Дело № 1-241/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское 08 ноября 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К., при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А., с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К., подсудимого Гариева Н.В., защитника подсудимого Гариева Н.В. - адвоката Адвокатского кабинета «Ваше право» Адвокатской палаты РСО - Алания Губаевой М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от .......г, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Гариева Нугзара Вахтанговича, .......г года рождения, уроженца ......., гражданина ...., со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ......., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Гариев Н.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. .......г примерно в 14 часов 30 минут, Гариев Н.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана» для личного употребления, находясь на восточной окраине ......., возле <данные изъяты> нарвал головки дикорастущей конопли, сложив их в полиэтиленовый пакет черного цвета. В тот же день, примерно в 15 часов 00 минут на ......., Гариев Н.В. был задержан сотрудникам полиции ОМВД РФ по ....... и там же в присутствии участвующих лиц был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра, в правой руке Гариева Н.В. был обнаружен, и изъят черный полиэтиленовый пакет внутри которого находилась масса растительного происхождения, которая согласно заключению эксперта № от .......г является наркотическим средством «марихуана», массой 25,7 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от .......г № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораГариев Н.В., вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, защитник подсудимого - адвокат Губаева М.Н. и государственный обвинитель Бадтиев С.К.. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Гариев Н.В.,осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Гариева Н.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Гариеву Н.В., вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Гариева Н.В., <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Гариев Н.В., полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание Гариеву Н.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ суд, находит необходимым назначить наказание подсудимому Гариеву Н.В. в виде лишения свободы, хотя санкция данной нормы уголовного закона допускает применение и менее строгих мер наказания, но при этом суд, беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные судом смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, находит возможным в силу ст.73 УК РФ применить к Гариеву Н.В. условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Меру пресечения Гариеву Н.В., до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - «марихуана» остаточным весом 25,15 грамма, подлежит уничтожению. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Гариеву Н.В., в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Губаевой М.Н. за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Гариева Нугзара Вахтанговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год. В период условного испытательного срока возложить на Гариева Н.В. обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания (.......) и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию. Контроль над поведением Гариева Н.В. на период условного осуждения возложить на ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания (.......). Меру пресечения Гариеву Н.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - «марихуана» остаточным весом 25,15 грамм, уничтожить. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.К. Карацев