приговор по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

<данные изъяты> <адрес> - Алания в составе председательствующего судьи ФИО14

при секретаре ФИО15, ФИО16,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> - Алания ФИО22,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО21, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, имеющего среднетехническое образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228; ч.2 ст.228 и ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершилнезаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, у неустановленного следствием источника при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло) общим весом не менее 57,28 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут ФИО1 был задержан сотрудниками <данные изъяты> РСО-Алания около своего домовладения № по <адрес> в <адрес> РСО-Алания, и в ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято из правого кармана брюк вышеуказанное наркотическое средство - «масло каннабиса» (гашишное масло) весом, соответственно: объект №,71 грамм; объект №,37 грамм; объект №,14 грамм; объект №,88 грамм; объект №,18 грамм, и общим весом - 57,28 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, и которое ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, у неустановленного следствием источника, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство - «каннабис» (марихуана) общим весом не менее 6120,4 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, в ходе обследования жилища ФИО1, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, №, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято:

- на шифоньере, установленном на веранде в темном полимерном пакете с наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) весом 16,5 грамм;

- на чердаке навеса в темном полимерном пакете с наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) весом 1374,0 грамм;

- в металлическом ящике, установленном на заднем дворе, в светлом полимерном мешке с наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) весом 4625,0 грамм;

- в салоне автомашины марки «УАЗ-452» с регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО1 в картонном коробе с наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) весом 104,9 грамм.

Всего в домовладении ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство - «каннабис» (марихуана) общим весом 6120,4 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое ФИО1 незаконно хранил в занимаемом им жилище без цели сбыта.

Он же совершил незаконное хранение боеприпаса.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, у неустановленного следствием источника, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел ручную осколочную гранату «РГД-5», являющуюся боеприпасом осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженным 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) - бризантным взрывчатым веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей, и которую он незаконно хранил в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, в ходе обследования жилища ФИО1 сотрудниками <данные изъяты> РСО-Алания была обнаружена и изъята вышеуказанная ручная осколочная граната «РГД-5» являющаяся боеприпасом осколочно-фугасного действия промышленного изготовления, снаряженная 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) - бризантным взрывчатым веществом, пригодная к производству взрыва и поражению целей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлениях, обстоятельства которых изложены в описательной части настоящего приговора не признал и показал, что признает факт хранения им двух армейских взрывпакетов, обнаруженных в его домовладении, а факты хранения им наркотических средств обнаруженных при нем и в ходе обследования его домовладения, а также гранаты «РГД-5», он не признает. Кроме того, ФИО1 показал, что как только его задержали, он сказал сотрудникам наркоконтроля, что с наркотиками он не связан, хранением и употреблением наркотических веществ не занимается, воспитывает своих детей, а то, что он находил, он приносил в дом. ДД.ММ.ГГГГ к его дому подъехало такси, а когда он вышел на улицу, его спросили о том, где живет его брат ФИО20 Пока он объяснял это, на него надели наручники и что-то засунули ему в карманы брюк. Брюки были пошиты из тонкой ткани и поэтому от тяжести содержимого карманы стали оттягивать. После этого, все зашли в дом, а он остался стоять в наручниках на улице с оперуполномоченным. В это время, он попросил своего соседа ФИО12 достать из его кармана сигареты, и когда последний засунул руку в его карман, и вместо сигарет достал свертки круглой формы, оперуполномоченные, увидев это, заставили ФИО12 положить обратно ему в карман эти свертки, которые ему не принадлежали. Когда его завели в дом, там было около 15 человек. Все, что происходило в доме, видно на видеосъемке, которая была просмотрена в судебном заседании. Вышеуказанные свертки круглой формы ему в карман положил оперуполномоченный наркоконтроля ФИО8. Происходящее на камеру снимало два сотрудника, поочередно сменяя друг друга. Откуда у него в шифоньере появилась масса растительного происхождения, которая была обнаружена в ходе досмотра помещения, он не знает, так как раньше указанной массы в шифоньере не было, иначе бы его мама ее нашла. Откуда взялся пакет с массой растительного происхождения, обнаруженный у него на чердаке, он не знает, так как думал, что в указанном пакете его мама, которая часто варит пиво, хранит хмель. На стенке туалета он кусты марихуаны не вешал. Что было рассыпано на земле на заднем дворе, он и сам не понял, но его подвели к участку между коровником и домом и показывали что-то на земле, но он не определил, что это такое. В автомашине «УАЗ», которая стоит у него в огороде, двери не закрываются, автомашина неисправна, и более одного года стоит в огороде. В присутствии понятых сотрудники наркоконтроля ничего не упаковывали. Дом его матери находится рядом с его домом, а шифоньер принадлежит ему. Туалетом, на стенках которого были обнаружены кусты марихуаны, пользовалось оба дома, в том числе его и домочадцы матери. На территории домовладения его матери был найден мешок с растительной массой и черный пакет с надписью «БМВ», который как ему сказали впоследствии, сами сотрудники занесли к ним в дом. В ходе допроса его в качестве подозреваемого, он давал признательные показания, так как у него единственный сын, и сотрудники сказали, что если он не даст признательные показания, то они подбросят его сыну наркотики и также посадят его, а если он подпишет показания, то они отпустят его домой. ФИО8 сказал ему, что нужно говорить, и поэтому он сказал, что растительную массу, которую он срывал по дороге домой, он складывал в мешок. На вопросы адвоката о том, оказывалось ли на него физическое давление, он ответил отрицательно, так как боялся за свою семью, и к тому же его избивали.

Доводы подсудимого ФИО1 о том, что он не причастен к преступлениям, в совершении которых обвиняется, являются неубедительными, поскольку опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, свидетельствующими об обратном

Так, в судебном заседании были оглашены показания ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101-103, том №), допрошенного на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника, а также его показания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116-118 том №), допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого также с участием защитника, из которых следует, что он периодически употребляет «коноплю» в виде курева в качестве обезболивающего средства, которую он собирает за речкой на южной окраине <адрес>. Таким образом, он в начале сентября 2009 года собрал «коноплю» с запасом на зиму, которую принес к себе домой, где положил в сарае, и хранил в нескольких пакетах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, к нему домой пришли двое мужчин и представились работниками местного наркоконтроля, и предъявив ему постановление об обыске в жилище, предложили ему добровольно выдать наркотики, оружие и боеприпасы. Он сразу сказал сотрудникам, что у него дома имеется «конопля», после чего, лично показал сотрудникам, где он хранил «коноплю». Перед осмотром жилища ему предложили самостоятельно извлечь содержимое своих карманов, и он ответил, что у него в кармане хранится несколько зеленоватых шариков, которые он нашел на соседской скамейке, за двадцать минут до его задержания, и которые положил в свой карман ради интереса. Ранее он давал показания, что указанные шарики представляют собой «анашу» для личного употребления, но в действительности он не знал, что это такое. В ходе его личного досмотра, он извлек из правого кармана брюк вышеуказанные пять шариков, завернутых в целлофан, а когда сотрудники их развернули и показали их содержимое ему, он почувствовал, что зеленоватые шарики пахли растворителем. После этого, указанные шарики упаковали в пакет и опечатали. После этого, обыскали его жилище, где в тумбочке сотрудники нашли две «дымовушки», в шифоньере нашли гранату без запала, и относительно которых он пояснил, что нашел их на полигоне, на окраине в <адрес>, а когда принес их домой, то забыл о них, иначе также добровольно выдал бы их сотрудникам наркоконтроля. Также на шифоньере, установленном на веранде, сотрудники нашли пакет с коноплей внутри, а на чердаке навеса нашли пакет черного цвета также с коноплей внутри. Также в металлическом ящике, установленном на заднем дворе около коровника, был найден белый мешок с коноплей внутри, а в салоне автомашины «УАЗ», принадлежащей ему, были найдены также кусты «конопли». Всю коноплю сотрудники упаковали в отдельные пакеты и опечатали.

