приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

<данные изъяты> <адрес> - Алания в составе председательствующего судьи ФИО3,

при секретаре ФИО4

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО5,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника подсудимого - адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СОАССР, имеющего средне-техническое образование, военнообязанного, не работающего, холостого, судимого по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 14 часов 00 минут, находясь в <адрес> РСО-Алания на <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для осуществления своего преступного замысла ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришел к дому № по <адрес> РСО-Алания, поднялся на четвертый этаж и подошел к входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО1 Там он, действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, убедившись, что он вместе с неустановленным следствием лицом действуют тайно, незаконно проник через входную дверь и прошел внутрь квартиры. Затем, согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО2 остался ждать неустановленное следствием лицо в прихожей комнате, а тот, в свою очередь, прошел в спальную комнату, откуда совершил кражу золотых изделий, а именно: золотой цепочки (кардинал) длиной 50 см стоимостью 50000 рублей, обручального кольца весом 8 грамм стоимостью 10000 рублей, золотого кольца с камнем «рубин» весом 5,45 грамм стоимостью 12000 рублей, золотой цепочки вязки «нить» с неисправным замком стоимостью 5000 рублей, золотого кулона в форме трех лепестков стоимостью 5000 рублей, золотого кольца с рубином стоимостью 6000 рублей, золотого кольца размером 17,5 мм стоимостью 6000 рублей, золотых сережек в форме лепестков весом 8 грамм стоимостью 7000 рублей, трех золотых коронок общей стоимостью 3000 рублей, а также одной медали «За особые успехи в учебе». После этого ФИО2 вместе с неустановленным лицом и похищенными вещами через входную дверь покинули указанное домовладение. Впоследствии похищенным вещами ФИО2 и неустановленное лицо распорядились по собственному усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 104000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> - Алания ФИО5, учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречат требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Адвокат ФИО6 подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Потерпевшая ФИО1 также выразила свое согласие о постановлении приговора в порядке особого производства.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО2, своим размером не превышает десять лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении ФИО2 допущено не было.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым ФИО2 преступления, и полагает, что по факту кражу, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Помимо этого, суд учитывает то, что ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит и не наблюдается.

В тоже время, ФИО2 имеет непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ, суд признаков рецидива преступлений не усматривает.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Преступление ФИО2совершено умышленно, уголовный закон относит его к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В тоже время, в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО2 возможно лишь в условия изоляции от общества, и, приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы. При этом, суд считает нецелесообразным назначать ФИО2 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Как установлено судом, ранее ФИО2 совершил умышленное преступление, которое уголовный закон относит к категории тяжких. При назначении наказания по совокупности приговоров при определении вида исправительного учреждения следует учитывать тяжесть указанного преступления, а также вновь совершенного преступления, связи с чем, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО2 в виде лишение свободы следует определить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления ФИО2 был задержан ДД.ММ.ГГГГ и с указанного дня содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ФИО2 следует исчислять с указанного дня.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - серебряную медаль после вступления приговора в законную силу следует вернуть потерпевшей ФИО1, отпечатки ладоней следует хранить с материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ ФИО2 условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ, в совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру ФИО2 - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу - серебряную медаль после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО1, отпечатки ладоней хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.