П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год
<данные изъяты> <адрес> - Алания в составе председательствующего судьи ФИО4,
при секретаре ФИО5,
с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО7,
подсудимой ФИО1 ФИО1,
защитника подсудимой - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Азербайджана, гражданки Азербайджана, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей троих малолетних детей, не работающей, не судимой, временно проживающей по адресу: РСО-Алания, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 ФИО1 совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
Так, она ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 11 часов 30 минут вместе с двумя неустановленными следствием женщинами с целью найти съемное жилье приехала в <адрес> РСО-Алания. Там они подошли к дому № по <адрес>, принадлежащего ФИО2. Обойдя указанное домовладение со стороны <адрес>, они постучались в калитку, однако к ним никто не вышел. После этого одна из женщин осталась стоять возле калитки, а ФИО1ФИО1 с другой женщиной вошли во двор указанного домовладения и вновь стали звать хозяев. Предположив, что в доме никого нет, у ФИО1ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества с указанного домовладения. Для осуществления своего преступного замысла ФИО1ФИО1 находясь во дворе <адрес> в <адрес> РСО-Алания, вступила в преступный сговор с неустановленной следствием женщиной. Далее, действуя группой лиц по предварительному сговору, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, убедившись, что она действует тайно, ФИО1ФИО1 вместе с неустановленной следствием женщиной через незапертую входную в домовладение дверь незаконно проникла в жилище ФИО2 Затем, ФИО1ФИО1 прошла в помещение гостиной комнаты, где с целью обнаружения драгоценностей и денежных средств стала обыскивать ее. Не обнаружив ничего ценного, она прошла в помещение спальной комнаты, которую к тому времени, согласно ранее достигнутой договоренности, стала обыскивать другая женщина, и стала помогать ей. В это время, не успев ничего похитить, ФИО1ФИО1 была задержана хозяйкой дома, и тем самым не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В ходе судебного заседания подсудимая ФИО1ФИО1 виновной себя в покушении на кражу, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, признала полностью и выразила согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что оно ей понятно, и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО6 подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> - Алания ФИО7, учитывая признание подсудимой своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения ею преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства ФИО1ФИО1 и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, при этом своим заявление просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимая ФИО1ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО1ФИО1 не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соотвествии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении ФИО1ФИО1 органами предварительного расследования допущено не было.
Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимой ФИО1ФИО1 покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и полагает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении ФИО1ФИО1 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику ее личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновной, и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимая ФИО1ФИО1 виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет на иждивении трех малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
Помимо этого, при назначении ФИО1ФИО1 вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимая не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит и не наблюдается.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
Преступление ФИО1ФИО1 совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории тяжких.
При назначении наказания суд исходит из положений ч.3 ст. 158 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а так же возможности получения виновной дохода, необходимого для проживания.
Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимой, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной ч.3 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - калошу и две сумки по вступлению приговора в законную силу следует вернуть ФИО1ФИО1 отпечатки пальцев рук следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.
Меру ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: калошу и две сумки по вступлению приговора в законную силу следует вернуть ФИО1-К., отпечатки пальцев рук следует хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.