Помимо этого, вина ФИО1 в совершении преступлений, обстоятельства которых изложены в описательно-мотивировочной части приговора, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показал, что состоит в должности начальника <данные изъяты> РСО-Алания. Весной 2009 года в отдел поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> РСО-Алания ФИО1 незаконно приобретает, хранит и сбывает наркотические средства каннабисной группы. После проведенных соответствующих оперативных мероприятий по данной информации, была получена соответствующая санкция на разрешение проведения обследования домовладения ФИО1, где он проживал со своей семей. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ несколько групп выдвинулось в сторону домовладения ФИО1 в <адрес>, где в коровнике дома был задержан ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты из правого кармана брюк пять прозрачных полимерных свертков, величиной с грецкий орех каждый, с темным веществом внутри каждого. В ходе обследования домовладения, в шифоньере, установленном на веранде была обнаружена и изъята ручная граната «РГД-5» и взрывпакет, а также полимерный пакет темного цвета, с растительным веществом внутри. В помещении кухни, в верхнем выдвижном ящике кухонного пенала, был обнаружен и изъят взрывпакет. Во внутреннем дворе указанного дома, на чердаке навеса, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с растительным веществом внутри. На задней стенке кирпичного туалета, расположенного на заднем дворе дома, были изъяты подвешенные кусты растений, а на земле, около кирпичного туалета, были обнаружены и изъяты нижняя половина пластиковой бутыли с растительным веществом и темно-зеленой марлей внутри, а также верхняя половина пластиковой бутыли. На заднем дворе дома, в металлическом ящике, под старыми подушками, был обнаружен и изъят белый полимерный мешок с растительным веществом внутри. На заднем дворе, на земле была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества, которая видимо сушилась, и которую собрали в прозрачный полимерный пакет и опечатали. Так же была досмотрена автомашина марки «ГАЗ-66», зеленого цвета с закрытым кузовом, в ходе досмотра которой не были обнаружены предметы и вещества, изъятые из свободного оборота. На заднем дворе дома, в салоне автомашины марки «УАЗ-452», принадлежащей ФИО1, в картонном коробе, была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества и несколько кустов растения. Около домовладения ФИО1 была досмотрена автомашина марки «ВАЗ-2110», серебристо-бежевого цвета, в ходе досмотра которой не были обнаружены предметы и вещества, изъятые из свободного оборота. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны, о чем был составлен соответствующий акт. После этого, ФИО1 был доставлен на медицинское освидетельствование. Относительно изъятых предметов и веществ ФИО1 пояснил, что не знает, что это такое, и обнаруженное ему не принадлежит. Россыпь растительного происхождения обнаруженная на задней стенке кирпичного туалета, расположенного на заднем дворе дома, в подвешенном виде, а также обнаруженная в салоне автомашины марки «УАЗ-452» в картонном коробе, ФИО1 вероятно всего, таким образом сушилась, при этом, несколько кустов растения также были подвешены, и под ними были газеты, куда эта растительная масса рассыпалась. Кроме того, в различных пакетах черного цвета была обнаружена высушенная «марихуана».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что работает заместителем начальника <данные изъяты> РСО-Алания с 2005 года. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня был задержан в своем жилище, расположенном в домовладении №, по <адрес>, в <адрес> РСО-Алания ФИО1, который занимался незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. ФИО1, как ему стало известно со слов других сотрудников наркоконтроля, с самого начала своего задержания вел себя очень агрессивно по отношению к сотрудникам наркоконтроля, пытался скрыться от сотрудников и избавиться от содержимого своих карманов, а также пытался причинить себе увечья, и во избежание чего, последнему на руки были надеты наручники, которые не снимались во время проведения личного досмотра ФИО1, и при проведении обследования жилища. В ходе задержания на ФИО1 не было оказано никакого давления. ФИО1 был досмотрен во внутреннем дворе своего домовладения в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты из правого кармана брюк пять прозрачных полимерных свертков, величиной с грецкий орех, с темным веществом внутри каждого. На вопрос о содержимом пакетов и их принадлежности, ФИО1 отказался отвечать. Указанные полимерные свертки были упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны. В ходе обследования домовладения были обнаружены и изъяты в шифоньере, установленном на веранде, ручная граната и взрывпакет, а также полимерный пакет темного цвета, с растительной массой внутри. В помещении кухни, в верхнем выдвижном ящике кухонного пенала, был обнаружен и изъят взрывпакет, который был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан. Во внутреннем дворе указанного дома, на чердаке навеса, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с растительным веществом внутри. На задней стенке кирпичного туалета, расположенного на заднем дворе дома, были изъяты подвешенные кусты растений, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Также около кирпичного туалета, на земле были обнаружены и изъяты нижняя половина пластиковой бутылки с растительным веществом и темно-зеленой марлей внутри, а также верхняя половина пластиковой бутылки, которые использовались для приготовления наркотического средства и были со следами растительного вещества. На заднем дворе дома, в металлическом ящике, под старыми подушками, был обнаружен и изъят белый полимерный мешок с растительным веществом внутри. На заднем дворе, на земле была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества, которая была собрана в прозрачный полимерный пакет и опечатана. Так же была досмотрена автомашина марки «ГАЗ-66», зеленого цвета с закрытым кузовом, в ходе досмотра которой, предметы и вещества, изъятые из свободного оборота, обнаружены не были. На заднем дворе дома, в салоне автомашины марки «УАЗ-452», принадлежащей ФИО1, в картонном коробе, была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества и несколько кустов растения, которые были упакованы в разные полимерные пакеты и опечатаны. В ходе проведения обследования жилища, ФИО1 отказывался давать показания и говорил, что не знает что это такое, что это ему не принадлежит, а также отказался расписаться в акте. В ходе проведения личного досмотра ФИО1 и обследования домовладения ФИО1, ими на предмет следовой информации все обработалось порошком, и были изъяты следы рук, которые были упакованы в пустые бумажные конверты и опечатаны, и на которых расписались понятые. После этого, ФИО1 был доставлен в районный отдел наркоконтроля, где у него были изъяты смывы с рук и отпечатки пальцев рук, о чем были составлены соответствующие акты. После этого, ФИО1 был доставлен на медицинское освидетельствование.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что работает старшим оперуполномоченным <данные изъяты> РСО-Алания. В мае месяце 2009 года жители <адрес> РСО-Алания ФИО1 и его брат ФИО20 попали к ним в поле зрения как лица, занимающиеся незаконным сбытом наркотических средств, но сам он лично этим делом не занимался. В ходе проведенных оперативных мероприятий было достоверно установлено, что ФИО1 незаконно приобретает, хранит и сбывает наркотические средства каннабисной группы и в октябре месяце 2009 года было принято решение о задержании ФИО1 и обследовании его жилища. Они пригласили двух понятых, вместе с которыми выехали в <адрес> и остановилась по <адрес>, в 30 метрах от домовладения ФИО1 на углу улицы. Группа задержания состояла из трех сотрудников и двух понятых. Сотрудники, которые должны были задержать ФИО1, подъехали к его дому под видом пассажиров на такси, вышли к нему из автомашины и представились, и после этого ФИО1 начал отбиваться, в связи с чем ему прямо на улице надели наручники, а когда подъехала вся группа, они завели ФИО1 во двор дома. ФИО1 пытался вырваться и скрыться от сотрудников, а также избавиться от содержимого своих карманов, а также пытался причинить себе увечья, во избежание чего ФИО1 на руки и были надеты наручники. ФИО1 выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников наркоконтроля и присутствующих лиц, угрожал физической расправой, и они завели ФИО1 в коровник. Когда они задержали ФИО1 в доме, помимо последнего еще находилось два человека и военнослужащие, которые находились в коровнике и помогали ФИО1 по хозяйству. На улице в момент задержания ФИО1 никого не было. Сам он к дому ФИО1 подъехал на автомашине ВАЗ «Лада-Калина», и видел, как на ФИО1 надели наручники, так как наблюдал за всем происходящим со стороны. После того, как приехал их начальник вместе с сотрудником <данные изъяты>, они все вместе прошли в дом, где ФИО1 провели личный досмотр. Так как ФИО1 вел себя неадекватно и пытался избавиться от содержимого карманов, то наручники при проведении личного досмотра с него не снимались. В ходе проведения личного досмотра у ФИО1 было изъято из правого кармана брюк пять прозрачных полимерных свертков с темным веществом внутри каждого, которые были обработаны дактилоскопическим порошком. С поверхности данных свертков были изъяты два следа рук, которые были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатаны. В ходе личного досмотра ФИО1 и при проведении обследования домовладения, также присутствовали супруга и мать ФИО1, которые пытались мешать проводимым мероприятиям. Супруга ФИО1 несколько раз ударила ногой сотрудников по ногам, а также сумкой ударила по голове сотрудников ФИО5 и ФИО8 Кроме того, мать ФИО1 попыталась схватить со стола и уничтожить вещества, изъятые у ФИО1, а также попыталась скрыть кусты конопли, обнаруженные за туалетом в домовладении ФИО1, чему воспрепятствовали сотрудники наркооконтроля, которые пытались их утихомирить. В ходе обследования домовладения, были обнаружены и изъяты в шифоньере, установленном на веранде, ручная граната и армейский взрывпакет, а также полимерный пакет темного цвета, с растительной массой внутри. С поверхности ручной гранаты был изъят след руки, который был упакован в пустой бумажный конверт и опечатан. Изъятые предметы и вещества также были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. В помещении кухни, в верхнем выдвижном ящике кухонного пенала, был обнаружен и изъят взрывпакет, который был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан. Во внутреннем дворе указанного дома, на чердаке навеса, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с растительным веществом внутри. С поверхности этого пакета был изъят один след руки, который был упакован в пустой бумажный конверт и опечатан. Полимерный пакет с растительным веществом внутри также был упакован в полимерный пакет и опечатан. На задней стенке кирпичного туалета, расположенного на заднем дворе дома, были изъяты подвешенные кусты растений, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Также на земле около кирпичного туалета, были обнаружены и изъяты нижняя половина пластиковой бутыли с растительным веществом и темно-зеленой марлей внутри, а также верхняя половина пластиковой бутыли, и было видно, что в этой пластиковой бутылке кто-то изготавливал наркотическое средство. Поверхность данной пластиковой бутылки была обработана дактилоскопическим порошком на предмет обнаружения следов, но были ли обнаружены на ней следы пальцев рук, он не помнит. На заднем дворе дома, в металлическом ящике, под старыми подушками, был обнаружен и изъят белый полимерный мешок с растительным веществом внутри. На заднем дворе, на земле была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества, которая была собрана в прозрачный полимерный пакет и опечатана. Так же была досмотрена автомашина марки «ГАЗ-66», в ходе досмотра которой предметы и вещества, изъятые из свободного оборота, обнаружены не были, кроме паспорта на одного военнослужащего, и на вопрос, кому принадлежит данный паспорт, ФИО1 пояснил, что этот гражданин задолжал ему деньги, но за что не пояснил. Также, на заднем дворе дома, в салоне автомашины марки «УАЗ-452», была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества и несколько кустов растения, которые были упакованы в разные полимерные пакеты и опечатаны, и по результатам проведенной в последствии экспертизы, было установлено, что «марихуана». Автомашины стояли на заднем дворе дома, так как гаража у ФИО1 не было. Во всех случаях гражданин ФИО1 отказывался от обнаруженного и говорил, что обнаруженное ему не принадлежит, а также отказался расписаться в акте обследования домовладения и личного досмотра. Со стороны сотрудников наркоконтроля к ФИО1, кроме того, что надели на ФИО1 наручники, ничего запрещенного не применялось.