Дело № 1-277 /11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Октябрьское 19 декабря 2011 год Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г., при секретаре Коченовой В.В., с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К., подсудимого Нартикоева Нашревана Левановича, защитника подсудимого - адвоката АК «Ваше Право» Губаевой М.Н., представившей удостоверение № 618 и ордер №0296 от 6.12.2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нартикоева Нашревана Левановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего образование образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка малолетнего возраста, являющегося заболевание, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 13.04.2011 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: Нартикоев Нашреван Леванович совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Он же совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Так, он, в 2003 году в <адрес>, обнаружил автомат «марка» калибра 5,45 мм, снаряженный магазином с находящимися в нем 17 патронами, калибра 5,45 мм, и два пустых магазина, которые, решив оставить себе, и преследуя цели их дальнейшего незаконного хранения, принес в свое домовладение по адресу: <адрес>, где спрятал под кроватью спальной комнаты, и незаконно хранил их до 09.10.2011 года, когда, примерно, в 23 часа после произошедшей у него на почве неприязненных отношений к Б. ссоры с последним, и переросшей в драку между ними, он, вернувшись к себе домой, извлек незаконно хранящийся у себя в доме под кроватью в спальной комнате, указанный автомат «марка» калибра 5,45 мм с магазином, снаряженным указанными 17 патронами калибра 5,45 мм, и, подъехав на принадлежащей ему автомашине «марка» государственный регистрационный знак №, к дому №, по ул.<адрес> в <адрес>, грубо нарушив общественный порядок, произвел из указанного автомата четыре выстрела. После этого лицо 1 забрал у Нартикоева Н.Л. указанный автомат «марка» калибра 5,45 мм с магазином, снаряженного 10 патронами калибра 5,45 мм, и перепрятал его в домовладении лицо 2 по адресу: <адрес>, №, где, указанный автомат, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является боевым огнестрельным нарезным оружием - автоматом «марка» марка калибра 5,45 мм №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, пригодный и исправный для производства выстрелов, с магазином, снаряженного 10 указанными патронами, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию автомату «марка», ручному пулемету «марка» и их модификациям и другим, имеющим аналогичное устройство патронника, и пригодные для стрельбы, были выданы лицо 2 сотрудникам отдел полиции по <адрес>, выехавшим на место происшествия при проведении оперативно-разыскных мероприятий, направленных на обнаружение и изъятие огнестрельного оружия. Также в ходе произведенного осмотра места происшествия по <адрес> в <адрес> было обнаружено изъято 4 стрелянных гильзы и 2 патрона, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, гильзы представляют собой части патрона «5,45х39» калибра 5,45 мм, являющихся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию автомату «марка» и его модификациям, имеющим аналогичное устройство патронника, а патроны являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию автомату «марка», ручному пулемету «марка» и их модификациям и другим, имеющим аналогичное устройство патронника, и пригодные для стрельбы. Также, в ходе осмотра салона автомашины «марка» государственный регистрационный знак №, принадлежащей Нартикоеву Н.Л., был обнаружен и изъят один патрон, который, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой военный патрон «5,45х39» калибра 5,45 мм, и является штатными боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию автомату «марка» и его модификациям, пригодный для производства выстрела. В ходе судебного заседания подсудимый Нартикоев Н.Л. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью, и выразил согласие с предъявленным ему обвинением в инкриминируемых ему органом предварительного следствия преступлениях, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Губаева М.Н. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения подсудимым указанных преступлений, не возражал против удовлетворения ходатайства Нартикоева Н.Л., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ. Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, при этом не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за наиболее тяжкое преступление, которые инкриминируются Нартикоеву Н.Л., не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении Нартикоева Н.Л. допущено не было. Нартикоев Н.Л., вопреки установленным законом требованиям к обороту огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранил автомат, являющийся боевым огнестрельным нарезным оружием - автоматом «марка» марка калибра 5,45 мм №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, пригодный и исправный для производства выстрелов, а также семнадцать патронов «5,45х39» калибра 5,45 мм., являющихся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию автомату «марка», ручному пулемету «марка и их модификациям и другим, имеющим аналогичное устройство патронника, и пригодных для стрельбы. При этом подсудимый осознавал, что найденные им автомат и патроны, являются огнестрельным боевым оружием и боеприпасами к боевому огнестрельному оружию, и представляют собой: автомат «марка» марка калибра 5,45 мм №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, пригодный и исправный для производства выстрелов, а также патроны «5,45х39» калибра 5,45 мм, предназначенные для стрельбы из автоматов и пулеметов конструкции «марка», и свободный оборот которых, а равно их хранение запрещено законом, и в нарушение указанных требований закона, незаконно хранил их. В тоже время, органом расследования Нартикоеву Н.Л. предъявлено обвинение в совершении указанного преступления с квалифицирующим признаком «незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов». В судебных прениях государственный обвинитель Бадтиев С.К. просил из обвинения, предъявленного Нартикоеву Н.Л. по ч.1 ст.222 УК РФ, исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов», так как с момента совершения Нартикоевым Н.Л. указанного преступления, то есть незаконного приобретения им в 2003 году огнестрельного оружия и боеприпасов, истекли сроки привлечении его к уголовной ответственности, и уголовное преследование в отношении подсудимого Нартикоева Н.Л. в этой части следует прекратить, на основании п.«б» ч.1 ст.78 УК РФ и в соответствии с п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, так как лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести истекло шесть лет, при этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу, и уголовное дело подлежит прекращению за истечением сроков давности уголовного преследования. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и считая ее обоснованной, исключает из обвинения, предъявленного Нартикоеву Н.