Приговор от 07.11.2011 года в отношении Прищепова В.В. осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                  

                     

                                                                                                                          Дело № 1-244/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                               07 ноября 2011 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                    РСО - Алания Дзансолова С.Е.,

защитника подсудимого Прищепова В.В. - адвоката Адвокатской палаты                     РСО - Алания Цаллагова С.У., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от .....г,

подсудимого Прищепова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Прищепова Вячеслава Валентиновича, .....г года рождения, уроженца ....., гражданина ...., со ...., ...., ...., ...., ранее судимого .....г ..... от .....г ..... Прищепов В.В., ..., зарегистрированного и проживавшего в ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Прищепов В.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

        В период времени до 03 часов 00 минут, .....г, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана», Прищепов В.В. находясь на поле, расположенном на окраине ....., в 250 метрах при выезде с ....., сорвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, упаковав их в черный полиэтиленовый пакет, который у него был при себе. После этого Прищепов В.В. на автомашине марки ..., белого цвета, государственный регистрационный знак ....., направился в ...... В тот же день, в 03 часа 20 минут, около ....., расположенного по

адресу: ..... указанная автомашина была задержана и подвергнута осмотру. В ходе осмотра на коврике, за водительским сидением автомашины, был обнаружен и изъят вышеуказанный черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта ..... от .....г, является - «марихуана», массой 190,7 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76                «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

        В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораПрищепов В.В. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали защитник подсудимого - адвокат Цаллагов С.У. и государственный обвинитель Дзансолова С.Е..

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Прищепов В.В.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Прищепова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

       При назначенииПрищепову В.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства Прищепов В.В. характеризуется ..., на психиатрическом учете не состоит. ...

        Прищепов В.В. ранее судим .....г .... .....г .... .....г .....

        Учитывая, что указанная судимость на момент совершения преступления была не снята и не погашена в установленном законом порядке, в действиях Прищепова В.В. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступления, что суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

        Признание вины и ...., суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Прищепову К.В..

        С учетом личности подсудимого, наличии рецидива преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Прищепов В.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и приходя к убеждению, о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Прищепову В.В. наказание в виде реального лишения свободы.

        При этом суд, считает невозможным применить к Прищепову В.В. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

        Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

        Учитывая материальное положение подсудимого Прищепова В.В. и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией            ч.2 ст.228 УК РФ.

        В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Прищепову В.В. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

        На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления                   Прищепов В.В., был задержан .....г и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с .....г.

        Меру пресечения Прищепову В.В.до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.         

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - «марихуана» остаточным весом 189,34 грамма, срез с кармана брюк Прищепова В.В. и два ватных тампона со смывами с рук Прищепова В.В., подлежат уничтожению.                             

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Прищепова Вячеслава Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде            3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Прищепову В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

        В срок наказания Прищепову В.В. зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с .....г.

        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - «марихуана» остаточным весом 189,34 грамма, срез с кармана

брюк Прищепова В.В. и два ватных тампона со смывами с рук Прищепова В.В. уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд                РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,                  содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                    С.К. Карацев

...