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты> РСО-Алания с 2009 года. Совместно с <данные изъяты> по <адрес> РСО-Алания проводились оперативные мероприятия, в ходе которых было достоверно установлено, что житель <адрес> РСО-Алания ФИО1 незаконно приобретает и хранит наркотические средства каннабисной группы с целью сбыта, в связи с чем, было решено задержать ФИО1 и обследовать его жилище. ДД.ММ.ГГГГ, они выехали к дому ФИО1, который был задержан возле своего дома, расположенного по <адрес> в <адрес> РСО-Алания сотрудниками ФИО6 и ФИО10. Когда ФИО1 вышел на улицу, сотрудники ему представились, но после этого, ФИО1 стал себя неадекватно вести и стал кричать и привлекать внимание соседей, а также пытался ударить себя об стену и нанести себе увечья, в результате чего на ФИО1 были надеты наручники. В ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты из правого кармана брюк пять прозрачных полимерных свертков, с темным веществом внутри каждого. В ходе обследования домовладения были обнаружены и изъяты в шифоньере, установленном на веранде, ручная граната и армейский взрывпакет, а также полимерный пакет темного цвета, с растительной массой внутри. В помещении кухни, в верхнем выдвижном ящике кухонного пенала, был обнаружен и изъят армейский взрывпакет. Во внутреннем дворе указанного дома, на чердаке навеса, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с растительным веществом внутри. На задней стенке кирпичного туалета, расположенного на заднем дворе дома, были изъяты подвешенные кусты растений, от которых мать подсудимого ФИО1 хотела избавиться, но они пресекли ее действия. Также на земле, около кирпичного туалета, были обнаружены и изъяты нижняя половина пластиковой бутылки с растительным веществом и темно-зеленой марлей внутри, а также верхняя половина пластиковой бутылки, которая использовалась для приготовления наркотического средства. На заднем дворе дома, в металлическом ящике, был обнаружен и изъят белый полимерный мешок с растительным веществом внутри. На заднем дворе, на земле была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества, которая была собрана в прозрачный полимерный пакет и опечатана. На заднем дворе дома, в салоне автомашины марки «УАЗ-452» в картонном коробе, была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества и несколько кустов растения. Все обнаруженное в ходе обследования было упаковано в разные полимерные пакеты и опечатано. В ходе обследования с обнаруженных предметов также были изъяты следы пальцев рук, которые также были упакованы в бумажные пакеты и опечатаны. ФИО1 был доставлен в районный отдел наркоконтроля, где у последнего, были изъяты смывы с рук и отпечатки рук. Относительно изъятых предметов и веществ ФИО1 пояснял, что не знает, что это такое, и это ему не принадлежит. ФИО1 стал себя вести агрессивно с самого начала, при этом, на последнего в ходе проведения его личного досмотра и обследования его домовладения, со стороны сотрудников никакое давление не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты> РСО-Алания с ноября месяца 2009 года. На момент ДД.ММ.ГГГГ, он проходил стажировку в <адрес> <данные изъяты> РСО-Алания и помогал сотрудникам при проведении оперативных мероприятий. Во второй половине дня, он вместе с оперуполномоченными ФИО8 и ФИО10 подъехал к домовладению №, по <адрес>, в <адрес> РСО-Алания на автомашине «Волга» белого цвета. ФИО23 и ФИО8 вышли из автомашины, подошли к воротам дома и постучались. Когда вышел подсудимый ФИО1, которому сотрудники представились, ФИО1 повел себя неадекватно, стал кричать и привлекать внимание соседей, а также пытался ударить себя об стену и нанести себе увечья, и после чего на ФИО1 были надеты наручники. После этого, они все прошли во двор дома, где провели личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты из правого кармана брюк пять прозрачных полимерных свертков, с темным веществом внутри каждого, относительно которых ФИО1 пояснил, что не знает, что это такое, и это ему не принадлежит. В ходе обследования домовладения были обнаружены и изъяты в шифоньере, установленном на веранде, ручная граната и армейский взрывпакет, а также полимерный пакет темного цвета, с растительной массой внутри. В помещении кухни, в верхнем выдвижном ящике кухонного пенала, был обнаружен и изъят армейский взрывпакет. Во внутреннем дворе указанного дома, на чердаке навеса, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с растительным веществом внутри. На задней стенке кирпичного туалета, расположенного на заднем дворе дома, были изъяты подвешенные кусты растений. Также на земле, около кирпичного туалета, были обнаружены и изъяты нижняя половина пластиковой бутылки с растительным веществом и темно-зеленой марлей внутри, а также верхняя половина пластиковой бутылки. На заднем дворе дома, в металлическом ящике, был обнаружен и изъят белый полимерный мешок с растительным веществом внутри. На заднем дворе, на земле была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества, которая была собрана в прозрачный полимерный пакет и опечатана. На заднем дворе дома, в салоне автомашины марки «УАЗ-452» в картонном коробе, была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества и несколько кустов растения. Все обнаруженное в ходе обследования домовладения было упаковано в разные полимерные пакеты и опечатано. В ходе обследования с обнаруженных предметов также были изъяты следы пальцев рук, которые также были упакованы в бумажные пакеты и опечатаны. ФИО1 был доставлен в районный отдел наркоконтроля, где у последнего были изъяты смывы с рук и отпечатки рук, о чем были составлены соответствующие акты. В момент проведения личного досмотра и обследования домовладения на ФИО1 ни морального, ни физического давления никем не оказывалось. Относительно изъятых предметов и веществ ФИО1 пояснил, что не знает, что это такое, и это ему не принадлежит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в районе <адрес> площади <адрес>, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили его принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он дал свое согласие. В этот же день, во второй половине дня, он вместе с сотрудниками наркокотнроля и другим понятым ФИО9, которого он ранее не знал, прибыли в <адрес>, РСО-Алания, и остановились на углу <адрес>, не далеко от <адрес>. Другая служебная автомашина с сотрудниками подъехала к указанному дому, и сотрудники постучались в дом. К сотрудникам из хлева вышел ФИО1, которому сотрудники представились, и произвели задержание ФИО1 Ему это видно было с угла улицы, где он находился вместе со вторым понятым и сотрудниками. Так как ФИО1 вел себя очень агрессивно по отношению к сотрудникам наркоконтроля, выражался нецензурной бранью в их адрес, пытался избавиться от содержимого своих карманов, последнему на руки были надеты наручники. После этого, все прошли на задний двор к хлеву, а когда приехал начальник Пригородного отела наркоконтроля, все зашли в дом, где провели личный досмотр ФИО1 и обследование домовладения. Когда сотрудники завели ФИО1 в хлев. Он также вместе со всеми зашел в хлев. ФИО1 в ходе проведения личного досмотра, кричал и выражался нецензурной бранью. При этом, сотрудники ему разъяснили его права и обязанности как понятого. В ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято из правого кармана брюк пять прозрачных полимерных свертков с темным веществом внутри каждого. В ходе обследования домовладения ФИО1 были обнаружены и изъяты в шифоньере, установленном на веранде, ручная граната, взрывпакет и черный полимерный пакет с растительным веществом внутри. В помещении кухни, в верхнем выдвижном ящике кухонного пенала, был обнаружен и изъят взрывпакет. На чердаке навеса, расположенного во внутреннем дворе домовладения, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, с растительным веществом внутри. На тыльной стене кирпичного туалета, расположенного на заднем дворе домовладения, были обнаружены и изъяты подвешенные кусты растений. На земле, около кирпичного туалета, были обнаружены и изъяты нижняя половина пластиковой бутылки с растительным веществом и отрезком темно-зеленой марли внутри, а также верхняя половина пластиковой бутылки. На заднем дворе дома, в металлическом ящике, под ветхими подушками, был обнаружен и изъят белый полимерный мешок с растительным веществом внутри. На заднем дворе, на земле, была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества, которую сотрудники собрали в прозрачный полимерный пакет и опечатали бумажной биркой. В салоне автомашины марки «УАЗ-452» была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества и несколько кустов растения, которые возможно сушились в автомашине, и которые раздельно были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. Также на месте с обнаруженных предметов были сняты следы пальцев рук и упакованы в бумажные пакеты. По факту личного досмотра и обследования домовладения были составлены соответствующие акты, с которыми он и ФИО9 ознакомились и подписали. ФИО1 отказался ознакомиться и подписать акты. После этого все прибыли в отдел наркоконтроля в <адрес>, где у ФИО1 были изъяты смывы с рук и отпечатки рук, о чем были составлены акты, с которыми он и второй поянтой ознакомились и также подписали. Относительно изъятых предметов и веществ ФИО1 пояснил, что не знает, что это такое, и это ему не принадлежит. В отношении ФИО1 со стороны сотрудников наркоконтроля моральное или физическое воздействие не оказывалось. Точно он не может сказать, для чего использовалась изъятые нижняя половина пластиковой бутылки с растительным веществом и отрезком темно-зеленой марли внутри, а также верхняя половина пластиковой бутылки, но возможно, по его мнению, они использовались для приготовления наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты> РСО-Алания. Отделом <данные изъяты> РСО-Алания велась оперативная разработка в отношении ФИО20 брата подсудимого ФИО1, и в ходе провидимых оперативных мероприятий было установлено, что ФИО1 причастен к незаконному обороту наркотических средств каннабисной группы. На очередном совещании было решено задержать ФИО1 и обследовать его жилище. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 и ФИО6 выехали к домовладению ФИО1, расположенное в <адрес>. Подъехав к указанному домовладению, они вышли из автомашины, и постучались в дом к ФИО1 К ним вышел сам ФИО1, которому они представились и все объяснили. После этого, ФИО1 повел себя неадекватно, стал вырываться и уходить от них, в связи с чем, они надели на него наручники. Вслед за ними подъехала другая автомашина с понятыми, а после того, как подъехал их начальник отдела, они все прошли в дом, где провели личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято из правого кармана брюк пять прозрачных полимерных свертков с темным веществом внутри каждого. В ходе обследования домовладения ФИО1 были обнаружены и изъяты в перчатке, находящейся в шифоньере, установленном на веранде ручная граната, а на полках шифоньера был обнаружен армейский взрывпакет, и черный полимерный пакет с растительным веществом внутри. При этом, ФИО1 сказал, что не знает что это такое и кому это принадлежит. Впоследствии было установлено, что в пакете находилась «анаша». В помещении кухни, в верхнем выдвижном ящике кухонного пенала, был обнаружен и изъят взрывпакет. После этого они вышли из кухни, и на чердаке навеса, расположенного во внутреннем дворе домовладения, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, с растительным веществом внутри. При выходе на задний двор домовладения на тыльной стене туалета, были обнаружены и изъяты подвешенные кусты растений, которые в указанном месте сушились. На земле, около кирпичного туалета, были обнаружены и изъяты нижняя половина пластиковой бутылки с растительным веществом и отрезком темно-зеленой марли внутри, а также верхняя половина пластиковой бутылки, необходимые для изготовления «химки». Вдоль стены, в сторону коровника, лежали какие-то вещи а в металлическом ящике заваленный старыми подушками, был обнаружен и изъят белый полимерный мешок с растительным веществом внутри, который был перевязан. С другой стороны, при въезде, на земле валялись отжимы от изготовления «химки», которые были собраны и в присутствии экспертов упакованы. После этого, в ходе досмотра армейской автомашины «ГАЗ-66» в грузовике был найден паспорт на одного парня, а ФИО1 сказал, что этот парень является его должником и он забрал у него паспорт в счет долга. В салоне автомашины марки «УАЗ-452» была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества и несколько кустов растения, которые сушились в указанном месте. Все изъятое было раздельно упаковано в полимерные пакеты и опечатано в присутствии понятых и самого ФИО1 Также на месте с обнаруженных предметов были сняты следы пальцев рук, которые были упакованы в бумажные пакеты. По факту личного досмотра и обследования домовладения были составлены соответствующие акты, с которыми понятые ознакомились и подписали. ФИО1 отказался ознакомиться и подписать акты. После этого все прибыли в отдел наркоконтроля в <адрес>, где у ФИО1 были изъяты смывы с рук и отпечатки рук, о чем были составлены акты.