Л. по ч.1 ст.222 УК РФ, квалифицирующий признак «незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов», так как Нартикоев Н.Л. указанное преступление в этой части и предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, совершил в 2003 году, когда им же и было приобретено огнестрельное оружие и боеприпасы, которые он нашел, а уголовное дело в отношении Нартикоева Н.Л. по ч.1 ст.222 УК РФ в части совершения им указанного преступления по факту незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, возбуждено отдел полиции по <адрес> 10 октября 2011 года, то есть по истечении шести лет с момента совершения Нартикоевым Н.Л. указанного преступления, и до вынесения Нартикоеву Н.Л. обвинительного приговора, а равно назначения ему вида и размера наказания, а последний от предварительного следствия и суда при этом не уклонялся. Учитывая вышеизложенное, а также учитывая внесенные в уголовное законодательство изменения, в соответствии со ст.10 УК РФ, полагает необходимым квалифицировать действия Нартикоева Н.Л. по ч.1 ст.222 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, и по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. При назначении Нартикоеву Н.Л. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи. Преступления Нартикоевым Н.Л. совершены умышленно, и уголовным законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Нартикоева Н.Л., суд относит полное признание последним своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, обстоятельства которых изложены в пределах описательно-мотивировочной части настоящего приговора, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении одного ребенка малолетнего возраста. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. В тоже время, Нартикоев Н.Л. имеет непогашенную судимость по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 13.04.2011 года, которым он осужден по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. При этом, в силу п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ, суд признаков рецидива преступлений не усматривает. Помимо этого суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается, и согласно справки лечебное учреждение серии № от 22.12.2010 года, ему установлена заболевание. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, применяя принцип гуманизма, закрепленный в ст.7 УК РФ, заключающий в себе установление уголовным законом минимума мер уголовно-правового принуждения и их направленности на достижение цели социализации человека, совершившего преступление, но при этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, и принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Нартикоева Н.Л. возможно лишь в условия изоляции его от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Нартикоеву Н.Л. наказание в виде реального лишения свободы. В тоже время, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Нартикоеву Н.Л. дополнительное наказания в соответствии с санкциями ст.222 ч.1 УК РФ в виде штрафа, так как основное наказание в полной мере, по мнению суда, будет способствовать исправлению виновного. При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Нартикоевым Н.Л. преступлений, то есть оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не находит. По тем же основаниям суд не считает возможным применения к Нартикоеву Н.Л. и условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ. Оснований для освобождения Нартикоева Н.Л. от назначаемого наказания в соответствии со ст.81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступлений психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезни, препятствующей отбыванию наказания. Кроме того, судом установлено, что Нартикоевым Н.Л. не отбыто наказание по предыдущему приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 13.04.2011 года, которым Нартикоев Н.Л. осужден по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно без ограничения свободы с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суду следует отменить условное осуждение Нартикоева Н.Л. по предыдущему приговору суда, и назначить ему наказание по правилам назначения наказания по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, по предыдущему приговору. Как установлено судом, ранее Нартикоев Н.Л. совершил умышленное преступление, которое уголовный закон относит к категории преступлений средней степени тяжести. При назначении наказания по совокупности приговоров при определении вида исправительного учреждения следует учитывать тяжесть указанного преступления, а также вновь совершенных преступлений, связи с чем, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Нартикоеву Н.Л. в виде лишение свободы следует назначить в колонии-поселении, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Нартикоев Н.Л. был задержан 10.10.2011 года и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с указанного дня. В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - автомат «марка» калибра 5,45 мм ДД.ММ.ГГГГ года выпуска №; магазин от автоматического оружия и гильзами от патронов калибра 5,45 мм в количестве 10 штук; одну гильзу от патрона калибра 5,45 мм; шесть гильз от патрона калибра 5,45 мм; и два пустых магазина от автоматического оружия, хранящиеся в комнате хранения оружия дежурной части отдел полиции по <адрес> следует направить в отдел полиции <адрес>, а три следа пальцев рук Нартикоева Н.Л. хранить с материалами уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Нартикоева Нашревана Левановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание: - по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, - по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа. На основании ч.2 ст.69 УК РФ в совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, наказание Нартикоеву Нашревану Левановичу назначить в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ Нартикоеву Нашревану Левановичу условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 13.04.2011 года отменить. На основании ч.1 ст.70 УК РФ, в совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от 13.04.2011 года, и окончательно назначить Нартикоеву Нашревану Левановичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресеченияНартикоеву Нашревану Левановичу - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Нартикоеву Нашревану Левановичу исчислять с 10.10.2011 года. Вещественные доказательства по делу - автомат «марка» калибра 5,45 мм 1984 года выпуска №; магазин от автоматического оружия и гильзами от патронов калибра 5,45 мм в количестве 10 штук; одну гильзу от патрона калибра 5,45 мм; шесть гильз от патрона калибра 5,45 мм; и два пустых магазина от автоматического оружия, хранящиеся в комнате хранения оружия дежурной части отдел полиции по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу направить в отдел полиции <адрес>, а три следа пальцев рук Нартикоева Н.Л. хранить с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.Г. ТОКАЗОВ