Приговор от 22.12.2011 года в отношении Хугаева Лери Автандиловича осужденного за совершение нарушения правил дорожного движения, лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



                                    Дело № 1-276/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Октябрьское                                                                                                 22 декабря 2011 год

         Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон - государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Сергеева В.В.,

подсудимого Хугаева Лери Автандиловича,

защитника подсудимого - адвоката АК «Ника» Адвокатской палаты РСО-Алания - Джиоева Р.Т., представившего удостоверение №660 и ордер №113 от 21.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииХугаева Лери Автандиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего образование образование, не работающего, женатого, военнообязанного, судимого по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от 23.12.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Хугаев Лери Автандилович управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

           Так, он 7 октября 2011 года, примерно, в 13 часов 30 минут, управляя автомобилем «марка» государственный регистрационный знак , следуя по автодороге «<адрес>», и двигаясь по направлению к <адрес>, проехав 830 метров от АЗС «наименование предприятия», расположенной по адресу: <адрес>, проявил преступную небрежность, и, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), нарушил требования пунктов 1.3. (в отношении дорожной разметки 1.1.), 1.4., 1.5. ч.1, 9.9., и 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; на дорогах РФ установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарным пешеходным дорожкам (за исключением случаев в пунктах 12.1., 24.2. Правил), где допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочины, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда; а водитель, должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в результате чего, совершил столкновение с автомобилем «марка» государственный регистрационный знак под управлением Ж., и в результате которого, пассажиру автомашины «марка» государственный регистрационный знак Б., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: наименование травмы, которые согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ РФ №194н от 24.04.2008 года, квалифицируются как причинившие Б. тяжкий вред здоровью, вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

В ходе судебного заседания подсудимый Хугаев Л.А. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью, и выразил согласие с предъявленным ему обвинением в инкриминируемом ему органом предварительного следствия преступлении, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Джиоев Р.Т. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Сергеев В.В., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения подсудимым указанного преступления, не возражал против удовлетворения ходатайства Хугаева Л.А., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, выразив согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый Хугаев Л.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за преступление, которое инкриминируется Хугаеву Л.А., своим размером не превышает десять лет.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении Хугаева Л.А. допущено не было.

Действия подсудимого Хугаева Л.А. органами предварительного расследования по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, квалифицированы верно.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд, разрешая вопросы квалификации содеянного виновным, считает установленным совершение подсудимым Хугаевым Л.А. указанного преступления и, учитывая внесенные в уголовное законодательство изменения, в соответствии со ст.10 УК РФ, полагает, что действия подсудимого Хугаева Л.А. следует квалифицировать в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Хугаеву Л.А. наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Хугаевым Л.А. преступления, данные, характеризующие его личность, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление Хугаевым Л.А. совершено по неосторожности, и отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Хугаев Л.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

При этом, каких-либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В тоже время, Хугаев Л.А. имеет непогашенную судимость по приговору Правобережного районного суда РСО-Алания от 23.12.2010 года, которым он осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Однако, учитывая внесенные в уголовное законодательство изменения в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии со ст.10 УК РФ, согласно которым, совершенное Хугаевым Л.А. преступление по ч.1 ст.228 УК РФ, за которое он был осужден указанным приговором, отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, а вновь совершенное преступление по ч.1 ст.264 УК РФ, виновным совершено по неосторожности, суд, в силу п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ, признаков рецидива преступлений в действиях Хугаева Л.А. не усматривает.

Помимо этого суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается.

В тоже время, суд учитывает, что потерпевшая Б. просила виновного строго не наказывать, свободы не лишать, так как она является его супругой, и никаких претензий к нему не имеет.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Хугаеву Л.А. наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством в пределах санкции ст.264 ч.1 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Хугаевым Л.А. преступления, в связи с которыми Хугаеву Л.А. может быть назначен более мягкий вид наказания в соответствии с санкциями ст.264 ч.1 УК РФ, то есть оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не находит.

Оснований для освобождения Хугаева Л.А. от назначаемого наказания в соответствии со ст.81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступлений психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезни, препятствующей отбыванию наказания.

При этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, применяя принцип гуманизма, закрепленный в ст.7 УК РФ, заключающий в себе установление уголовным законом минимума мер уголовно-правового принуждения и их направленности на достижение цели социализации человека, совершившего преступление, суд полагает, что Хугаев Л.А. социально не опасен и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Хугаева Л.А. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.       

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.       

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - автомашину «марка» государственный регистрационный знак и автомашину «марка» государственный регистрационный знак , находящиеся на хранении на территории отдел полиции <адрес> при отдел полиции по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности их законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хугаева Лери Автандиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресеченияХугаеву Лери Автандиловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.     

Обязать Хугаева Лери Автандиловича не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Контроль над поведением Хугаева Лери Автандиловича на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по <адрес>, осуществляющую исправление условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «марка» государственный регистрационный знак и автомашину «марка» государственный регистрационный знак , находящиеся на хранении на территории отдел полиции <адрес> при отдел полиции по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности их законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                        А.Г. ТОКАЗОВ