Учитывая неявку свидетелей ФИО9, ФИО10, в судебном заседании с учетом мнения сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены их показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

Так в частности, из оглашенных показаний ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 121 Том.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он принял участие, в качестве понятого, при проведении оперативно-розыскных мероприятий и, вместе с сотрудниками наркоконтроля, и другим понятым прибыли в <адрес>, РСО-Алания, где остановились на углу <адрес>, не далеко от <адрес>. Другая служебная автомашина с сотрудниками подъехала к указанному дому, в котором был задержан мужчина средних лет, который представился ФИО1. ФИО1 вел себя очень агрессивно по отношению к сотрудникам наркоконтроля, выражался нецензурной бранью в их адрес, пытался избавиться от содержимого своих карманов. По этой причине, ФИО1 на руки надели наручники, которые не снимали до окончания мероприятий. В ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято из правого кармана брюк пять прозрачных полимерных свертков, величиной с грецкий орех каждый, с темным веществом внутри каждого, относительно которых ФИО1 пояснил, что он не знает, что это такое и это ему не принадлежит. С поверхности указанных свертков были изъяты два следа руки, которые были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатаны. Указанные полимерные свертки были упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны, и по данному факту был составлен акт. В ходе обследования домовладения ФИО1 были обнаружены и изъяты в шифоньере, установленном на веранде, металлический предмет сферической формы, коричневого цвета, похожий на ручную гранату, картонный предмет, цилиндрической формы со шнуром, похожий на взрывпакет, и черный полимерный пакет с растительным веществом внутри. Относительно вышеуказанных предметов и веществ ФИО1 пояснил, что не знает что это такое, и это ему не принадлежит. С поверхности гранаты был изъят след руки, который был упакован в пустой бумажный конверт и опечатан. Указанные предметы и вещества были раздельно упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. В помещении кухни, в верхнем выдвижном ящике кухонного пенала, был обнаружен и изъят такой же картонный предмет, цилиндрической формы со шнуром, похожий на взрывпакет, который был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан. На чердаке навеса, расположенного во внутреннем дворе домовладения, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, с растительным веществом внутри. С поверхности указанного пакета был изъят один след руки, который был упакован в пустой бумажный конверт и опечатан. Относительно указанного растительного вещества ФИО1 пояснил, что не знает, что это такое, и это ему не принадлежит. После этого, указанный пакет с растительным веществом внутри был упакован в полимерный пакет и опечатан. На тыльной стене кирпичного туалета, расположенного на заднем дворе домовладения, были изъяты подвешенные кусты растений, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. На земле, около кирпичного туалета, были обнаружены и изъяты нижняя половина пластиковой бутылки с растительным веществом и отрезком темно-зеленой марли внутри, а также верхняя половина пластиковой бутылки, относительно которых ФИО1 пояснил, что не знает, что это такое, и это ему не принадлежит. С поверхности указанной бутылки был изъят след руки. Указанные предметы и растительное вещество были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. На заднем дворе дома, в металлическом ящике, под ветхими подушками, был обнаружен и изъят белый полимерный мешок с растительным веществом внутри, относительно которого ФИО1 пояснил, что не знает, что это такое, и это ему не принадлежит. Указанный полимерный мешок был опечатан. На заднем дворе, на земле, была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества, которую сотрудники собрали в прозрачный полимерный пакет и опечатали. Кроме того, была досмотрена автомашина марки «ГАЗ-66», в которой был обнаружен и изъят паспорт на имя ФИО17 В салоне автомашины марки «УАЗ-452» была обнаружена и изъята россыпь растительного вещества и несколько кустов растения, которые были раздельно упакованы в полимерные пакеты и опечатаны, и по данному факту был составлен акт. ФИО1 отказался ознакомиться и подписать акт, что было указано в акте. В салоне автомашины марки «ВАЗ-2110» ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. После этого, все прибыли в отдел наркоконтроля в <адрес>, где у ФИО1 были изъяты смывы с рук и отпечатки рук, о чем были составлены акты. В отношении ФИО1, со стороны сотрудников наркоконтроля никакого морального и физического воздействия не оказывалось. Телесных повреждений и кровоподтеков у ФИО1 не было.

