ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Пригородный районный суд <адрес> - Алания
в составе председательствующего судьи, председателя суда с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника- адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не судимого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РСО - Алания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.
Так, он в неустановленное время в неустановленном месте из неустановленного дознанием источника, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут находясь на <адрес> рядом с домовладением № <адрес> РСО-Алания он был задержан сотрудниками милиции и досмотрен. В ходе личного досмотра у него в левом внутреннем кармане надетой на нем темно-синей болоньевой куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, весом 52,1граммов. Указанное наркотическое средство он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Защитник-адвокат ФИО3 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.
ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в УВД по <адрес>, наркологическом и психиатрическом учетах не состоит.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимый ФИО1 должен в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО1, отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, весом 51,7 граммов (фактический вес после проведённых экспертиз) и два ватных тампона со смывами с рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> РСО-Алания- по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.
Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО1, отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, весом 51,7 граммов (фактический вес после проведённых экспертиз) и два ватных тампона со смывами с рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> РСО-Алания- по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в кассационном порядке в течение десяти суток со дня оглашения приговора суда, а осужденным, в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора суда вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.