА Видеокассету с записью допроса Магомаева С.К. и ДВД - диск с записью психофизического исследования Магомаева С.К. с помощью полиграфа, хранить с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.К. Карацев