Из оглашенных показаний ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-18, том.2) следует, что по оперативным данным было достоверно установлено, что житель <адрес> РСО-Алания ФИО1 незаконно приобрел и хранит наркотические средства каннабисной группы с целью сбыта, в связи с чем, было решено задержать ФИО1 и обследовать его жилище. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, при участии двух присутствующих лиц, ФИО1 был задержан в занимаемом им жилище, расположенном в домовладении №, по <адрес>, в <адрес> РСО-Алания. ФИО1 вел себя очень агрессивно по отношению к сотрудникам наркоконтроля, пытался скрыться от сотрудников и избавиться от содержимого своих карманов, и пытался причинить себе увечья, во избежание чего, ему на руки были надеты наручники, и которые, не снимались во время проведения его личного досмотра, и при проведении обследования его жилища. Во время проведения ОРМ ФИО1, не переставая, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников наркоконтроля и присутствующих лиц, угрожал физической расправой. Кроме того, супруга ФИО1, а также его мать препятствовали проведению ОРМ. Супруга ФИО1 несколько раз ударила ФИО5 и ФИО8 по ногам, а также сумкой по голове. Кроме того, мать ФИО1 попыталась схватить со стола и уничтожить вещества, изъятые у ФИО1, а также попыталась скрыть кусты конопли, обнаруженные за туалетом в домовладении ФИО1, чему воспрепятствовали сотрудники наркоконтроля. Супруга ФИО1, а также его мать оскорбляли всех сотрудников нецензурной бранью. В ходе личного досмотра у ФИО1, из правого кармана надетых на нем камуфлированных брюк защитного цвета, было обнаружено и изъято пять прозрачных полимерных свертков с веществом темно-зеленного цвета в каждом из них, на счет которых ФИО1 пояснил, что не знает, что это такое, и что они ему не принадлежат. С поверхности вышеуказанных пяти прозрачных полимерных свертков были изъяты два следа рук, которые были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатаны. Далее, указанные полимерные свертки были упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны. Был составлен соответствующий акт, с которым ФИО1 отказался знакомиться и подписать, что было указано в акте. После этого, на основании постановления суда, было обследовано домовладение, занимаемое ФИО1 В ходе обследования домовладения были обнаружены и изъяты в шифоньере, установленного на веранде, металлический предмет округлой формы, коричневого цвета, напоминающий ручную гранату РГД-5, а также на полках шифоньера были обнаружены и изъяты картонный предмет, цилиндрической формы со шнуром, напоминающий армейский взрывпакет, и полимерный пакет темного цвета, с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри. Относительно указанных предметов и растительной массы, ФИО1 пояснил, что не знает что это такое, не знает, как они попали в шифоньер, и не знает, кому они принадлежат. С поверхности металлического предмета округлой формы, коричневого цвета, напоминающего ручную гранату РГД-5, был изъят след руки, который был упакован в пустой бумажный конверт и опечатан. Указанные предметы и вещества также были, упаковали в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. В помещении кухни, в верхнем выдвижном ящике кухонного пенала, был обнаружен и изъят картонный предмет, цилиндрической формы со шнуром, напоминающий армейский взрывпакет, который был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан. Во внутреннем дворе указанного дома, на чердаке навеса, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри, с поверхности которого был изъят один след руки, который, был упакован в пустой бумажный конверт и опечатан. Относительно указанной зеленной массы ФИО1 пояснил, что не знает, что это такое, и ему это не принадлежит. Полимерный пакет с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри был упакован в полимерный пакет и опечатан. На задней стенке кирпичного туалета, расположенного на заднем дворе дома, были изъяты подвешенные кусты растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Также на земле, около кирпичного туалета, были обнаружены и изъяты нижняя половина пластиковой бутылки с растительной массой зеленого цвета и марлей пропитанной веществом темно-зеленого цвета внутри, а также верхняя половина пластиковой бутыли, относительно которых ФИО1 пояснил, что он не знает что это такое, и это ему не принадлежит. Указанные предметы и вещества были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны. На заднем дворе дома, в металлическом ящике, под старыми подушками, был обнаружен и изъят белый полимерный мешок с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри, относительно которого ФИО1 также пояснил, что не знает, что это такое, и это ему не принадлежит. Указанный полимерный мешок с содержимым был опечатан. На заднем дворе, на земле была обнаружена и изъята россыпь растительного происхождения, которая была собрана в прозрачный полимерный пакет и опечатана. Также была досмотрена автомашина марки «ГАЗ-66», зеленого цвета с закрытым кузовом, в ходе досмотра которой, не были обнаружены предметы и вещества, изъятые из свободного оборота. Также, на заднем дворе дома, в салоне автомашины марки «УАЗ-452», принадлежащей ФИО1, в картонном коробе, была обнаружена и изъята россыпь растительного происхождения и несколько кустов растения, которые были упакованы в разные полимерные пакеты и опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий акт, с которым ФИО1 отказался ознакомиться и подписать, что было указано в акте. Около домовладения ФИО1 была досмотрена автомашина марки «ВАЗ-2110», серебристо-бежевого цвета, в ходе досмотра которой не были обнаружены предметы и вещества, изъятые из свободного оборота, о чем был составлен соответствующий акт. После этого, ФИО1 был доставлен в отдел районный отдел наркоконтроля, где у ФИО1, были изъяты смывы с рук и отпечатки рук, о чем были составлены соответствующие акты. После этого, ФИО1 был доставлен на медицинское освидетельствование.

