ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>
Пригородный районный суд <адрес> - Алания
в составе председательствующего судьи с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника- адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ГССР, без гражданства РФ(имел паспорт гр. СССР, который утерял), со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, кор.5, <адрес> РСО-Алания, судимого мировым судьей судебного участка № <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов с целью незаконного приобретения наркотического средства ФИО1 пришел на восточную окраину <адрес> РСО-Алания, где на поле в пятидесяти метрах от тракторной бригады колхоза «По заветам Ильича», для личного употребления нарвал листья и головки дикорастущей конопли, сложил их в черный полимерный пакет, который положил в правый карман одетой на нем синей спортивной куртки и направился в сторону магазина в <адрес>. Дойдя до угла улиц Кирова-Заводская в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него в правом наружном кармане одетой на нем синей спортивной куртки был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с указанным веществом растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, общим весом 40,2 грамма. Наркотическое средство он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Защитник-адвокат ФИО3 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.
ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит.
В связи с тем, что ФИО1 является лицом без гражданства, в судебном заседании была допрошена его родная сестра ФИО1. Она пояснила, что ФИО1 является ее родным братом, проживает в ее доме в <адрес>, корпус 5, <адрес> РСО-Алания. Ее брат имел паспорт гражданина СССР и был зарегистрирован в <адрес> (ныне С.Петербург), который он утерял.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Подсудимый ФИО1 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> РСО-Алания по ст.319 УК РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Штраф, назначенный приговором суда он уплатил ДД.ММ.ГГГГ
Учитывая то, что ФИО1 судим за совершение преступления небольшой тяжести в его действиях в соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ рецидив преступления не усматривается.
С учетом личности подсудимого, а также того, что судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что наказанием ему следует назначить в виде лишения свободы.
В тоже время, суд считает возможным применить к ФИО1условное осуждение, то есть применить к нему положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. Он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на наркологическом учёте не состоит. Нет никаких сведений, что он ранее употреблял наркотики.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану, весом 39,8 граммов (фактический вес после химических экспертиз), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> РСО-Алания - по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 после вступления приговора в законную силу отменить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану, весом 39,8 граммов (фактический вес после химических экспертиз), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> РСО-Алания - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Обязать ФИО1 не менять место жительство без согласия уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию, но не реже одного раза в месяц.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в кассационном порядке в течение десяти суток со дня оглашения приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.