Кроме приведенных выше доказательств, вина подсудимого ФИО1 в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были изъяты из правого кармана брюк пять прозрачных полимерных свертков, величиной с грецкий орех, с темным веществом внутри каждого (Т.1 л.д. 16-17),

- актом обследования жилища, занимаемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были обнаружены и изъяты:

- на шифоньере, установленного на веранде, полимерный пакет темного цвета с наркотическим средством «марихуана», в крупном размере, весом 16,5 грамм;

- на чердаке навеса полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством «марихуана», в особо крупном размере, весом 1374,0 грамм;

- в металлическом ящике, установленном на заднем дворе, белый полимерный мешок с наркотическим средством «марихуана», в особо крупном размере, весом 4625,0 грамм;

- в салоне автомашины марки «УАЗ-452», с регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО1, картонный короб с наркотическим средством «марихуана», в особо крупном размере, весом 104,9 грамм (Т.1 л.д. 29-30),

- актом изъятия смывов с рук от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были изъяты смывы с рук (Т.1 л.д. 64),

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были изъяты отпечатки рук (Т.1 л.д. 65),

- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного каннабинолами (Т.1 л.д. 67),

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса в пяти свертках, изъятых у ФИО1 является наркотическим средством «масло каннабиса», первоначальной массой 57,28 грамм, остаточной массой 50,88 грамм (Т.2 л.д.54),

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, изъятое в жилище ФИО1 является наркотическим средством «каннабис», первоначальной массой 16,5 грамм, остаточной массой 50,88 грамм (Т.2 л.д.57),

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, изъятое в жилище ФИО1 является наркотическим средством «каннабис», первоначальной массой 1374 грамм, остаточной массой 1354 грамм (Т.2 л.д.60),

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, изъятое в жилище ФИО1 является наркотическим средством «каннабис», первоначальной массой 4625 грамм, остаточной массой 4600 грамм (Т.2 л.д.63),

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, изъятое в жилище ФИО1 является наркотическим средством «каннабис», первоначальной массой 104,9 грамм, остаточной массой 92,9 грамм (Т.2 л.д.66),

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук ФИО1 обнаружены следы наркотического средства «ТГК» (Т.2 л.д.69),

- заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объект, изъятый в жилище ФИО1, является ручной осколочной гранатой «РГД-5», и является боеприпасом осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженным 2,4,6 тринитротоллуолом (тротилом, толом) бризантным взрывчатым веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования (Т.2 л.д.71),

- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на отрезке липкой ленты с поверхности гранаты «РГД-5», изъятой в жилище ФИО1 оставлен средним пальцем правой руки ФИО1 (Т.2 л.д.77),

- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на отрезке липкой ленты с поверхности одного из пяти свертков, изъятых у ФИО1 оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО1 (Т.2 л.д.87),

- протоколом воспроизводства видеозаписи досмотра ФИО1 и обследования его жилища от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут, в присутствии ФИО9 и ФИО7, задержанный мужчина представился ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято из правого кармана брюк пять полимерных свертков с темным веществом внутри, размером с грецкий орех каждый. В ходе обследования домовладения были обнаружены и изъяты: граната «РГД-5», черный полимерный пакет с растительным веществом внутри, обнаруженный в сарае; черный полимерный пакет с растительным веществом внутри, обнаруженный на чердаке сарая; кусты растений, обнаруженные под крышей туалета и пластиковая бутылка, расположенная на земле, около туалета; белый полимерный мешок с растительным веществом внутри, обнаруженный в сарае огорода; россыпь растительного вещества, обнаруженная на земле во дворе; кусты растения, обнаруженные в салоне а/м «УАЗ» (Т.2 л.д. 145-147),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - «масло каннабиса», остаточной массой 50,88 грамм; наркотическое средство - «каннабис», остаточной массой 14,5 грамм; наркотическое средство - «каннабис», остаточной массой 1354 грамм; наркотическое средство - «каннабис», остаточной массой 4600 грамм; наркотическое средство - «каннабис», остаточной массой 92,9 грамм; ватные тампоны со смывами с рук ФИО1 со следами наркотического средства «ТГК»; граната «РГД-5», упакованная в полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати <данные изъяты> РСО-Алания; один след руки, изъятый с поверхности черного полимерного пакета с наркотическим средством «каннабис», изъятый на чердаке навеса в <адрес>, в <адрес>; один след руки, изъятый с поверхности гранаты «РГД-5», изъятой на открытой веранде <адрес>, в <адрес>; два следа руки, изъятых с поверхности пяти прозрачных полимерных свертков с наркотическим средством «гашишное масло» изъятые в ходе личного досмотра ФИО1, компактдиск с видеозаписью досмотра ФИО1 и обследования жилища ФИО1, (Т.2 л.д.152).

- осмотренными в судебном заседании, в соответствии со ст.284 УПК РФ вещественными доказательствами, поступившими в суд вместе с уголовным делом, компактдиска с видеозаписью личного досмотра ФИО1 и обследования его жилища, из просмотра которой в судебном заседании, путем воспроизводства с помощью «ДВД» плеера, установлено, что у ФИО1 в ходе его личного досмотра, были изъяты из правого кармана брюк пять прозрачных полимерных свертков, величиной с грецкий орех, с темным веществом внутри каждого, а в ходе обследования домовладения ФИО1, были изъяты наркотические средства и граната.

В тоже время, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО11 показала, что ее муж никогда не занимался хранением и употреблением наркотиков. Когда в ее доме начался обыск, она находилась в городе по своим делам, и когда ей позвонили соседи, и сказали, что в ее доме много людей, она вызвала такси и приехала домой. Когда она приехала домой примерно в 4 часа, дом был оцеплен, и ее не пускали. Когда она сказала, что является женой ФИО1, один из сотрудников пошел спрашивать о том, можно ли ее пускать в дом, и она в это время обошла дом с другой стороны и через огород попала в двор своего дома. Через огород легко попасть к ним во двор, так как со стороны огорода никаких заграждений нет. Во дворе она увидела незнакомых ей людей и своего супруга в наручниках. Она спросила у них кто они такие, на что ей ответили, что они сотрудники наркоконтроля из города. Когда она увидела своего супруга, последний был весь в крови, его лоб, руки и правая нога были в крови. Через час приехала мать ФИО1, и в доме также присутствовала еще одна ее соседка. Ее муж сказал ей, что ему подложили в карман брюк что-то, и в этот момент двумя руками, так как они были в наручниках, вытолкнул из кармана какие-то шарики, напоминающие свертки круглой формы, зеленого цвета. После того как ее муж выкинул их из кармана, ФИО2 подбежал к нему и начал его бить, а потом приказал сотрудникам, которые были в перчатках, положить эти шарики обратно в карман ее мужа. ФИО18 подошел к ее мужу и засунул эти шарики снова в карман его брюк. Она видела как сотрудники били ее мужа, которого также ударил об стену ФИО8, фамилию которого она узнала впоследствии. В их доме никогда не было никакого оружия. Во время обыска, понятые не всегда находились возле сотрудников, и все ходили раздельно, и понятые не могли видеть, как обнаруживали наркотики или боеприпасы. Шифоньер, в котором нашли растительную массу, принадлежит им, и в нем лежат старые вещи. Она каждый день заглядывала в шифоньер, и что-то брала из него, а что-то клала обратно, но она никогда в нем не видела никаких наркотических средств. Пакет с массой растительного происхождения, обнаруженный у них на чердаке, принадлежит сотрудникам наркоконтроля, так как последние подложили к ним в дом наркотики. Их сосед Кабулов видел, как к ним в дом занесли черный пакет с надписью «БМВ», и впоследствии обнаруженный у них на чердаке. Кусты, которые висели на стенке их туалета, им не принадлежат, так как это общий туалет вместе с матерью ее мужа, и на его стенке что-то вешать нельзя. Она также не знает, откуда взялась пластиковая бутылка, обнаруженная в их доме. В автомашину, принадлежащую ее мужу, которая около года стоит в огороде, кто угодно мог залазить, и сушить в ней все что угодно, так как двери автомашины не закрываются. Она при проведении обыска присутствовала не с самого начала, так как когда она приехала к дому, обыск уже начали проводить, а ее в дом пустили только после разрешения начальника. Кто аккуратно разложил на земле массу растительного происхождения, она не знает. В шифоньере, где были обнаружены наркотики, она убирала часто, и наркотиков, а также взрывпакетов она никогда не видела. Она также не знает, кому принадлежит мешок с массой растительного происхождения, обнаруженный в металлическом ящике.

Также в судебном заседании по ходатайству стороны защиты были оглашены показания свидетелей ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 222-224), и ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 216-218) допрошенных на стадии предварительного следствия.

Из оглашенных показаний ФИО12, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он навестил в <адрес>ной больнице своего друга. Примерно в 11 часов, ему позвонил его сосед ФИО1 ФИО24 и попросил у него бензопилу. Через несколько минут он забрал его из больницы и они приехали к нему домой, где он забрал свою бензопилу. После этого, они пришли домой к ФИО1, где он стал распиливать доски. Примерно в 15 часов, к дому ФИО1 подъехала белая автомашина такси «Волга», из которой вышли трое молодых мужчин, и которые позвали ФИО1 Он проследовал на улицу за ФИО1 и услышал, как ФИО1 объяснял им, что его брат ФИО25 живет дальше. В это время, ФИО1 скрутили руки и отвели в автомашину «Волга», а его попросили зайти в коровник, где он находился под охраной. Через две-три минуты в коровник завели ФИО1, который возмущался и спрашивал в чем дело, но ему ничего не ответили и ударили рукой в лицо, а ногой по ногам. Кто именно ударил ФИО1 он не запомнил, и как он выглядел, он также не запомнил. Еще через две-три минуты в коровник завели его соседей ФИО26 со своим сыном, со слов которых ему стало известно, что последние отказались покинуть место происшествия, за что их водворили в коровник. ФИО27 возмутился и спросил, за что их завели в коровник, а в ответ последнего ударили лицом о бетонную стену коровника, но кто именно его ударил и как он выглядел, он не запомнил. Примерно через двадцать минут в коровник вошел начальник, по фамилии ФИО2, на вопрос которого сотрудники пояснили, что ФИО28 соседи, а он и ФИО1 задержанные. По указанию ФИО2, ФИО29 отпустили, а он вместе с ФИО1 остался в коровнике под охраной. В этот момент ФИО1 попросил охранника достать из кармана ФИО1 сигарету, на что охранник отказался. Тогда ФИО1 попросил его об этом, и он достал из левого кармана брюк ФИО1 пять целлофановых шариков, величиной с грецкий орех, с темно-зеленным содержимым внутри, а сигарет в кармане не было. ФИО1 сказал ему, что указанные шарики ему подкинули, и после чего охранник велел ему положить указанные шарики на место, что он и сделал. Через несколько минут ФИО1 вывели в дом, а его вывели в огород, где он находился примерно до 17-18 часов, и после чего, его отпустили домой.

Из оглашенных показаний ФИО13, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он приехал в гости к бабушке, которая проживает по соседству с ФИО1 ФИО30, примерно в двадцати метах от них. Он увидел, что их сосед ФИО32, вместе со своим сыном ФИО33 заливают фундамент. Он переоделся и начал помогать ФИО31. Примерно в 14 часов 30 минут, он увидел, как к дому ФИО1 ФИО34 подъехала автомашина такси «Волга», из которой никто не вышел, а ФИО1 Олег, стоя около своего дома, разговаривал с кем-то, находившимся в этой автомашине. Примерно через полчаса эта автомашина вернулась, а следом за ней приехали около шести автомашин, из которых вышли люди в гражданской одежде. В это время, ФИО1 ФИО35 стоял около своего коровника. К ФИО1 подошли несколько мужчин, и надели на него наручники, и после чего завели его в коровник. В это момент он увидел, как незнакомый ему мужчина занес во двор жилища ФИО1 черный полимерный пакет, заполненный чем-то наполовину. Он не видел, откуда этот мужчина вынес этот пакет, и не видел, что именно находилось в этом пакете. ФИО36, вместе со своим сыном Вадимом подошли к дому ФИО1 ФИО37 и последних силой затолкали в этот же коровник, и где они находились более часа. В это время, по двору и в доме ФИО1 ходили несколько приехавших мужчин. Он переоделся и также подошел к дому ФИО1, где уже собрались соседи и односельчане. Во двор никого не запускали около шести человек, одетых в гражданскую одежду. Примерно через час приехала ФИО11 ФИО38 жена ФИО1, которую также не запускали в дом. Еще через час приехала ФИО1 ФИО39 мать ФИО1, и которую также не запускали в дом. Чуть позже мать и жена ФИО1 зашли во двор своего домовладения через огород. Когда стемнело, он увидел в окнах дома ФИО1 приехавших людей, которые также ходили и по огороду с фонарями в руках. В огороде домовладения ФИО1 он увидел мужчину, который держал в руках белый мешок из-под сахара, заполненный наполовину, а также заполненный черный полимерный пакет, но что находилось в пакетах он не видел. Примерно в 20 часов, ФИО1 вывели на улицу в наручниках, где досмотрели его автомашину марки «ВАЗ-2110», в которой ничего не нашли и не изъяли. После этого, ФИО1 посадили в автомашину «УАЗ» и увезли в сторону <адрес>.

Давая оценку показаниям свидетеля защиты ФИО11, о том, что она никогда не видела у ФИО1 наркотических средств, и никогда не слышала, чтобы последний их употреблял и хранил дома, а все обнаруженное у них в доме было подброшено сотрудниками наркоконтроля, никак не опровергают предъявленного ФИО1 обвинения в пределах описательной части настоящего приговора, а равно не могут ставить под сомнение факты того, что ФИО1 хранил в доме и при себе наркотические средства, обстоятельства обнаружения и изъятия которых приведены также в описательной части настоящего приговора, так как кроме своих утверждений об этом, желая помочь ФИО1, по убеждению суда, они какими либо доказательствами в опровержение предъявленного обвинения не располагают, и в тоже время, опровергаются признательными показаниями самого подсудимого, данных им на предварительном следствии и согласующимися с показаниями свидетелей обвинения и иными добытыми стороной обвинения доказательствами и исследованными в судебном заседании.

Показания ФИО11 о том, что пакет с растительной массой, обнаруженный на чердаке под навесом домовладения, на котором была надпись «БМВ», сотрудники наркоконтроля сами занесли к ним в дом, и указанное видел их сосед ФИО12, противоречат показаниям самого подсудимого ФИО1, показавшего, что он данный пакет видел в указанном месте задолго до обследования его домовладения в указанный день, решив, что в пакете его мать хранит хмель, что суд расценивает, как стремление со стороны ФИО11 помочь своему супругу избежать уголовной ответственности.

Кроме этого, показания свидетеля ФИО12 и ФИО13 также никак не опровергают предъявленного ФИО1 обвинения в пределах описательной части настоящего приговора, а равно не могут ставить под сомнение факты того, что ФИО1 хранил в доме и при себе наркотические средства, обстоятельства обнаружения и изъятия которых приведены также в описательной части настоящего приговора, так как кроме утверждений ФИО13, что он видел, как сотрудники занесли в дом к ФИО1 черный пакет, при этом, не зная, что в нем находится, и показаний ФИО12, о том, что он достал из кармана ФИО1, когда последнего завели также в коровник дома, по просьбе последнего вместо сигарет пять целлофановых пакетов, и в отношении которых ФИО1 пояснил, что их ему подбросили сотрудники, по убеждению суда, они какими либо доказательствами в опровержение предъявленного обвинения не располагают, и вызваны желанием помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности, в связи с чем, суд относится к ним критически. В том числе, показания ФИО12 в этой части свидетельствуют о том, что он по просьбе ФИО1 достать из его кармана сигареты, достал из кармана последнего пять целлофановых свертков, но не свидетельствуют о том, что указанное в карман ФИО1 положили сотрудники наркоконтроля, и они не находились в кармане ФИО1 до момента его задержания, так как он не видел того, чтобы сотрудники что-либо положили в карман ФИО1, а ему о содержимом карманов ФИО1 ничего известно не было.

Помимо этого, суд критически оценивает показания самого подсудимого ФИО1 данные им в судебном заседании о том, что он не причастен к преступлениям в которых обвиняется, и наркотические средства, обнаруженные при нем в ходе его личного досмотра и в ходе обследования его домовладения, а также обнаруженная в его доме граната, ему не принадлежат, что их подбросили сотрудники милиции, считает их несостоятельными, так как ФИО1 был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника с соблюдений всех требований уголовно-процессуального закона, а потому данные доказательства являются законными и допустимыми, и полностью согласуются с другими приведенными выше доказательствами стороны обвинения.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными. При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО18, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, поскольку они непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью других исследованных в суде доказательств. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО1 в совершении преступлений, обстоятельства которых изложены в пределах описательной части настоящего приговора, не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Давая оценку доказательствам защиты, суд считает, что они не имеют никакого преимущества перед доказательствами, представленными стороной обвинения

Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле,суд считает, что деяния, совершенные ФИО1, являются преступлением, вина его в инкриминируемых ему преступлениях согласно описательной части настоящего приговора доказана, и полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО1:

- по факту хранения при себе в пяти полимерных пакетиках наркотического средства - «масло каннабиса» (гашишное масло) общим весом - 57,28 грамм, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере,

- по факту хранения в своем домовладении по адресу: РСО-Алания, <адрес>, №, наркотического средства «каннабис» (марихуана), весом 16,5 грамм на шифоньере, установленном на веранде; наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом 1374,0 грамм, обнаруженного на чердаке навеса; наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом 4625,0 грамм, обнаруженного в металлическом ящике, установленном на заднем дворе; наркотического средства - «каннабис» (марихуана), весом104,9 грамм, обнаруженного в салоне автомашины марки «УАЗ-452», с регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО1, и общим весом обнаруженного наркотического средства - «каннабис» (марихуана) - 6120,4 грамм, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере,

- по факту хранения в своем домовладении по адресу: РСО-Алания, <адрес>, №, ручной осколочной гранаты «РГД-5», являющейся боеприпасом осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженным 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) - бризантным взрывчатым веществом, пригодной к производству взрыва и поражению целей, по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпаса.

При этом, ФИО1, незаконно храня вопреки установленному законом порядку, обнаруженные в ходе его личного досмотра и обследования его домовладения наркотические средства «масло каннабиса» (гашишное масло) общим весом - 57,28 грамм в особо крупном размере, и «каннабис» (марихуана) общим весом 6120,4 грамм в особо крупном размере, а также ручную гранату «РГД-5», в полной мере осознавал, что хранимые им вещества являются наркотическими средствами и боеприпасом, и умышленно хранил их для своих нужд.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания за преступление, установленное судом, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Так, подсудимый ФИО1 по месту жительства, согласно характеристики <данные изъяты> <адрес> РСО-Алания, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, согласно общественной характеристики соседей и жителей <адрес> характеризуется с положительной стороны, на психиатрическом учете <адрес> РСО-Алания не состоит и не наблюдается, состоит с ДД.ММ.ГГГГ на диспансерном учете в кабинете нарколога <адрес> РСО-Алания с диагнозом: «<данные изъяты>».

Судом также учитывается частичное признание подсудимым ФИО1 своей вины, а также наличие у ФИО19 заболеваний: «<данные изъяты>», и признает их обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Преступления ФИО20 совершены умышлено, уголовный закон относит их к категории тяжких (ч.2 ст.228 и ч.1 ст.222 УК РФ).

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих вину, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно лишь в условия изоляции от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает ФИО1 по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.222 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы.

При этом, с учётом тех же оснований, суд не считает возможным применения к ФИО1 условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, то, что подсудимый не трудоустроен не имеет постоянного заработка, суд считает возможным не назначать ему по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.222 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому в виде лишения свободы следует определить в ИК общего режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, ранее не отбывавшего лишение свободы.

В соответствии с ч.10 ст.109 УПК РФ, в срок содержания под стражей засчитывается время, на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого, а также домашнего ареста. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Пригородным районным судом в отношении ФИО1 была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «масло каннабиса», остаточной массой 50,88 грамм; наркотическое средство - «каннабис», остаточной массой 14,5 грамм; наркотическое средство - «каннабис», остаточной массой 1354 грамм; наркотическое средство - «каннабис», остаточной массой 4600 грамм; наркотическое средство - «каннабис», остаточной массой 92,9 грамм; изъятые у ФИО1; ватные тампоны со смывами с рук ФИО1 со следами наркотического средства «ТГК» после вступления приговора в законную силу следует уничтожить; гранату «РГД-5» следует передать в <данные изъяты> РСО-Алания; один след руки, изъятый с поверхности черного полимерного пакета с наркотическим средством «каннабис», изъятый на чердаке навеса в <адрес> в <адрес>, один след руки, изъятый с поверхности гранаты «РГД-5», изъятой на открытой веранде <адрес> в <адрес>, два следа руки, изъятых с поверхности пяти прозрачных полимерных свертков с наркотическим средством «гашишное масло», изъятые в ходе личного досмотра ФИО1, компактдиск с видеозаписью досмотра ФИО1 и обследования жилища ФИО1 следует хранить с материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-306, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа;

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа;

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ в совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру ФИО41 ФИО40 в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «масло каннабиса», остаточной массой 50,88 грамм; наркотическое средство - «каннабис», остаточной массой 14,5 грамм; наркотическое средство - «каннабис», остаточной массой 1354 грамм; наркотическое средство - «каннабис», остаточной массой 4600 грамм; наркотическое средство - «каннабис», остаточной массой 92,9 грамм; изъятые у ФИО1; ватные тампоны со смывами с рук ФИО1 со следами наркотического средства «ТГК» после вступления приговора в законную силу уничтожить; гранату «РГД-5» передать в <данные изъяты> РСО-Алания; один след руки, изъятый с поверхности черного полимерного пакета с наркотическим средством «каннабис», изъятый на чердаке навеса в <адрес> в <адрес>, один след руки, изъятый с поверхности гранаты «РГД-5», изъятой на открытой веранде <адрес> в <адрес>, два следа руки, изъятых с поверхности пяти прозрачных полимерных свертков с наркотическим средством «гашишное масло», изъятые в ходе личного досмотра ФИО1, компактдиск с видеозаписью досмотра ФИО1 и обследования жилища ФИО1 хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.